АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Готовим симметричный ответ?

Министр культуры Чечни Иса Ибрагимов призвал оградить подростков от западных ценностей. Об этом он рассказал в кулуарах Восточного экономического форума. По мнению Ибрагимова, у России есть своя культура, которой та «всегда славилась» и которая «не идентична с культурой Европы».

«И подрастающее поколение мы должны беречь от того зла, которое нам сегодня пытаются внедрить. Нам эти западные ценности не нужны», — сказал чеченский министр, отвечая на вопрос, считает ли он необходимым вводить запрет на иностранное, на голливудское кино. Говоря о развитии кинематографа в Чечне, Ибрагимов отметил, что там снимают разные фильмы и даже выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив. «У нас есть очень талантливые актеры, которые снимаются и в турецких сериалах. Я думаю, что это направление мы будем развивать».

Как видите, идеи Ленина живут и побеждают, и для министра культуры Чечни по-прежнему «важнейшим из искусств является кино». Правда, Владимир Ильич к кино добавлял цирк, но, возможно, Иса Ибрагимов этого пока не знает, поскольку ленинские слова о цирке обычно из цитаты вырезают. Сам он, по-видимому, воспитывался на сериалах. И не на наших, а на турецких. А судя по тому, что он говорит, что лучшие чеченские актеры снимаются даже в турецких сериалах, турецкое «мыло» является для него неким мерилом киноискусства. Это было бы его личным делом, если бы это было мнение Исы Ибрагимова, а вот министр культуры целой республики должен быть в своих воззрениях более… Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть… Более компетентным, что ли. Евгений Евтушенко в одном из своих романов рассказывает о человеке, который в детстве прочитал «Трех мушкетеров» и с тех пор не прочитал ни одной книжки, поскольку боялся, что они окажутся хуже сочинения господина Дюма-отца.

В рассуждениях министра есть рациональные зерна, но они, на мой взгляд, совершенно не отделены от плевел. Может быть, надо принять во внимание юный возраст Исы Ибрагимова? Или его карьерный рост? До того, как Иса Ибрагимов возглавил министерство культуры Чечни, он успел побывать республиканским министром по делам молодежи, а потом еще и министром спорта. А учитывая, что министру всего 32 года, можно предположить, что он пока не ознакомился с многогранной мировой культурой? Или, хотя бы, с ее лучшими образцами? Ну, правда, не считать же эталоном турецкие сериалы, в которых снимаются лучшие чеченские актеры?

Хорошо, коли так, а вдруг он предлагает запретить всю мировую культуру чохом? Тогда беда! С недавнего времени у них на Западе запрещают нашу культуру. Запрещают даже Достоевского с Толстым. Резонные возражения, что первый умер в конце девятнадцатого века, а второй в начале двадцатого, на этих запретителей не действуют. Главный аргумент для них в том, что они русские. Этого достаточно. Раз русский, значит виноват. Запретить!

Неужели мы уподобимся таким запретителям? Неужели нанесем симметричный ответ и запретим всю западную культуру? Тогда грош нам цена. Что же в таком случае получится? Мы тайком будет слушать Бетховена и Моцарта, тайком читать Фолкнера и Сименона, тайком смотреть Феллини и Формана? Или можно надеяться, что в силу возраста и малого срока пребывания на посту министра культуры Чечни Иса Ибрагимов просто не успел пока ознакомиться с лучшими образцами мировой культуры? Может быть, у него все еще впереди? Хотя, судя по стремительности карьеры, на посту министра культуры Иса Ибрагимов не задержится и займет другой не менее значимый и ответственный пост. Тогда дело совсем худо. Тогда нас ждут времена, когда опасно будет признаться, что ваш любимый писатель Диккенс, любимый поэт Шекспир, любимый художник Рафаэль (не испанский певец!), любимый фильм «Восемь с половиной», а любимый киноактер Джек Николсон. Ведь он не снимался в турецких сериалах. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

01:26Клиника или норма: почему некоторые матери нюхают грязные подгузники и ноги младенцев

Все новости