Мурманчанам напомнили о героическом бое 6-й батареи в 1941-м

07.09.2024, 13:10 Новости / Общество

7 сентября Мурманской области начался страшный, многодневный, неравный героический бой 6-й комсомольской батареи, которая осталась практически без поддержки пехоты и приняла на себя всю тяжесть удара немцев. О событиях 1941-го напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

— Отлично снаряженные и подготовленные егеря горнострелкового корпуса «Норвегия» рвались к своей цели. Батареи 143-го артиллерийского полка стояли на стыке трех дорог на Мурманск, Титовку и Ура-губу, в 50 километрах от нашего города. И у них был приказ — не пустить врага к Мурманску, — напомнил глава города.

7 дней «батарейцы» держались под почти непрерывными бомбежками с воздуха, пулеметными и минометными обстрелами. Раненые, контуженные, они словно вросли в землю. 13 сентября 6-ю окружили немцы, но заговорили орудия 4-й, прицельно начав огонь по наступавшим егерям.

— Здорово помогли 6-й справляться в бою 4-я и 5-я батареи: они вели огонь по атакующему врагу с закрытых позиций по командам своих командиров и командира 6-й лейтенанта Г. Ф. Лысенко, передаваемым по радио. Большие потери и неудачи озлобили фашистов, они решили покончить с преградой сосредоточенным огнём своих артминбатарей, — вспоминал полковник Георгий Яковлевич Палий, командир 143-го артиллерийского полка.

Командир 6-й батареи Григорий Лысенко корректировал огонь из окруженного немцами наблюдательного пункта и, когда связь прервалась, бросился к своим.

— Раненый, он прорвался на огневые позиции своей батареи и возглавил оборону. 14 сентября на батарее оставалось всего три человека, лейтенант последним снарядом взорвал единственную уцелевшую гаубицу. 6-я комсомольская батарея замолчала. До подхода подкрепления им не хватило нескольких часов, — отметил Игорь Морарь.

С воинскими почестями были похоронены 23-летний Григорий Лысенко и другие погибшие офицеры, 25 сержантов и солдат. Всего в том бою погибли 71 человек.

— Но на пути немцев к Мурманску встала Полярная дивизия, которая с марша врезалась в бой. Враг не прошел. Эта история нашей Победы, наших героев, помните её и сделайте так, чтобы наши дети и внуки её не забывали, — сказал глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Экспозиция в мурманском музее расскажет о самоотверженной работе фронтовых врачей и медсестер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости