«Законодательные запреты удалось преодолеть»: В соревнованиях по парусному спорту в Заполярье принимают участие чемпионы мира

30.08.2024, 11:50 Новости / Общество

В Мурманской области на реке Тулома стартовал традиционный открытый чемпионат по парусному спорту «Кубок Луча». В соревнованиях принимают участие около 20 спортсменов из разных городов. Гонки продлятся три дня.

— Это практически одни из самых массовых соревнований летнего периода. В предыдущий год были наложены разные запреты на региональные соревнования. Удалось их преодолеть. Мы считаем их огромной глупостью. Мы считаем, что люди должны с разных регионов участвовать. И только от организаторов зависит, приглашать или не приглашать. Но никак не законодательно. Это ограничение удалось преодолеть. И здесь очень много хороших ребят, которых мы давно знаем. Много мастеров спорта. Есть чемпионы мира. Так что состав достаточно представительный. Гонка будет интересная, — рассказал Nord-News руководитель яхт-клуба АО «ММТП», председатель федерации парусного спорта Мурманска и главный судья соревнований Вячеслав Мальцев.

Погода благоволит спортсменам — на Туломе солнечно. Спортсмены из Санкт-Петербурга, Мончегорска, Заполярного, Мурманска готовятся к гонкам. Среди яхтсменов есть и девушки. У представительниц прекрасного пола имеется существенное преимущество — они могут соревноваться как между собой, так и с мужчинами.

— Гонщики после проведения соревнований должны остаться с чувством глубокого удовлетворения. Потому что они были в хорошем месте, среди доброжелательной обстановки. А результат — это уже вторичное для нас. Потому что мы знаем, что гонщики достаточно квалифицированы. Наша задача — создать такую обстановку, чтобы люди больше улыбались, общались и потом уехали с хорошим настроением, — заметил Вячеслав Мальцев.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Стало известно, насколько вырастут оклады учителей в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:18Квартирный вопрос для Красной книги: в Мурманске масштабно обновили вольеры для тюленей

13:05«Сделала замечание — разбили лицо»: в соцсетях обсуждают поведение мурманских подростков

12:49Шарлотка, книги, чай: в Мурманске состоится праздник для читателей

12:40Житель Мурманска одну из комнат квартиры переоборудовал под наркоплантацию

12:35Ситуация с топливом в Мурманской области — 95 все еще в дефиците

12:24«Хранилище судного дня»: российские художники возвели ангелов на горе Олаф в Арктике

12:12В Гаджиеве художники «нарисовали счастье» на стенах медсанчасти № 120

12:12Менее 10 носителей в Заполярье: саамские языки попали в список самых исчезающих в России

11:53Ковдорский ГОК получил золотой знак качества

11:4329-летний мурманчанин, зарезавший своего знакомого, может на 15 лет загреметь за решетку

11:19«Я — поэт. Этим и интересен»: Мурманский художественный музей покажет редкие работы к творчеству Маяковского

10:58Тайны древних озер: в Заполярье впервые съехались ведущие палеолимнологи Евразии

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

15:36Секреты приготовления оленины: 4 кулинарных правила, которые сделают мясо тающим во рту

Все новости