Мурманчанам напомнили о героическом бое 6-й батареи в 1941-м

07.09.2024, 13:10 Новости / Общество

7 сентября Мурманской области начался страшный, многодневный, неравный героический бой 6-й комсомольской батареи, которая осталась практически без поддержки пехоты и приняла на себя всю тяжесть удара немцев. О событиях 1941-го напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

— Отлично снаряженные и подготовленные егеря горнострелкового корпуса «Норвегия» рвались к своей цели. Батареи 143-го артиллерийского полка стояли на стыке трех дорог на Мурманск, Титовку и Ура-губу, в 50 километрах от нашего города. И у них был приказ — не пустить врага к Мурманску, — напомнил глава города.

7 дней «батарейцы» держались под почти непрерывными бомбежками с воздуха, пулеметными и минометными обстрелами. Раненые, контуженные, они словно вросли в землю. 13 сентября 6-ю окружили немцы, но заговорили орудия 4-й, прицельно начав огонь по наступавшим егерям.

— Здорово помогли 6-й справляться в бою 4-я и 5-я батареи: они вели огонь по атакующему врагу с закрытых позиций по командам своих командиров и командира 6-й лейтенанта Г. Ф. Лысенко, передаваемым по радио. Большие потери и неудачи озлобили фашистов, они решили покончить с преградой сосредоточенным огнём своих артминбатарей, — вспоминал полковник Георгий Яковлевич Палий, командир 143-го артиллерийского полка.

Командир 6-й батареи Григорий Лысенко корректировал огонь из окруженного немцами наблюдательного пункта и, когда связь прервалась, бросился к своим.

— Раненый, он прорвался на огневые позиции своей батареи и возглавил оборону. 14 сентября на батарее оставалось всего три человека, лейтенант последним снарядом взорвал единственную уцелевшую гаубицу. 6-я комсомольская батарея замолчала. До подхода подкрепления им не хватило нескольких часов, — отметил Игорь Морарь.

С воинскими почестями были похоронены 23-летний Григорий Лысенко и другие погибшие офицеры, 25 сержантов и солдат. Всего в том бою погибли 71 человек.

— Но на пути немцев к Мурманску встала Полярная дивизия, которая с марша врезалась в бой. Враг не прошел. Эта история нашей Победы, наших героев, помните её и сделайте так, чтобы наши дети и внуки её не забывали, — сказал глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Экспозиция в мурманском музее расскажет о самоотверженной работе фронтовых врачей и медсестер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:18Пронзительное видео ко Дню защиты детей: юные мурманчане тронут вас до слез

19:04Масштабная зачистка: Иван Лебедев рассказал о весенней дератизации в округах Мурманска

18:35Российские ученые нанесли на карту тысячи скрытых водоворотов Баренцева моря

17:20«Шлейф — километр»: житель Мончегорска за 80 тысяч рублей продает неполный флакон духов

16:33Старейшее поселение Кольского севера вошло в топ красивейших деревень Арктики

15:23Денди, кассетники и сапы появятся в июне у Имандры в кварталах Мончегорска

15:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусил клещ

14:22Артисты Северного флота покорили международный фестиваль и завоевали сердца зрителей

13:20Гострудинспекция Мурманской области рассказала о трудовых гарантиях для родителей «особенных» ребятишек

13:13Мост в Зареченске восстанавливают: когда жителей Кандалакшского района вернут к цивилизации

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

21:32Уход за триммером: обработка лески горячей водой предотвращает разрывы в неподходящий момент

20:05Полив томатов: принцип «сухой верх — мокрый низ» предотвращает грибковые заболевания

18:12Автомобиль в советское время: почему в СССР весь год ездили на одних шинах

16:38Жареный арахис дома: правильная техника приготовления — получаются очень вкусными

15:38Странные блюда Германии: то, что немцы едят с удовольствием, у русских вызывает отвращение

13:38Уборка за копейки: аспирин с водой, пена для бритья и масло в унитаз — решения опытных хозяек

Все новости