Лето впервые пришло на Шпицберген: августовская погода порадовала теплом

06.09.2024, 13:45 Новости / Общество

В августе средняя температура в Баренцбурге составила +10.0 °C, побив прошлогодний рекорд (+7.6 °C). Последний месяц лета стал самым «жарким» в истории метеонаблюдений на российской части Шпицбергена, которые ведутся уже более 92 лет.

— Несмотря на то, что по климату самым тёплым месяцем на архипелаге является июль (норма +6.4 против +5.5 в августе), ни один из июлей не добирался до +10. Ближе всего был июль 2023 года: +9.2, — сообщают в группе «Погода в Мурманске».

Ранее стало известно, что в морское пассажирское сообщение между Мурманском и Шпицбергеном планируют открыть в 2025 году.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Смотреть на такое очень печально, до слез» - северяне о демонтаже цеха в Никеле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

23:45Они сражались на СВО: мурманчан приглашают поучаствовать в видеопроекте о погибших военнослужащих

23:34Чисто по-арктически: заповедник «Пасвик» проводит сбор вторсырья в Никеле

23:15Место памяти: в Мурманске обновляют монумент герою Анатолию Бредову

22:02Кино в Печенге: актер театра Северного флота Илья Сирин сыграет в новой драме «Застывший берег»

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

21:32Интеллектуальный марафон в Мурманске: как провести два дня с пользой для природы и себя

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

03:32Скрытая угроза: врачи предупредили — смартфон до 11 лет опасен для детей

01:24Рост томатов не остановить — правило 1 ложки: что бросить в пустую лунку для бешеного урожая

23:56Из куста малины — в плантацию за месяц: 4 способа размножения подарят небывалый урожай

23:31Этот торт свёл с ума даже гурманов: вкус из детства — сметут до крошки

22:24Выберите одну деталь — и мы назовём эпоху, где вы были бы иконой стиля: тест на эстетику

21:32Дети съедят всё: полезный перекус в школу — готовим панкейки и нежную запеканку за 15 минут

Все новости