«Дикий кадр»: осторожная росомаха попала в объектив виделовушки в Лапландском заповеднике

26.08.2024, 17:02 Новости / Общество

Специалисты Лапландского заповедника поделились видео, на котором резвится росомаха.

И это - настоящая удача, поскольку росомахи ведут очень скрытный образ жизни. Животные постоянно перемещается по своему охотничьему участку и даже в объективы ловушек попадают крайне редко.

При определенном ракурсе животное на видео можно перепутать с медведем. Выдает лишь пушистый длинный хвост, который никак не может принадлежать косолапому. Да и размеры животного много меньше. Текст на видео поясняет, что, по сути, росомаха - гигантская куница.

Ранее считалось, что росомаха вредит оленеводству и животноводству, поэтому зверя регулярно истребляли. Из-за отстрела и ядовитых приманок численность росомах во второй половине 20 века заметно упала. Этот зверь - санитар леса, бездумно истреблять его нельзя.

Росомахи занесены в особый список видов Красной книги Мурманской области. Их мясо в пищу не использует, ценен только мех. На человека животное нападает редко, в исключительных случаях и уж точно не охотится на двуногих целенаправленно.

На видео росомаха «прогуливается» по берегу водоема. Животное пробегает сначала в одну, потом в другую сторону, а под конец, словно специально позируя, замедляет шаг и даже ненадолго останавливается.

Фото: скриншот vk.com/laplandzap

Сейчас также читают: Демонтированный каток из Заполярного «переедет» в Никель

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости