«Законодательные запреты удалось преодолеть»: В соревнованиях по парусному спорту в Заполярье принимают участие чемпионы мира

30.08.2024, 11:50 Новости / Общество

В Мурманской области на реке Тулома стартовал традиционный открытый чемпионат по парусному спорту «Кубок Луча». В соревнованиях принимают участие около 20 спортсменов из разных городов. Гонки продлятся три дня.

— Это практически одни из самых массовых соревнований летнего периода. В предыдущий год были наложены разные запреты на региональные соревнования. Удалось их преодолеть. Мы считаем их огромной глупостью. Мы считаем, что люди должны с разных регионов участвовать. И только от организаторов зависит, приглашать или не приглашать. Но никак не законодательно. Это ограничение удалось преодолеть. И здесь очень много хороших ребят, которых мы давно знаем. Много мастеров спорта. Есть чемпионы мира. Так что состав достаточно представительный. Гонка будет интересная, — рассказал Nord-News руководитель яхт-клуба АО «ММТП», председатель федерации парусного спорта Мурманска и главный судья соревнований Вячеслав Мальцев.

Погода благоволит спортсменам — на Туломе солнечно. Спортсмены из Санкт-Петербурга, Мончегорска, Заполярного, Мурманска готовятся к гонкам. Среди яхтсменов есть и девушки. У представительниц прекрасного пола имеется существенное преимущество — они могут соревноваться как между собой, так и с мужчинами.

— Гонщики после проведения соревнований должны остаться с чувством глубокого удовлетворения. Потому что они были в хорошем месте, среди доброжелательной обстановки. А результат — это уже вторичное для нас. Потому что мы знаем, что гонщики достаточно квалифицированы. Наша задача — создать такую обстановку, чтобы люди больше улыбались, общались и потом уехали с хорошим настроением, — заметил Вячеслав Мальцев.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Стало известно, насколько вырастут оклады учителей в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

Все новости