Урожай снимаю вёдрами: закопала лавровый лист и не узнаю свой огород — и для борьбы, и в качестве удобрения

Не только для борьбы, но и для подкормки

Каждый огород и сад подвержен возможному воздействию вредителей. Борьба с ними — дело хлопотное и затратное: покупка дорогостоящих препаратов, часы опрыскивания… Но это не про данный способ.

Для борьбы с непрошенными гостями нам потребуется только лавровый лист. На каждый квадратный метр участка закапываем по 4 листочка лаврушки или перетираем лавровый лист в порошок и рассыпаем по всей площади. После этого обильно поливаем.

Использование лавра — это не только против вредителей, но и прекрасное удобрение. Его, к слову, вы можете использовать и для комнатных растений. Единственное в таком случае — дозировка — в горшок прикопайте совсем небольшой кусок листика. И также полейте.

Ранее мы рассказывали, что для осенней подкормки можно использовать калимагнезию, которая всегда славилась своей универсальностью и эффективностью.

Людмила Струнникова
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости