Победила фитофтору у томатов: всего 1 столовая ложка этого средства — делюсь секретом, как не допустить появления заболевания

Недорогое средство для профилактики фитофторора у томатов

Фитофтора является бичом нашего огорода. Она поражает томаты, в результате урожайность падает и мы не знаем, как действовать. Перепробовав уйму средств для защиты растений, я остановилась на одном. И это действительно недорогое, но очень эффективное средство.

Для борьбы с фотофторозом нам нужен медный купорос. Этот фунгицид продаётся в специализированных магазинах. На момент написания заметки его цена варьируется от 103 до 386 рублей в зависимости от веса пакета. Нам потребуется самый небольшой.

Берём 1 ст. л. купороса и отправляем его в ведро воды, которая должна быть тёплой и предварительно отстоявшейся. Не используйте холодную воду — ни к чему хорошему она не приведёт.

Получившимся раствором опрыскиваем кусты помидоров. Только проводите эту процедуру в пасмурные дни. Также можно опрыскивать утром или вечером. Главное, чтобы на томаты не падали прямые солнечные лучи.

Этот метод борьбы с фитофторой зарекомендовал себя давно. Да и купорос доступен каждому.

Ранее мы рассказывали о причинах появления фитофторы у томатов.

Людмила Струнникова
Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

21:35Экономия на воронках: мурманский бизнес резко сократил темпы затрат на интернет-рекламу

21:15Мурманская область вошла в топ-20 по образованию — что это значит для студентов

20:33Дорога на Полярные Зори преобразится: на трассе под Кандалакшей начали масштабный ремонт

20:15Следы, ДНК и улики: студентам в Мурманске показали, как раскрывают преступления

19:48Будущее российского лития: в Ловозерском округе началась добыча руды

19:15От мельницы до кристаллов: студентов из Апатитов пустили в научные лаборатории

17:45Слабость и нет солнца? В Умбе запускают бесплатную проверку витамина D

17:00В Кандалакше на ярмарке искали не только работу — но и идеи для бизнеса

16:25Мурманский Отелло: пьяная ссора на улице Хлобыстова закончилась уголовным делом

16:20«По-мурмански» — теперь по правилам: в России обновили стандарт консервов

15:57Уголь в Торговом порту Мурманска заместят чистыми грузами — Андрей Чибис о модернизации портовой инфраструктуры

06:33Сажаем тыкву: правильная глубина заделки семян, полив — чтобы быть с хорошим урожаем

04:4519 апреля 2026 года: Тельцам — деньги, Львам — работа, Козерогам — творчество, — гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Картон на даче: спасёт грядки от пересыхания, избавит от грязных тропинок — необычные способы применения

23:43Капельный полив: сократит расходы воды, доставит влагу к каждому растению, уничтожит сорняки — применяем новшество

23:00Если нет сил после работы: экспресс-ужины с макаронами — будете уплетать с треском за ушами

21:29Урожай томатов поразит соседей: готовьте почву, правильно поливайте и подкармливайте — ваш труд не будет потрачен впустую

Все новости