Мурманчанам напомнили о героическом бое 6-й батареи в 1941-м

07.09.2024, 13:10 Новости / Общество

7 сентября Мурманской области начался страшный, многодневный, неравный героический бой 6-й комсомольской батареи, которая осталась практически без поддержки пехоты и приняла на себя всю тяжесть удара немцев. О событиях 1941-го напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

— Отлично снаряженные и подготовленные егеря горнострелкового корпуса «Норвегия» рвались к своей цели. Батареи 143-го артиллерийского полка стояли на стыке трех дорог на Мурманск, Титовку и Ура-губу, в 50 километрах от нашего города. И у них был приказ — не пустить врага к Мурманску, — напомнил глава города.

7 дней «батарейцы» держались под почти непрерывными бомбежками с воздуха, пулеметными и минометными обстрелами. Раненые, контуженные, они словно вросли в землю. 13 сентября 6-ю окружили немцы, но заговорили орудия 4-й, прицельно начав огонь по наступавшим егерям.

— Здорово помогли 6-й справляться в бою 4-я и 5-я батареи: они вели огонь по атакующему врагу с закрытых позиций по командам своих командиров и командира 6-й лейтенанта Г. Ф. Лысенко, передаваемым по радио. Большие потери и неудачи озлобили фашистов, они решили покончить с преградой сосредоточенным огнём своих артминбатарей, — вспоминал полковник Георгий Яковлевич Палий, командир 143-го артиллерийского полка.

Командир 6-й батареи Григорий Лысенко корректировал огонь из окруженного немцами наблюдательного пункта и, когда связь прервалась, бросился к своим.

— Раненый, он прорвался на огневые позиции своей батареи и возглавил оборону. 14 сентября на батарее оставалось всего три человека, лейтенант последним снарядом взорвал единственную уцелевшую гаубицу. 6-я комсомольская батарея замолчала. До подхода подкрепления им не хватило нескольких часов, — отметил Игорь Морарь.

С воинскими почестями были похоронены 23-летний Григорий Лысенко и другие погибшие офицеры, 25 сержантов и солдат. Всего в том бою погибли 71 человек.

— Но на пути немцев к Мурманску встала Полярная дивизия, которая с марша врезалась в бой. Враг не прошел. Эта история нашей Победы, наших героев, помните её и сделайте так, чтобы наши дети и внуки её не забывали, — сказал глава города.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: Экспозиция в мурманском музее расскажет о самоотверженной работе фронтовых врачей и медсестер

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:59Возле ММТП поезд столкнулся с грузовиком

18:58По предварительным данным, во время пожара погиб владелец загоревшейся квартиры

18:23С 1 июня между Мурманском и Архангельском начнет действовать ежедневное авиасообщение

17:56Госэкспертиза ремонта памятника «Алеша» в Мурманске назначена на 19 мая

17:33Стоянку на Фролова в Мурманске запретят до конца сентября

16:16После «потягушек» тюлени Мурманского океанариума оделись в «тельняшки»

15:36Жителей Гаджиево просят оставлять ключи от автомобилей перед отпуском

15:34По программе «Дальневосточная и Арктическая ипотека» в первом квартале россиянам выдано 24 млрд рублей

15:25В лесах Заполярья планируют установить фотоловушки для наркокурьеров

14:16Частичка Огня Памяти из Мурманска засияла в Щекутино к Юбилею Победы

14:04Машинам больше 6 тонн временно запретят ездить по дорогам Заполярья

13:13В Мурманске ликвидировали пожар на улице Сполохи — пострадавших нет

20:29Гороскоп для каждого знака Зодиака на субботу, 26 апреля 2025 года: Тельцам — сюрпризы, Весам — спокойствие, Водолеям — знакомства

20:14Больше никаких слёз после парикмахера: учимся объяснять мастеру свои желания — уходим из салона довольные и с красивой макушкой

20:11Как проснуться с объёмными волосами: трюк № 1 — утром всегда спасает

19:45Отпуск-2025 станет лучшим: астрологи назвали, каким знакам Зодиака повезёт с долгожданным отдыхом

19:31Народный вариант «Шарлотки»: рецепт простой как 3 копейки — при одном условии

19:17Когда интеллект зашкаливает: Ньютону требовалось 5 секунд — а вам придется поломать голову

Все новости