«Законодательные запреты удалось преодолеть»: В соревнованиях по парусному спорту в Заполярье принимают участие чемпионы мира

30.08.2024, 11:50 Новости / Общество

В Мурманской области на реке Тулома стартовал традиционный открытый чемпионат по парусному спорту «Кубок Луча». В соревнованиях принимают участие около 20 спортсменов из разных городов. Гонки продлятся три дня.

— Это практически одни из самых массовых соревнований летнего периода. В предыдущий год были наложены разные запреты на региональные соревнования. Удалось их преодолеть. Мы считаем их огромной глупостью. Мы считаем, что люди должны с разных регионов участвовать. И только от организаторов зависит, приглашать или не приглашать. Но никак не законодательно. Это ограничение удалось преодолеть. И здесь очень много хороших ребят, которых мы давно знаем. Много мастеров спорта. Есть чемпионы мира. Так что состав достаточно представительный. Гонка будет интересная, — рассказал Nord-News руководитель яхт-клуба АО «ММТП», председатель федерации парусного спорта Мурманска и главный судья соревнований Вячеслав Мальцев.

Погода благоволит спортсменам — на Туломе солнечно. Спортсмены из Санкт-Петербурга, Мончегорска, Заполярного, Мурманска готовятся к гонкам. Среди яхтсменов есть и девушки. У представительниц прекрасного пола имеется существенное преимущество — они могут соревноваться как между собой, так и с мужчинами.

— Гонщики после проведения соревнований должны остаться с чувством глубокого удовлетворения. Потому что они были в хорошем месте, среди доброжелательной обстановки. А результат — это уже вторичное для нас. Потому что мы знаем, что гонщики достаточно квалифицированы. Наша задача — создать такую обстановку, чтобы люди больше улыбались, общались и потом уехали с хорошим настроением, — заметил Вячеслав Мальцев.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Стало известно, насколько вырастут оклады учителей в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманчанка за мошенничество в сфере туризма в 2040 году отправится за решетку

13:21Вплоть до полного перекрытия: в Мурманске на 10 дней ограничат движение через оживленный переезд

13:20Песок на обочине: камни на отремонтированной дороге к Залесью портят авто жителей Апатитов

13:16Парковочный коллапс в Мурманске усугубится: строительство паркинга за «Меридианом» начнется сейчас

12:59Мурманский бренд покоряет Манеж: Александра Гапанович везет на Неделю моды арктический «Выветренный свет»

12:40Не желая стать пешеходом, житель Кольского округа заплатил более 600 тысяч рублей своему ребенку

12:26Ошибка длиною в 20 лет: заполярные ученые совершили крупное открытие в кристаллографии

11:51На 10% вырос в Мурманске спрос на городские перевозки и доставку

11:45За сутки на дорогах Заполярья в авариях получили травмы 3 человека

11:08«Я водяной»: после реконструкции в Апатитах в Любкином болоте появится кафе

10:45В Мурманской области подешевела картошка, но подорожало подсолнечное масло

10:29До 500 тысяч в месяц: Минтруд Заполярья назвал вакансии с запредельными зарплатами

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости