Мурманчанам напомнили о героическом бое 6-й батареи в 1941-м

07.09.2024, 13:10 Новости / Общество

7 сентября Мурманской области начался страшный, многодневный, неравный героический бой 6-й комсомольской батареи, которая осталась практически без поддержки пехоты и приняла на себя всю тяжесть удара немцев. О событиях 1941-го напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

— Отлично снаряженные и подготовленные егеря горнострелкового корпуса «Норвегия» рвались к своей цели. Батареи 143-го артиллерийского полка стояли на стыке трех дорог на Мурманск, Титовку и Ура-губу, в 50 километрах от нашего города. И у них был приказ — не пустить врага к Мурманску, — напомнил глава города.

7 дней «батарейцы» держались под почти непрерывными бомбежками с воздуха, пулеметными и минометными обстрелами. Раненые, контуженные, они словно вросли в землю. 13 сентября 6-ю окружили немцы, но заговорили орудия 4-й, прицельно начав огонь по наступавшим егерям.

— Здорово помогли 6-й справляться в бою 4-я и 5-я батареи: они вели огонь по атакующему врагу с закрытых позиций по командам своих командиров и командира 6-й лейтенанта Г. Ф. Лысенко, передаваемым по радио. Большие потери и неудачи озлобили фашистов, они решили покончить с преградой сосредоточенным огнём своих артминбатарей, — вспоминал полковник Георгий Яковлевич Палий, командир 143-го артиллерийского полка.

Командир 6-й батареи Григорий Лысенко корректировал огонь из окруженного немцами наблюдательного пункта и, когда связь прервалась, бросился к своим.

— Раненый, он прорвался на огневые позиции своей батареи и возглавил оборону. 14 сентября на батарее оставалось всего три человека, лейтенант последним снарядом взорвал единственную уцелевшую гаубицу. 6-я комсомольская батарея замолчала. До подхода подкрепления им не хватило нескольких часов, — отметил Игорь Морарь.

С воинскими почестями были похоронены 23-летний Григорий Лысенко и другие погибшие офицеры, 25 сержантов и солдат. Всего в том бою погибли 71 человек.

— Но на пути немцев к Мурманску встала Полярная дивизия, которая с марша врезалась в бой. Враг не прошел. Эта история нашей Победы, наших героев, помните её и сделайте так, чтобы наши дети и внуки её не забывали, — сказал глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Экспозиция в мурманском музее расскажет о самоотверженной работе фронтовых врачей и медсестер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

14:02Овощи и фрукты хранятся дольше: конденсат уходит, плесень не появляется

12:00Ошибки рыбалки с лодки: даже профи теряют улов из-за мелочей

10:02Лавровый настой против запаха в туалете: простой способ без освежителей

Все новости