Победила фитофтору у томатов: всего 1 столовая ложка этого средства — делюсь секретом, как не допустить появления заболевания

Недорогое средство для профилактики фитофторора у томатов

Фитофтора является бичом нашего огорода. Она поражает томаты, в результате урожайность падает и мы не знаем, как действовать. Перепробовав уйму средств для защиты растений, я остановилась на одном. И это действительно недорогое, но очень эффективное средство.

Для борьбы с фотофторозом нам нужен медный купорос. Этот фунгицид продаётся в специализированных магазинах. На момент написания заметки его цена варьируется от 103 до 386 рублей в зависимости от веса пакета. Нам потребуется самый небольшой.

Берём 1 ст. л. купороса и отправляем его в ведро воды, которая должна быть тёплой и предварительно отстоявшейся. Не используйте холодную воду — ни к чему хорошему она не приведёт.

Получившимся раствором опрыскиваем кусты помидоров. Только проводите эту процедуру в пасмурные дни. Также можно опрыскивать утром или вечером. Главное, чтобы на томаты не падали прямые солнечные лучи.

Этот метод борьбы с фитофторой зарекомендовал себя давно. Да и купорос доступен каждому.

Ранее мы рассказывали о причинах появления фитофторы у томатов.

Людмила Струнникова
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

14:23В Мурманске пришли эти дни! Дни, когда на АЗС собираются очереди

14:19Секреты побед и любимые книги: легендарный олимпийский чемпион Александр Карелин приехал в Кировск

13:43Полтора миллиона метров веслом: мурманчанин в одиночку обогнул Кольский полуостров на каяке

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости