Победила фитофтору у томатов: всего 1 столовая ложка этого средства — делюсь секретом, как не допустить появления заболевания

Недорогое средство для профилактики фитофторора у томатов

Фитофтора является бичом нашего огорода. Она поражает томаты, в результате урожайность падает и мы не знаем, как действовать. Перепробовав уйму средств для защиты растений, я остановилась на одном. И это действительно недорогое, но очень эффективное средство.

Для борьбы с фотофторозом нам нужен медный купорос. Этот фунгицид продаётся в специализированных магазинах. На момент написания заметки его цена варьируется от 103 до 386 рублей в зависимости от веса пакета. Нам потребуется самый небольшой.

Берём 1 ст. л. купороса и отправляем его в ведро воды, которая должна быть тёплой и предварительно отстоявшейся. Не используйте холодную воду — ни к чему хорошему она не приведёт.

Получившимся раствором опрыскиваем кусты помидоров. Только проводите эту процедуру в пасмурные дни. Также можно опрыскивать утром или вечером. Главное, чтобы на томаты не падали прямые солнечные лучи.

Этот метод борьбы с фитофторой зарекомендовал себя давно. Да и купорос доступен каждому.

Ранее мы рассказывали о причинах появления фитофторы у томатов.

Людмила Струнникова
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

Все новости