Чищу стиральную машину в 4 шага: всего 15 минут и все блестит — как бороться с грязью и опасными бактериями

Неприятный запах и известковый налёт из стиралки — это только вершина айсберга

Если не чистить стиральную машинку, то в ней заведутся бактерии. А от попадания их на нижнее белье или детскую одежду ничего хорошего не жди. Советами о том, как быстро и эффективно почистить стиральную машину поделились на канале «Советы для Дома». Всего 4 простых шага.

Сначала очищаем барабан. Для этого разводим водой соду до состояния густой пасты, с помощью губки наносим её на все загрязнения внутри, а через 5-10 минут протираем влажной тряпочкой.

Второй шаг — чистим дверь и резиновый уплотнитель. Для этого в равных пропорциях смешиваем уксус и любое средство для мытья посуды. Обрабатываем с помощью губки и тоже оставляем на 5-10 минут. Важно обработать все щели и зазоры. После протираем влажной тряпочкой.

Следующее полюбившееся бактериям место — лоток для порошка и кондиционера. Его надо вытащить и обработать тем же средством, которым мы мыли дверь. Протереть надо и место, куда вставляется лоток.

Заключительный этап — очистить стиралку внутри. Тут на помощь придёт обычный уксус. Наливаем 250 мл в отсек для порошка и выбираем самый длинный режим стрики и максимальную температуру. Запускаем пустую машинку, дожидаемся окончания стрики и готово. Машинка сверкает!

Как часто надо чистить?

Если стираете каждый день, то и машинку надо чистить каждые 3 месяца, если реже — то можно проводить полную уборку раз в полгода. Частота зависит еще и от качества воды. Если она жесткая, то стирадку придется чистить почаще.

Мы также рассказывали о самом быстром способе уборки квартиры. Обязательно прочитайте! 

Нина Танонова

Фото PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:28Определены главные угрозы от мошенников осенью

16:00Финансовые трудности толкнули мурманского вора-рецидивиста на 4 новые кражи

15:40Олешко, Гришаева и выпускники «Фабрики звезд — кто ещё приедет на фестиваль «Талант» в Хибины

15:18Когда секунды на счету: глава РКФ назвал симптомы у собак, при которых нужно срочно бежать к ветеринару

14:50В Мурманской области за неделю у браконьеров изъяли лодку и 300 метров сетей

14:00Придётся ещё поработать: жительница Полярных Зорь не смогла доказать, что имеет право выйти на пенсию досрочно

13:46«Достали вандалы!»: Мурманчанка попросила губернатора установить камеры на каждую остановку

13:30У апатитчанина после нескольких дней застолья украли карту и потратили с нее более 160 тысяч рублей

13:22«Ситиматик»: Выпавший мусор, конечно, надо поднимать, но наши сотрудники этого не делают

12:40В Мурманске ввели жесткие правила для уличных акций и массовых мероприятий

12:40Прокуратура нашла ряд нарушений в работе Ковдорской подстанции скорой помощи

12:38Андрей Гурьев: «Бизнесу нужны не декларации, а навигатор поддержки»

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

Все новости