Комиссию по заселению создали в МАУ после жалоб на отсутствие общежития для иногородних студентов

27.08.2024, 12:45 Новости / Общество

В Мурманской области организована проверка информации о возможных нарушениях законодательства при заселении студентов в общежитие МАУ, сообщает региональная прокуратура.

— По поручению и. о. прокурора Мурманской области Андрея Каширникова организована проверка по сообщению средств массовой информации о возможном нарушении прав студентов Мурманского арктического университета на проживание в общежитии учебного заведения, — сообщает ведомство.

Не менее трех человек пожаловались на отказ в заселении на странице губернатора Мурманской области. Студентка из Новгородской области Владислава Кузьмина сообщила, что сперва её заверили в стопроцентном наличии мест в общежитии, а 23 августа отказали в заселении.

— Я, как житель другого региона, попросту не смогу обучаться и потеряю целый год для поступления. К сожалению, у меня нет средств на съем жилья, я обучаюсь по очной форме, отец — пенсионер, мать — инвалид, — написала она.

Схожие жалобы направили первокурсники из Ковдора и Оленегорска.

— В Мурманском арктическом университете прямо сейчас работает жилищная комиссия, она призвана, чтобы решить вопросы с заселением студентов в общежития. Для решения Вашего вопроса в индивидуальном порядке, пожалуйста, обратитесь в виртуальную приемную ректора на сайте МАУ, — ответили студентам в Министерстве образования и науки Мурманской области.

Nord-News направил запрос в учебное заведение с просьбой ответить на вопросы о заселении в общежитие, а также о возможном повышении платы за проживания более, чем в два раза. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманский дрифт: На водителя BMW-героя роликов из соцсетей составили 14 протоколов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

04:04Саморез туго идёт в дерево: спасает обычная свеча — простой приём

Все новости