Урожай снимаю вёдрами: закопала лавровый лист и не узнаю свой огород — и для борьбы, и в качестве удобрения

Не только для борьбы, но и для подкормки

Каждый огород и сад подвержен возможному воздействию вредителей. Борьба с ними — дело хлопотное и затратное: покупка дорогостоящих препаратов, часы опрыскивания… Но это не про данный способ.

Для борьбы с непрошенными гостями нам потребуется только лавровый лист. На каждый квадратный метр участка закапываем по 4 листочка лаврушки или перетираем лавровый лист в порошок и рассыпаем по всей площади. После этого обильно поливаем.

Использование лавра — это не только против вредителей, но и прекрасное удобрение. Его, к слову, вы можете использовать и для комнатных растений. Единственное в таком случае — дозировка — в горшок прикопайте совсем небольшой кусок листика. И также полейте.

Ранее мы рассказывали, что для осенней подкормки можно использовать калимагнезию, которая всегда славилась своей универсальностью и эффективностью.

Людмила Струнникова
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Не стало известного жителя Мурманска, бывшего заммэра города Юрия Зальевича Бергера

15:27Из стратосферы — в океан: мурманские ученые тестируют на ледоколе уникальный зонд для Севморпути

15:10Шпаргалка и телефон: в Мурманской области во время ЕГЭ выявили 2 нарушения

15:00ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

14:51Мурманчанка с онкодиагнозом не может получить паллиативную помощь в Кольской ЦРБ

14:22Магия камней в Мурманске: северян зовут создать уникальное украшение своими руками

14:02Кто станет символом Заполярья? 18 редких видов Мурманской области борются за спасение во всероссийском проекте

14:00В Гремихе завершают съемки кино «про желание жить»

14:00От любви до уголовки один шаг: мурманчанин угрожал убийством сожительнице

13:33Гиды Мурманской области на нетворкинге определили новый тренд местного туризма: «асфальтных» и природных экскурсоводов

13:33За сутки в Мурманской области произошли 2 аварии с 2 пострадавшими

13:10Зачем арктическим чайкам разноцветные «браслеты»: в Кандалакшском заповеднике завершили важный сезон

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости