Побратимским связям Мурманска и Минска исполнилось 10 лет

21.08.2024, 15:48 Новости / Общество

Города-герои Мурманск и Минск стали побратимами в 1995 году. Активизация сотрудничества произошла в 2014 году после принятия соответствующего решения Совета депутатов города Мурманска, напомнил глава столицы Заполярья Игорь Морарь.

— Контакты, установленные между Мурманском и столицей Белоруссии, позволяют осуществлять совместные экономические проекты, налаживать деловые и профессиональные контакты. Но чаще всего сотрудничество осуществляется в образовательной, культурной, социальной или спортивной сферах, — отметил он.

При этом дружба между Мурманском и Минском исторически обоснована.

— Белорусы принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и Романов-на-Мурмане в 1914–1916 годах, в советское время многие проходили службу в нашем регионе, защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути, — отметил Игорь Морарь.

Совместные проекты объединяют города и сегодня. Мурманск и Минск связывают культурные и спортивные мероприятия, конференции, фестивали.

— Один из самых заметных результатов сотрудничества с республикой — новые комфортные автобусы и троллейбусы белорусского производства, на которых перемещаются мурманчане и гости города, — отметил Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманск признали одним из самых романтичных городов России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

17:33Пьяный и без прав: в Кандалакше сотрудники ДПС задержали злостного нарушителя

17:24Дорога домой: спасенных на путях под Апатитами лебедят Петю и Марусю выпустили в Лапландский заповедник

17:22Никита Сергеевич: Приезжего учителя географии в Умбе курирует местный учитель истории

16:55Житель Североморска может лишиться свободы за угрозу убийством

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

Все новости