Простой способ вырастить шикарные гиацинты: порадуют роскошным цветением — что надо делать

Делаем лунки и сажаем луковицы без признаков болезней

Гиацинты — слишком капризные цветы, но удивительные по своей красоте цветы. Они радуют глаз, когда многие многолетники и однолетники ещё только просыпаются и нехотя вылезают из земли, сообщает канал «Огородные шпаргалки».

Как рассказал садовод на канале «Огородные шпаргалки», почву он выбрал нейтральную, именно такую любят гиацинты. Перекопал на штык лопаты и внёс перегной, золу и нитроаммофоску. Подготовил грядку за две недели до посадки. Прикрыл плёнкой, чтобы её не размыло дождём.

Выбрал чистые, сухие луковицы без признаков болезней. Диаметр дна луковицы в 4-5 см будет в самый раз. От качества материала зависит пышность и срок цветения.

Перед посадкой обработать луковицы марганцовкой в течение 20-30 минут. Намечаю бороздки (расстояние между ними оставил 20 см) и лунки (между лунками 15 см).  На дно лунки насыпают песок для дренажа. Сажаю луковицы на глубину трёх её диаметров и засыпаю.

Поливаю место посадки и мульчирую почву. Уход за гиацинтами такой же, как и за другими растениями — рыхление, прополка, полив, подкормка.

Подкормку провожу трижды. Это важный момент в жизни растения. Когда гиацинты собираются цвести, я им даю калийные, фосфорные подкормки и немного азота.

После цветения гиацинтов выкапывают луковицы в сухую погоду. Раскладываю для дальнейшей просушки в проветриваемом месте. Высохший материал храню в сухом теплом месте для дальнейшей посадки осенью.

Придерживаясь всех правил посадки и ухода за гиацинтами, вы получите возможность наслаждаться их цветением и благоуханием ранней весной.

Ранее мы рассказывали, какие цветы стоит посадить осенью.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске достичь супружеской верности

09:11Где рыба? В Коле 29 сентября состоится ярмарка морепродуктов

08:20Последний день лета? — о погоде в Мурманской области

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости