Лето впервые пришло на Шпицберген: августовская погода порадовала теплом

06.09.2024, 13:45 Новости / Общество

В августе средняя температура в Баренцбурге составила +10.0 °C, побив прошлогодний рекорд (+7.6 °C). Последний месяц лета стал самым «жарким» в истории метеонаблюдений на российской части Шпицбергена, которые ведутся уже более 92 лет.

— Несмотря на то, что по климату самым тёплым месяцем на архипелаге является июль (норма +6.4 против +5.5 в августе), ни один из июлей не добирался до +10. Ближе всего был июль 2023 года: +9.2, — сообщают в группе «Погода в Мурманске».

Ранее стало известно, что в морское пассажирское сообщение между Мурманском и Шпицбергеном планируют открыть в 2025 году.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Смотреть на такое очень печально, до слез» - северяне о демонтаже цеха в Никеле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:41Омский бизнесмен привез в Североморск нелегальную выставку кошек: делом занялись Россельхознадзор и налоговая

13:30В Мурманске 35-летний мужчина выломал дверь ресторана

13:06«Всё должно быть по-любви». Арктический предприниматель заступился за «Колобка»

12:46В Мончегорске оператора по транспортировке коммунальных отходов заставили устранить несанкционированную свалку

12:25Конкурсы по сбору ягод и битва за лучшую уху: в Заполярье объявили дату фестиваля «Территория Севера»

12:10Китайский хого по-мурмански: как первый ресторан Поднебесной в Заполярье подключился к «Рестомании»

12:03Светодиоды и лоскутное шитье: в Мурманск с гастролями едет знаменитый театр кукол из Беларуси

11:43В Мурманской области подростков, извинившихся за попытку угона автомобиля, освободили от наказания

11:23Летающие авто вместо вертолетов: российские ученые возрождают дирижабли для дешевой доставки грузов в Арктику

11:02Дороги в Арктике начнут строить с помощью новых составов: ученые нашли способ сэкономить до 55% грунта

10:30Благодаря «Губернаторскому старту» 17 предпринимателей Мурманской области получат поддержку на 25 миллионов рублей

10:22Новый спорт захватывает Мурманск: вице-спикер горсовета и пенсионеры сыграли в пиклбол

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости