Мини-музей с обстановкой блиндажа СВО открылся в Заполярном

26.08.2024, 13:40 Новости / Общество

В Заполярном, в рамках проекта «СВОя семья», открылось пространство для общения с представителями женсоветов и семьями военнослужащих- участников СВО. Инициатором стал «Комитет семей воинов Отечества». На реализацию проекта комитет получил грант в размере 1 млн рублей от комитета по молодежной политике Мурманской области. Андрей Чибис побывал на открытии пространства. 

Обычная трехкомнатная квартира преобразилась: теперь здесь есть и детская комната, и место для встреч и проведения мероприятий, и даже мини-музей. Одну из комнат оформили, как блиндаж. На стенах, потолке и окнах – маскировочные сети, вместо современной мебели - деревянные столы и лавки, металлическая буржуйка в углу. И – вещи, реальные вещи погибших на СВО бойцов. Амуниция, предметы быта, письма бойцов, детские рисунки и фотографии. С фотографий на пришедших смотрят они – не вернувшиеся земляки. 

Дрожащими голосами о героях рассказывают их близкие – жены и матери. Для них появление такого места – чрезвычайно важное событие. Гарантия того, что их мужей и сыновей не забудут. 

- Это не просто пространство, которое сделано, а еще сделан такой небольшой музей, который показывает в каких условиях, в блиндаже, как на самом деле это происходит в зоне проведения специальной операции. Это память о героях, о погибших героях, вещи этих ребят, которые уже не вернулись со специальной операции, дорогого стоят. Но самое главное, это место для их общения и такой взаимной выручки и поддержки. Потому что, конечно, особенно когда семьи теряют близких людей, им важно собираться, взаимодействовать и объединяться для того, чтобы приблизить победу, - сказал губернатор Андрей Чибис, побывав в новом помещении.

Помимо организации пространства для встреч, проект включает в себя программу оказания всесторонней психолого-социальной помощи детям участников СВО и воспитание патриотизма у детей и молодежи. В рамках программы проводятся различные реабилитационно-досуговые мероприятий для детей участников СВО, патриотические мероприятия.

Губернатор Андрей Чибис заверил, что программа поддержки женсоветов, активных женщин, которые живут в военных гарнизонах, будет продолжена.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читаютГубернатор Андрей Чибис проведет встречу с жителями Первомайского округа Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

15:03В Мурманске женщина погибла под колесами «Хонды» на пешеходном переходе

15:00В Печенгском округе на фестивале выступил космонавт Сергей Авдеев

14:20В Оленегорске прошёл этап «Зарницы 2.0» для младших школьников

13:55ВИА «Эксперимент» представил отчётный концерт «Дотянуться до мечты»

13:49Снова лучший: Большунов выиграл финальную гонку чемпионата России в Мончегорске

13:15В Мурманске по обращениям жителей устранили граффити, поломки и проблемы с уборкой

12:35Спасла 500 тысяч: в Мурманске бдительная сотрудница банка сорвала крупную аферу

12:25В Мурманске назвали победителей конкурса «Доброволец — 2026»

12:00В Мурманской области более 3 тысяч школьников прошли профориентационные экскурсии

11:36Президент поблагодарил учёных Кольского научного центра РАН

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

09:30Соберёте урожай помидор вёдрами: простое удобрение без химикатов — луковая шелуха сотворит чудо с вашей рассадой

Все новости