Побратимским связям Мурманска и Минска исполнилось 10 лет

21.08.2024, 15:48 Новости / Общество

Города-герои Мурманск и Минск стали побратимами в 1995 году. Активизация сотрудничества произошла в 2014 году после принятия соответствующего решения Совета депутатов города Мурманска, напомнил глава столицы Заполярья Игорь Морарь.

— Контакты, установленные между Мурманском и столицей Белоруссии, позволяют осуществлять совместные экономические проекты, налаживать деловые и профессиональные контакты. Но чаще всего сотрудничество осуществляется в образовательной, культурной, социальной или спортивной сферах, — отметил он.

При этом дружба между Мурманском и Минском исторически обоснована.

— Белорусы принимали участие в строительстве железной дороги, впоследствии соединившей Петрозаводск и Романов-на-Мурмане в 1914–1916 годах, в советское время многие проходили службу в нашем регионе, защищали Мурманск в Великую Отечественную войну, принимали участие в восстановлении города и освоении Северного морского пути, — отметил Игорь Морарь.

Совместные проекты объединяют города и сегодня. Мурманск и Минск связывают культурные и спортивные мероприятия, конференции, фестивали.

— Один из самых заметных результатов сотрудничества с республикой — новые комфортные автобусы и троллейбусы белорусского производства, на которых перемещаются мурманчане и гости города, — отметил Игорь Морарь.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманск признали одним из самых романтичных городов России

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:14Не навреди: мурманчан научат спасать жизни и оказывать самопомощь в экстренных ситуациях

14:50Жительницу Кандалакши на 9 с половиной лет отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков

14:49Подарок к 95-летию: в заполярном ботаническом саду вопреки климату зацвел редкий перуанский кактус

14:25137 вакансий для педагогов: как в Мурманской области решают проблему нехватки кадров?

14:06Стрелковая дистанция, пулеприемники и зона ожидания: в Мончегорске открыли современный учебный тир

13:35Нагрузка выше, чем у взрослых: как родителям Заполярья распознать опасную усталость у школьника

13:30Кандалакшанин похитил карту у подвыпившего приятеля и потратил с нее все деньги

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель борьбы с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

12:44Выставка Негодина, шах-бокс и диджей-сет: Мончегорск раскрыл программу на 89-летие

12:40Обида и алкоголь спровоцировали северянку дать сожителю бутылкой по голове

12:39Право вместо «махновщины»: «Профессор Молчанов» со Шпицбергена сможет выйти только после снятия запрета

12:02По следам Сергиенко: художники Мурманска провели масштабный пленэр на скалах Териберки

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости