«Нужно что-то делать!»: Рыбопромышленники Севера просят провести расширенное заседание кабмина о проблемах отрасли

15.08.2024, 11:44 Новости / Общество

Рыбаки Арктических регионов РФ попросили председателя правительства России Михаила Мишустина провести расширенное заседание кабинета министров с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти прибрежных субъектов и профессиональных объединений для обсуждения проблем рыбного хозяйства страны, сообщил председатель правления «Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна», колумнист Nord-News Валентин Балашов.

— Нужно уже что-то делать — сам собой процесс экономической деградации отрасли не рассосётся, — призывает он.

Среди наиболее острых проблем Валентин Балашов называет падение ежегодных финансовых показателей рыбохозяйственных организаций Мурманской области, Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия, рост производственных затрат и нарастание негативных тенденциях в сбыте рыбной продукции. Он отмечает, что все это происходит в условиях снижения и стагнации сырьевой базы трески и пикши.

— Эта реальность определяет негативный сценарий существования рыбной индустрии Севера в ближайшие годы. Для многих организаций, осуществляющих деятельность в сфере «рыболовство», сложившаяся ситуация формирует риск оказаться в финансовом кризисе, что приведёт к сокращению общего объема вылова рыбы, — предупреждает Валентин Балашов.

Председатель правления «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна» отмечает, что расширенное заседание можно было бы провести с выездом в один из приморских регионов.

— Хотелось бы верить в то, что письмо рыбаков Арктических регионов России Михаилу Мишустину в аппарате правительства автоматически не распишут вниз по ведомственному принципу, и какой-нибудь маленький, умненький столоначальник хладнокровно не ответит на все поставленные рыбаками вопросы. Ответит «во исполнение», «по поручению», ответит развернуто и так, что читать устанешь — забудешь, о чем и спрашивал. Уж что-что, а вот этот эпистолярный фокус нынешняя государственная бюрократия хорошо освоила, — опасается Валентин Балашов.

Подробнее — в колонке Валентина Балашова «Мишустин, помоги».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Неизвестный самолёт в небе напугал жителей Заполярного

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

Все новости