«Законодательные запреты удалось преодолеть»: В соревнованиях по парусному спорту в Заполярье принимают участие чемпионы мира

30.08.2024, 11:50 Новости / Общество

В Мурманской области на реке Тулома стартовал традиционный открытый чемпионат по парусному спорту «Кубок Луча». В соревнованиях принимают участие около 20 спортсменов из разных городов. Гонки продлятся три дня.

— Это практически одни из самых массовых соревнований летнего периода. В предыдущий год были наложены разные запреты на региональные соревнования. Удалось их преодолеть. Мы считаем их огромной глупостью. Мы считаем, что люди должны с разных регионов участвовать. И только от организаторов зависит, приглашать или не приглашать. Но никак не законодательно. Это ограничение удалось преодолеть. И здесь очень много хороших ребят, которых мы давно знаем. Много мастеров спорта. Есть чемпионы мира. Так что состав достаточно представительный. Гонка будет интересная, — рассказал Nord-News руководитель яхт-клуба АО «ММТП», председатель федерации парусного спорта Мурманска и главный судья соревнований Вячеслав Мальцев.

Погода благоволит спортсменам — на Туломе солнечно. Спортсмены из Санкт-Петербурга, Мончегорска, Заполярного, Мурманска готовятся к гонкам. Среди яхтсменов есть и девушки. У представительниц прекрасного пола имеется существенное преимущество — они могут соревноваться как между собой, так и с мужчинами.

— Гонщики после проведения соревнований должны остаться с чувством глубокого удовлетворения. Потому что они были в хорошем месте, среди доброжелательной обстановки. А результат — это уже вторичное для нас. Потому что мы знаем, что гонщики достаточно квалифицированы. Наша задача — создать такую обстановку, чтобы люди больше улыбались, общались и потом уехали с хорошим настроением, — заметил Вячеслав Мальцев.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Стало известно, насколько вырастут оклады учителей в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Под присмотром: в Мончегорске определяют судьбу бездомных животных

09:40В Мурманске проведут мастер-класс по керамике для владельцев животных

09:15В Мурманской области проживают 228 участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

09:09На федеральной трассе Р-21 «Кола» в Мурманской области произошло смертельное ДТП

09:00Во Дворце Кирова в Мурманске покажут два концерта ко Дню танца

08:20Обильное таяние — так синоптики описывают погоду в Мурманской области

23:00В Мурманске наградили авторов детских рукописных книг

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

09:29Говядина: секреты приготовления нежнейшего мяса — чтобы не получилась «подошва»

07:30Всего ложка удобрения: будет взрыв огурцов на кустах — щедрый урожай порадует вас

06:33Соседи сойдут с ума от вашего урожая: несколько капель аптечного препарата — томаты будут расти как бешеные

04:45Гороскоп на 26 апреля 2026 года: Тельцам – действия, Львам – доход, Козерогам – ностальгия. Что ожидает каждый знак Зодиака

02:28Если в машине дырка: убираем сквозную коррозию без сварки — недорого и качественно

Все новости