«Дикий кадр»: осторожная росомаха попала в объектив виделовушки в Лапландском заповеднике

26.08.2024, 17:02 Новости / Общество

Специалисты Лапландского заповедника поделились видео, на котором резвится росомаха.

И это - настоящая удача, поскольку росомахи ведут очень скрытный образ жизни. Животные постоянно перемещается по своему охотничьему участку и даже в объективы ловушек попадают крайне редко.

При определенном ракурсе животное на видео можно перепутать с медведем. Выдает лишь пушистый длинный хвост, который никак не может принадлежать косолапому. Да и размеры животного много меньше. Текст на видео поясняет, что, по сути, росомаха - гигантская куница.

Ранее считалось, что росомаха вредит оленеводству и животноводству, поэтому зверя регулярно истребляли. Из-за отстрела и ядовитых приманок численность росомах во второй половине 20 века заметно упала. Этот зверь - санитар леса, бездумно истреблять его нельзя.

Росомахи занесены в особый список видов Красной книги Мурманской области. Их мясо в пищу не использует, ценен только мех. На человека животное нападает редко, в исключительных случаях и уж точно не охотится на двуногих целенаправленно.

На видео росомаха «прогуливается» по берегу водоема. Животное пробегает сначала в одну, потом в другую сторону, а под конец, словно специально позируя, замедляет шаг и даже ненадолго останавливается.

Фото: скриншот vk.com/laplandzap

Сейчас также читают: Демонтированный каток из Заполярного «переедет» в Никель

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40За 49 граммов «синтетики» житель Мончегорска может лишиться свободы на 20 лет

12:24Россыпь наград: мурманские спортсмены везут медали всероссийских турниров по дзюдо, каратэ и плаванию

12:19В аэропорту «Хибины» реконструируют 2 496 метров взлётно-посадочной полосы

12:03Секреты тундры и подводные звуки: в мурманской «Научке» стартовал марафон открытий «Естественно!»

11:55Музыка, подарившая надежду: «Ленинградская» симфония прозвучит в Мурманской филармонии

11:4319-летняя кандалакшанка отправится в колонию за поджог военкомата

11:19Для Териберки могут настать тёмные времена?

11:15Образцовый уют: в Мурманске выбрали лучшие дома и управляющие компании

10:48Капуста на ножках: как заполярные родители сами доводят детей до простуды осенним перекутыванием

10:45Житель Мурманска заплатил 3 миллиона рублей пострадавшему в ДТП

10:38Замерзающие в Алакуртти: семьи военнослужащих жалуются на холодные батареи в квартирах

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Преступление как игра — кто и зачем вовлекает подростков в криминал

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости