«Губернаторский старт» получит квадроклуб в Мурманске, кэмпинг в Умбе и прокат прицепов в Мончегорске

19.08.2024, 15:21 Новости / Общество

Гранты проекта «Губернаторский старт» в Мурманской области направят на открытие клуба квадроциклов в Мурманске, кемпинг-парка в Умбе и сервис проката прицепов-вездеходов, сообщила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова.

Она отметила, что победителями второго конкурсного отбора программы «Губернаторский старт» признаны 14 проектов. Предприниматели получат гранты от 500 тыс. до 2 млн рублей. Часть из них направлена на развитие туризма и отдыха.

— Недалеко от базы «Орбита» в Мурманске планируется открытие квадроклубов для подростков. Взрослые так же смогут принимать участие. Клуб будет работать круглогодично, это и обучение правам и обустройство маршрутов, — рассказала она.

Запуск проекта запланирован на 2025 год. Поддержка от региона составит 1 млн рублей.

В следующем году в Мончегорске планируется запуск проекта по организации прокатов прицепов-кемперов «Мончакэмп» в Мончегорске.

— Это всесезонные проходимые прицепы, которые можно будет арендовать и отправиться в путешествие по Мурманской области, — добавила министр.

Проект получит грант в 2 млн рублей. Максимальная поддержка в таком объеме будет предоставлена и проекту в Умбе. Предприниматели намерены открыть кэмпинг-парк «Старая Умба». Общий объем вложений в проект составит 2,5 млн. 500 тыс. рублей внесёт предприниматель. Открытие запланировано на 2025 год.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: Проезд по мосту через Кольский залив закроют почти на сутки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

21:41Туризм по паспорту: в России готовят квоты на посещение Арктики из-за угрозы экологии

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

01:26Клиника или норма: почему некоторые матери нюхают грязные подгузники и ноги младенцев

Все новости