«Законодательные запреты удалось преодолеть»: В соревнованиях по парусному спорту в Заполярье принимают участие чемпионы мира

30.08.2024, 11:50 Новости / Общество

В Мурманской области на реке Тулома стартовал традиционный открытый чемпионат по парусному спорту «Кубок Луча». В соревнованиях принимают участие около 20 спортсменов из разных городов. Гонки продлятся три дня.

— Это практически одни из самых массовых соревнований летнего периода. В предыдущий год были наложены разные запреты на региональные соревнования. Удалось их преодолеть. Мы считаем их огромной глупостью. Мы считаем, что люди должны с разных регионов участвовать. И только от организаторов зависит, приглашать или не приглашать. Но никак не законодательно. Это ограничение удалось преодолеть. И здесь очень много хороших ребят, которых мы давно знаем. Много мастеров спорта. Есть чемпионы мира. Так что состав достаточно представительный. Гонка будет интересная, — рассказал Nord-News руководитель яхт-клуба АО «ММТП», председатель федерации парусного спорта Мурманска и главный судья соревнований Вячеслав Мальцев.

Погода благоволит спортсменам — на Туломе солнечно. Спортсмены из Санкт-Петербурга, Мончегорска, Заполярного, Мурманска готовятся к гонкам. Среди яхтсменов есть и девушки. У представительниц прекрасного пола имеется существенное преимущество — они могут соревноваться как между собой, так и с мужчинами.

— Гонщики после проведения соревнований должны остаться с чувством глубокого удовлетворения. Потому что они были в хорошем месте, среди доброжелательной обстановки. А результат — это уже вторичное для нас. Потому что мы знаем, что гонщики достаточно квалифицированы. Наша задача — создать такую обстановку, чтобы люди больше улыбались, общались и потом уехали с хорошим настроением, — заметил Вячеслав Мальцев.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Стало известно, насколько вырастут оклады учителей в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

13:30Мурманчанина лишили прав за то, что уехал с места ДТП

13:05Губернатора Чибиса призвали бороться с матом

12:10В Мурманске администрация детского сада заплатит за сотрясение мозга ребенка

11:5624 победителя определили в ежегодном конкурсе «Доброволец года» в Мурманске

11:15Северянина устроили на работу в колонии, чтобы он смог погасить уголовный штраф

11:12Кольское Заполярье уходит от мазута: как продвигается переход Умбы на местный торф

10:42Семейные реликвии северяне представят 1 октября в Мурманске

10:34От северных лесов до Почетного гражданина: в Кандалакше открыли выставку к 100-летию легендарного директора заповедника

10:10Безработную рецидивистку из Североморска заключили под стражу из-за кражи 50 тысяч рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Депутатов избрали — рыба осталась на их столе

10:00День города в Мурманске: «Триколор» превратит Ленинградскую улицу в улицу развлечений

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

08:48Штрафы с 1 октября: за какие популярные нарушения водителей начнут лишать прав

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

Все новости