Побратимским связям Мурманска и Минска исполнилось 10 лет

21.08.2024, 15:48 Новости / Общество

Города-герои Мурманск и Минск стали побратимами в 1995 году. Активизация сотрудничества произошла в 2014 году после принятия соответствующего решения Совета депутатов города Мурманска, напомнил глава столицы Заполярья Игорь Морарь.

— Контакты, установленные между Мурманском и столицей Белоруссии, позволяют осуществлять совместные экономические проекты, налаживать деловые и профессиональные контакты. Но чаще всего сотрудничество осуществляется в образовательной, культурной, социальной или спортивной сферах, — отметил он.

При этом дружба между Мурманском и Минском исторически обоснована.

— Белорусы принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и Романов-на-Мурмане в 1914–1916 годах, в советское время многие проходили службу в нашем регионе, защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути, — отметил Игорь Морарь.

Совместные проекты объединяют города и сегодня. Мурманск и Минск связывают культурные и спортивные мероприятия, конференции, фестивали.

— Один из самых заметных результатов сотрудничества с республикой — новые комфортные автобусы и троллейбусы белорусского производства, на которых перемещаются мурманчане и гости города, — отметил Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманск признали одним из самых романтичных городов России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Где в Мурманске 28 октября отключат свет, газ, тепло и воду: список адресов

22:42По следам героев: мурманские кадеты выиграли грант и отправились в экспедицию на Муста-Тунтури

22:28Дворы без металлолома: Иван Лебедев рассказал, сколько автохлама вывезли из округов Мурманска

22:15Проект мурманского «ЖилСтроя» взял бронзу на Всероссийском конкурсе Минстроя РФ

21:56Ирина Андреева: соревнования на призы Ларисы Кругловой открывают юным северянам путь в большой спорт

21:06«В одном строю с Победой!»: под Оленегорском завершился масштабный слет юных патриотов Заполярья

20:40С Божьей помощью: в Кировске освятили учебные корпуса и аудитории филиала МАУ

20:26Бордер-колли Джума и бельгийские овчарки восхитили мурманских школьников трюками и «обнимашками»

20:13Каникулы с пользой: пришкольные лагеря Мурманска приняли 1150 детей

19:59Выбор чести и долга: в Мурманске прошел шестой торжественный набор в кадеты УФСИН

19:59Знаем, помним, соблюдаем! - Школьники Мурманской области проверили знания ПДД

19:41От Мексики до Катара: экспорт мурманского краба взлетел на 27% и открыл новые страны

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

14:04Хлеб на целый месяц без плесени: простой прием вместо соли и сахара в хлебнице

13:47Шапка вас не портит: как в обычном магазине найти идеальный головной убор под свой тип лица

13:10Катышки исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды спасет ваш любимый осенний свитер

Все новости