Побратимским связям Мурманска и Минска исполнилось 10 лет

21.08.2024, 15:48 Новости / Общество

Города-герои Мурманск и Минск стали побратимами в 1995 году. Активизация сотрудничества произошла в 2014 году после принятия соответствующего решения Совета депутатов города Мурманска, напомнил глава столицы Заполярья Игорь Морарь.

— Контакты, установленные между Мурманском и столицей Белоруссии, позволяют осуществлять совместные экономические проекты, налаживать деловые и профессиональные контакты. Но чаще всего сотрудничество осуществляется в образовательной, культурной, социальной или спортивной сферах, — отметил он.

При этом дружба между Мурманском и Минском исторически обоснована.

— Белорусы принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и Романов-на-Мурмане в 1914–1916 годах, в советское время многие проходили службу в нашем регионе, защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути, — отметил Игорь Морарь.

Совместные проекты объединяют города и сегодня. Мурманск и Минск связывают культурные и спортивные мероприятия, конференции, фестивали.

— Один из самых заметных результатов сотрудничества с республикой — новые комфортные автобусы и троллейбусы белорусского производства, на которых перемещаются мурманчане и гости города, — отметил Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманск признали одним из самых романтичных городов России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:28Тайны карельской тайги: ученые в Паанаярви сравнят современную флору с данными 170-летней давности

13:05Несчастным случаем на борту судна займутся следователи Мурманской области

13:05Музей Мурманска получил грант в 1 миллион рублей — к 100-летию

12:23Борьба за красоту: в Североморске высадили новые цветы взамен уничтоженных, а в Александровске снова орудуют вандалы

12:11Аварийный дом под Кандалакшей не могут снести с 2017 года и в ближайшие годы, похоже, не снесут

12:10Мурманчанин ограбил своего приятеля: за 27 тысяч рублей грозит 4 года колонии

12:04В Мурманске директор УК в суде ответит за наледь на крыше и травму человека

11:47Ушла из дома и не вернулась: в Мурманске ищут 13-летнюю девочку

11:38Сведения о стоимости изготовления печатных агитационных материалов на выборах 2026 г

11:31Медпомощь: Для пациентов Заозерска появился новый реанимобиль

11:23Арктика на связи с врачами: на ледовой базе Мыс Баранова запустили онлайн-мониторинг здоровья полярников

11:21Магия саамского слова: Мурманский областной ДК опубликовал редкие сказки от автора первого в мире словаря

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости