Чищу стиральную машину в 4 шага: всего 15 минут и все блестит — как бороться с грязью и опасными бактериями

Неприятный запах и известковый налёт из стиралки — это только вершина айсберга

Если не чистить стиральную машинку, то в ней заведутся бактерии. А от попадания их на нижнее белье или детскую одежду ничего хорошего не жди. Советами о том, как быстро и эффективно почистить стиральную машину поделились на канале «Советы для Дома». Всего 4 простых шага.

Сначала очищаем барабан. Для этого разводим водой соду до состояния густой пасты, с помощью губки наносим её на все загрязнения внутри, а через 5-10 минут протираем влажной тряпочкой.

Второй шаг — чистим дверь и резиновый уплотнитель. Для этого в равных пропорциях смешиваем уксус и любое средство для мытья посуды. Обрабатываем с помощью губки и тоже оставляем на 5-10 минут. Важно обработать все щели и зазоры. После протираем влажной тряпочкой.

Следующее полюбившееся бактериям место — лоток для порошка и кондиционера. Его надо вытащить и обработать тем же средством, которым мы мыли дверь. Протереть надо и место, куда вставляется лоток.

Заключительный этап — очистить стиралку внутри. Тут на помощь придёт обычный уксус. Наливаем 250 мл в отсек для порошка и выбираем самый длинный режим стрики и максимальную температуру. Запускаем пустую машинку, дожидаемся окончания стрики и готово. Машинка сверкает!

Как часто надо чистить?

Если стираете каждый день, то и машинку надо чистить каждые 3 месяца, если реже — то можно проводить полную уборку раз в полгода. Частота зависит еще и от качества воды. Если она жесткая, то стирадку придется чистить почаще.

Мы также рассказывали о самом быстром способе уборки квартиры. Обязательно прочитайте! 

Нина Танонова

Фото PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости