Жителя Колы осудили на 3 года колонии за оправдание терроризма

Северный флотский военный суд приговорил жителя Колы (Мурманская область) Сергея Ковтонюка к лишению свободы на 3 года в колонию общего режима за публичное оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщает пресс-служба УФСБ России по Северному флоту.

— Сергей Ковтонюк, имеющий негативное отношение к проведению РФ специальной военной операции, в октябре 2022 года, с использованием аккаунта в социальной сети «Вконтакте», разместил для всеобщего доступа материалы, направленные на публичное оправдание терроризма, — сообщает ведомство.

В марте 2024 года против него было возбуждено уголовное дело. В судебном заседании мужчина полностью признал себя виновным.

Приговором суда мужчине также запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов в Интернете в течении 2 лет.

Ранее, в Североморске гражданина РФ приговорили к штрафу в 300 тыс. рублей за комментарий с оправданием теракта на Крымском мосту. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с помощью сети интернет).

Фото: УФСБ России по Северному флоту

Сейчас также читают: Пакеты и пластиковые бутылки в канализации: Коммунальщики Видяево бьют тревогу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Жительница Североморска отправится в колонию за издевательства над собственной дочерью

13:05Погода выходных: В субботу жители Мурманской области будут загорать, а в воскресенье — нет

12:48«Похоже, лучше поездом»: Северяне обсуждают качество перелётов в Мурманск

12:40Связан с производством: в Мурманской области комиссия расследовала несчастный случай с горнорабочим

12:13Тайны корабельного журнала: инспектор Илья Тимин раскрывает изнанку экспедиции в Арктику

11:49Жители Варзуги пытаются спасти памятник культуры федерального значения

11:23Куда пойти в Мурманске 11 июля: стилист и организатор пространства раскрывают секреты порядка

11:14Жители Алакуртти провели наглядный эксперимент с фильтрами для воды: Результат ужасает

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

10:22У саженцев, которые высадят в центре Мурманска, будет гарантийный срок — замгубернатора Вовк

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости