Комиссию по заселению создали в МАУ после жалоб на отсутствие общежития для иногородних студентов

27.08.2024, 12:45 Новости / Общество

В Мурманской области организована проверка информации о возможных нарушениях законодательства при заселении студентов в общежитие МАУ, сообщает региональная прокуратура.

— По поручению и. о. прокурора Мурманской области Андрея Каширникова организована проверка по сообщению средств массовой информации о возможном нарушении прав студентов Мурманского арктического университета на проживание в общежитии учебного заведения, — сообщает ведомство.

Не менее трех человек пожаловались на отказ в заселении на странице губернатора Мурманской области. Студентка из Новгородской области Владислава Кузьмина сообщила, что сперва её заверили в стопроцентном наличии мест в общежитии, а 23 августа отказали в заселении.

— Я, как житель другого региона, попросту не смогу обучаться и потеряю целый год для поступления. К сожалению, у меня нет средств на съем жилья, я обучаюсь по очной форме, отец — пенсионер, мать — инвалид, — написала она.

Схожие жалобы направили первокурсники из Ковдора и Оленегорска.

— В Мурманском арктическом университете прямо сейчас работает жилищная комиссия, она призвана, чтобы решить вопросы с заселением студентов в общежития. Для решения Вашего вопроса в индивидуальном порядке, пожалуйста, обратитесь в виртуальную приемную ректора на сайте МАУ, — ответили студентам в Министерстве образования и науки Мурманской области.

Nord-News направил запрос в учебное заведение с просьбой ответить на вопросы о заселении в общежитие, а также о возможном повышении платы за проживания более, чем в два раза. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманский дрифт: На водителя BMW-героя роликов из соцсетей составили 14 протоколов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Нашёл богатство на дороге: в Мурманской области 9-летний мальчик удивил полицию честным поступком

10:10Мурманчанин получил 8 лет строгача за убийство соседа

10:07В Зверосовхозе река вышла из берегов после выходных

09:43Священник из Мурманской области покорил Орел песней о погибшей подлодке «Курск»

09:11Погром на кладбище Никеля: на севере Мурманской области вандалы сеют хаос на могилах

09:11Под Кандалакшей перевернулась отечественная легковушка: есть пострадавшие

08:20В Мурманской области туманно, дождливо, но зато тепло

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

10:25Домашние вяленые помидоры: заготовка без лишних хлопот — запекаем в два подхода

09:02Кобаламин на грядке: рассада получает импульс к росту и плодоношению — поливаем в 3 приёма

07:28Пенсия в мире: где платят больше всех — Китай с Индией на другом полюсе

06:03Удобрение из горчичного жмыха: легкоусвояемый азот и микроэлементы — но на одном виде почвы надо осторожно

05:07Горбуша домашнего посола: рассол на воде с солью — только нельзя передержать

03:30Французский рецепт для чеснока: особая подкормка, а ещё лучшее время для внесения

Все новости