Чищу стиральную машину в 4 шага: всего 15 минут и все блестит — как бороться с грязью и опасными бактериями

Неприятный запах и известковый налёт из стиралки — это только вершина айсберга

Если не чистить стиральную машинку, то в ней заведутся бактерии. А от попадания их на нижнее белье или детскую одежду ничего хорошего не жди. Советами о том, как быстро и эффективно почистить стиральную машину поделились на канале «Советы для Дома». Всего 4 простых шага.

Сначала очищаем барабан. Для этого разводим водой соду до состояния густой пасты, с помощью губки наносим её на все загрязнения внутри, а через 5-10 минут протираем влажной тряпочкой.

Второй шаг — чистим дверь и резиновый уплотнитель. Для этого в равных пропорциях смешиваем уксус и любое средство для мытья посуды. Обрабатываем с помощью губки и тоже оставляем на 5-10 минут. Важно обработать все щели и зазоры. После протираем влажной тряпочкой.

Следующее полюбившееся бактериям место — лоток для порошка и кондиционера. Его надо вытащить и обработать тем же средством, которым мы мыли дверь. Протереть надо и место, куда вставляется лоток.

Заключительный этап — очистить стиралку внутри. Тут на помощь придёт обычный уксус. Наливаем 250 мл в отсек для порошка и выбираем самый длинный режим стрики и максимальную температуру. Запускаем пустую машинку, дожидаемся окончания стрики и готово. Машинка сверкает!

Как часто надо чистить?

Если стираете каждый день, то и машинку надо чистить каждые 3 месяца, если реже — то можно проводить полную уборку раз в полгода. Частота зависит еще и от качества воды. Если она жесткая, то стирадку придется чистить почаще.

Мы также рассказывали о самом быстром способе уборки квартиры. Обязательно прочитайте! 

Нина Танонова

Фото PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

04:03Пасынки томатов не выбрасываем: как увеличить урожай в 4 раза

02:01Нежные листья баклажанов — лакомый кусок для вредителей: полный арсенал методов защиты

00:02Сидячая работа: мышцы слабеют, нагрузка на позвоночник — простой комплекс упражнений

22:01Сырники разваливаются на сковороде — мука виновата: мы знаем, на что надо поменять

20:02Закуска, которая не задерживается в холодильнике: фаршированные помидоры с чесноком и перцем

Все новости