Мурманчанам напомнили о героическом бое 6-й батареи в 1941-м

07.09.2024, 13:10 Новости / Общество

7 сентября Мурманской области начался страшный, многодневный, неравный героический бой 6-й комсомольской батареи, которая осталась практически без поддержки пехоты и приняла на себя всю тяжесть удара немцев. О событиях 1941-го напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

— Отлично снаряженные и подготовленные егеря горнострелкового корпуса «Норвегия» рвались к своей цели. Батареи 143-го артиллерийского полка стояли на стыке трех дорог на Мурманск, Титовку и Ура-губу, в 50 километрах от нашего города. И у них был приказ — не пустить врага к Мурманску, — напомнил глава города.

7 дней «батарейцы» держались под почти непрерывными бомбежками с воздуха, пулеметными и минометными обстрелами. Раненые, контуженные, они словно вросли в землю. 13 сентября 6-ю окружили немцы, но заговорили орудия 4-й, прицельно начав огонь по наступавшим егерям.

— Здорово помогли 6-й справляться в бою 4-я и 5-я батареи: они вели огонь по атакующему врагу с закрытых позиций по командам своих командиров и командира 6-й лейтенанта Г. Ф. Лысенко, передаваемым по радио. Большие потери и неудачи озлобили фашистов, они решили покончить с преградой сосредоточенным огнём своих артминбатарей, — вспоминал полковник Георгий Яковлевич Палий, командир 143-го артиллерийского полка.

Командир 6-й батареи Григорий Лысенко корректировал огонь из окруженного немцами наблюдательного пункта и, когда связь прервалась, бросился к своим.

— Раненый, он прорвался на огневые позиции своей батареи и возглавил оборону. 14 сентября на батарее оставалось всего три человека, лейтенант последним снарядом взорвал единственную уцелевшую гаубицу. 6-я комсомольская батарея замолчала. До подхода подкрепления им не хватило нескольких часов, — отметил Игорь Морарь.

С воинскими почестями были похоронены 23-летний Григорий Лысенко и другие погибшие офицеры, 25 сержантов и солдат. Всего в том бою погибли 71 человек.

— Но на пути немцев к Мурманску встала Полярная дивизия, которая с марша врезалась в бой. Враг не прошел. Эта история нашей Победы, наших героев, помните её и сделайте так, чтобы наши дети и внуки её не забывали, — сказал глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Экспозиция в мурманском музее расскажет о самоотверженной работе фронтовых врачей и медсестер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

08:20Мурманскую область ждёт самый тёплый с начала года день?

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

09:04Забудьте о возне с дрожжами: картофельное тесто для пирожков — быстро и просто

07:03Хрусталь или стекло? 4 простых теста, которые помогут не попасть на подделку

05:15Посикунчики: сочные пирожки с бульоном внутри — для завтрака, перекуса и гостей

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

01:06Пирог, который сложно испортить: всё по 12 ложек и хрустящая крошка сверху

23:03Красная аджика по-домашнему: болгарский перец, острый перец и специи

Все новости