Простой способ вырастить шикарные гиацинты: порадуют роскошным цветением — что надо делать

Делаем лунки и сажаем луковицы без признаков болезней

Гиацинты — слишком капризные цветы, но удивительные по своей красоте цветы. Они радуют глаз, когда многие многолетники и однолетники ещё только просыпаются и нехотя вылезают из земли, сообщает канал «Огородные шпаргалки».

Как рассказал садовод на канале «Огородные шпаргалки», почву он выбрал нейтральную, именно такую любят гиацинты. Перекопал на штык лопаты и внёс перегной, золу и нитроаммофоску. Подготовил грядку за две недели до посадки. Прикрыл плёнкой, чтобы её не размыло дождём.

Выбрал чистые, сухие луковицы без признаков болезней. Диаметр дна луковицы в 4-5 см будет в самый раз. От качества материала зависит пышность и срок цветения.

Перед посадкой обработать луковицы марганцовкой в течение 20-30 минут. Намечаю бороздки (расстояние между ними оставил 20 см) и лунки (между лунками 15 см).  На дно лунки насыпают песок для дренажа. Сажаю луковицы на глубину трёх её диаметров и засыпаю.

Поливаю место посадки и мульчирую почву. Уход за гиацинтами такой же, как и за другими растениями — рыхление, прополка, полив, подкормка.

Подкормку провожу трижды. Это важный момент в жизни растения. Когда гиацинты собираются цвести, я им даю калийные, фосфорные подкормки и немного азота.

После цветения гиацинтов выкапывают луковицы в сухую погоду. Раскладываю для дальнейшей просушки в проветриваемом месте. Высохший материал храню в сухом теплом месте для дальнейшей посадки осенью.

Придерживаясь всех правил посадки и ухода за гиацинтами, вы получите возможность наслаждаться их цветением и благоуханием ранней весной.

Ранее мы рассказывали, какие цветы стоит посадить осенью.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

Все новости