Николай Патрушев: Приоритетные задачи — развитие ледокольного флота и повышение боеготовности Северного флота

20.08.2024, 10:12 Новости / Общество

Помощник президента РФ Николай Патрушев сегодня посетит гарнизоны Северного флота в Мурманской области.

На совещании по вопросам обеспечения национальных интересов в Арктике, развития судостроения и портовых мощностей в регионе он, в частности отметил, что повышение боеготовности Северного флота является одной из приоритетных задач для Мурманской области и России.

— Активно наращивают военное присутствие в Арктике, усиливают кампанию по дискредитации действий России в Арктическом регионе. Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс еще больше усугубляет ситуацию, — цитирует помощника президента «Интерфакс».

Он отметил, что страна обязана реагировать на такие агрессивные действия.

— Поэтому расширение возможностей Вооруженных сил Российской Федерации, включая повышение боеготовности Северного флота, важным местом базирования которого является Кольский залив, является одним из приоритетов обеспечения национальных интересов в Арктике, — сказал он.

Николай Патрушев также отметил важность использование гигантского потенциала Северного Морского пути. Эту задачу он также определил как одну из приоритетных.

— Главной целью развития Северного пути в современных условиях является превращение его в маршрут, обеспечивающий выход в глобальную мировую экономику. Для решения этой задачи необходимо, чтобы судам был обеспечен безопасный проход, а использовать его можно было круглогодично. Для решения этой задачи необходим мощный ледокольный флот, — отметил он.

Напомним, Николай Патрушев находится с официальным визитом в Мурмаснкой области. Вчера он провёл совещание по вопросам обеспечения национальных интересов в Арктике, развития судостроения и портовых мощностей и посетил «Атомфлот».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

Все новости