«Нужно что-то делать!»: Рыбопромышленники Севера просят провести расширенное заседание кабмина о проблемах отрасли

15.08.2024, 11:44 Новости / Общество

Рыбаки Арктических регионов РФ попросили председателя правительства России Михаила Мишустина провести расширенное заседание кабинета министров с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти прибрежных субъектов и профессиональных объединений для обсуждения проблем рыбного хозяйства страны, сообщил председатель правления «Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна», колумнист Nord-News Валентин Балашов.

— Нужно уже что-то делать — сам собой процесс экономической деградации отрасли не рассосётся, — призывает он.

Среди наиболее острых проблем Валентин Балашов называет падение ежегодных финансовых показателей рыбохозяйственных организаций Мурманской области, Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия, рост производственных затрат и нарастание негативных тенденциях в сбыте рыбной продукции. Он отмечает, что все это происходит в условиях снижения и стагнации сырьевой базы трески и пикши.

— Эта реальность определяет негативный сценарий существования рыбной индустрии Севера в ближайшие годы. Для многих организаций, осуществляющих деятельность в сфере «рыболовство», сложившаяся ситуация формирует риск оказаться в финансовом кризисе, что приведёт к сокращению общего объема вылова рыбы, — предупреждает Валентин Балашов.

Председатель правления «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна» отмечает, что расширенное заседание можно было бы провести с выездом в один из приморских регионов.

— Хотелось бы верить в то, что письмо рыбаков Арктических регионов России Михаилу Мишустину в аппарате правительства автоматически не распишут вниз по ведомственному принципу, и какой-нибудь маленький, умненький столоначальник хладнокровно не ответит на все поставленные рыбаками вопросы. Ответит «во исполнение», «по поручению», ответит развернуто и так, что читать устанешь — забудешь, о чем и спрашивал. Уж что-что, а вот этот эпистолярный фокус нынешняя государственная бюрократия хорошо освоила, — опасается Валентин Балашов.

Подробнее — в колонке Валентина Балашова «Мишустин, помоги».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Неизвестный самолёт в небе напугал жителей Заполярного

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:22Весна идет, весне дорогу: в Мурманской области днем до +16 градусов

23:34Завоют сирены: 13 мая в Мурманской области пройдет масштабная проверка систем оповещения

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

23:31Сухие кончики — последнее предупреждение: экстренная реанимация драцены

21:05«Бред сивой кобылы»: откуда взялась фраза, которой мы ругаем чушь

Все новости