Побратимским связям Мурманска и Минска исполнилось 10 лет

21.08.2024, 15:48 Новости / Общество

Города-герои Мурманск и Минск стали побратимами в 1995 году. Активизация сотрудничества произошла в 2014 году после принятия соответствующего решения Совета депутатов города Мурманска, напомнил глава столицы Заполярья Игорь Морарь.

— Контакты, установленные между Мурманском и столицей Белоруссии, позволяют осуществлять совместные экономические проекты, налаживать деловые и профессиональные контакты. Но чаще всего сотрудничество осуществляется в образовательной, культурной, социальной или спортивной сферах, — отметил он.

При этом дружба между Мурманском и Минском исторически обоснована.

— Белорусы принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и Романов-на-Мурмане в 1914–1916 годах, в советское время многие проходили службу в нашем регионе, защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути, — отметил Игорь Морарь.

Совместные проекты объединяют города и сегодня. Мурманск и Минск связывают культурные и спортивные мероприятия, конференции, фестивали.

— Один из самых заметных результатов сотрудничества с республикой — новые комфортные автобусы и троллейбусы белорусского производства, на которых перемещаются мурманчане и гости города, — отметил Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманск признали одним из самых романтичных городов России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

17:10Под Мурманском водитель иномарки вылетел в кювет и погиб

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости