Победила фитофтору у томатов: всего 1 столовая ложка этого средства — делюсь секретом, как не допустить появления заболевания

Недорогое средство для профилактики фитофторора у томатов

Фитофтора является бичом нашего огорода. Она поражает томаты, в результате урожайность падает и мы не знаем, как действовать. Перепробовав уйму средств для защиты растений, я остановилась на одном. И это действительно недорогое, но очень эффективное средство.

Для борьбы с фотофторозом нам нужен медный купорос. Этот фунгицид продаётся в специализированных магазинах. На момент написания заметки его цена варьируется от 103 до 386 рублей в зависимости от веса пакета. Нам потребуется самый небольшой.

Берём 1 ст. л. купороса и отправляем его в ведро воды, которая должна быть тёплой и предварительно отстоявшейся. Не используйте холодную воду — ни к чему хорошему она не приведёт.

Получившимся раствором опрыскиваем кусты помидоров. Только проводите эту процедуру в пасмурные дни. Также можно опрыскивать утром или вечером. Главное, чтобы на томаты не падали прямые солнечные лучи.

Этот метод борьбы с фитофторой зарекомендовал себя давно. Да и купорос доступен каждому.

Ранее мы рассказывали о причинах появления фитофторы у томатов.

Людмила Струнникова
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

22:13Окна перестанут «плакать» осенью: кладу обычную соль на подоконник и убираю лишнюю влагу

19:51Обрезаем розы на зиму правильно: одна частая ошибка садоводов в октябре, из-за которой кусты вымерзают

12:185 базовых свитеров из масс-маркета, которые этой осенью выглядят на миллион: мой гид по стилю без переплат

10:51Осенняя шарлотка по-новому: добавьте в тесто крахмал, и пирог будет нежным как облако

07:53Дворники оставляют грязные полосы в дождь? Трюк с яблоком за пару минут вернет им чистый ход

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

Все новости