Мини-музей с обстановкой блиндажа СВО открылся в Заполярном

26.08.2024, 13:40 Новости / Общество

В Заполярном, в рамках проекта «СВОя семья», открылось пространство для общения с представителями женсоветов и семьями военнослужащих- участников СВО. Инициатором стал «Комитет семей воинов Отечества». На реализацию проекта комитет получил грант в размере 1 млн рублей от комитета по молодежной политике Мурманской области. Андрей Чибис побывал на открытии пространства. 

Обычная трехкомнатная квартира преобразилась: теперь здесь есть и детская комната, и место для встреч и проведения мероприятий, и даже мини-музей. Одну из комнат оформили, как блиндаж. На стенах, потолке и окнах – маскировочные сети, вместо современной мебели - деревянные столы и лавки, металлическая буржуйка в углу. И – вещи, реальные вещи погибших на СВО бойцов. Амуниция, предметы быта, письма бойцов, детские рисунки и фотографии. С фотографий на пришедших смотрят они – не вернувшиеся земляки. 

Дрожащими голосами о героях рассказывают их близкие – жены и матери. Для них появление такого места – чрезвычайно важное событие. Гарантия того, что их мужей и сыновей не забудут. 

- Это не просто пространство, которое сделано, а еще сделан такой небольшой музей, который показывает в каких условиях, в блиндаже, как на самом деле это происходит в зоне проведения специальной операции. Это память о героях, о погибших героях, вещи этих ребят, которые уже не вернулись со специальной операции, дорогого стоят. Но самое главное, это место для их общения и такой взаимной выручки и поддержки. Потому что, конечно, особенно когда семьи теряют близких людей, им важно собираться, взаимодействовать и объединяться для того, чтобы приблизить победу, - сказал губернатор Андрей Чибис, побывав в новом помещении.

Помимо организации пространства для встреч, проект включает в себя программу оказания всесторонней психолого-социальной помощи детям участников СВО и воспитание патриотизма у детей и молодежи. В рамках программы проводятся различные реабилитационно-досуговые мероприятий для детей участников СВО, патриотические мероприятия.

Губернатор Андрей Чибис заверил, что программа поддержки женсоветов, активных женщин, которые живут в военных гарнизонах, будет продолжена.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читаютГубернатор Андрей Чибис проведет встречу с жителями Первомайского округа Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Проталины до земли: в Лапландском заповеднике показали наступление весны

23:45Работа рядом: в Заполярье трудоустроят 8 тыс. подростков

23:32Национальные костюмы и этноквесты: в Мурманске в ДДТ им. Торцева оживили традиции народов России

23:15Яйца против сыра: в Заполярье замедлилась годовая инфляция

23:14Арктика на связи: «Гонец» и «Экспресс-РВ» обеспечат интернет на Севморпути

23:05Газовая «бомба» Арктики: ученые раскрыли тайну выбросов метана в Северном Ледовитом океане

21:32Вальс под погонами: в Мурманске отзвучал и откружил Кадетский бал

20:13Панк-рок для детей: В Апатитах с аншлагом прошла премьера мюзикла «Бременские музыПанки»

19:50В Гаджиево продают немецкий военный велосипед с ящиком для гранат

19:26Мидии-самозванцы: ученые открыли в Кандалакшском заливе новый вид моллюсков

18:44Импозантный мурманский мужчина-пес по кличке Руди-Рыжий станет идеальным членом вашей семьи

18:11«Это не экотуризм»: В Мончегорске гидам объяснили, почему прогулки по тропам не спасают природу

03:331 ложка этого состава — сеянцы растут ошалело: хилая рассада даже не снится

01:29Окна весной без разводов: простейшая смесь — стекло сияет ярче новых

23:56Рецепт баварского салата — отвал головы: одна заправка превратит простые продукты в деликатес

23:26Деревенская мощь: одна горсть в лунку — урожай томатов будет некуда девать

22:29Взломай код логики: только 1% справится с тестом — школьные знания бесполезны

21:32Уже не модно в 2026: 4 новых цвета — и ваша спальня превратится в антистресс-оазис

Все новости