Убиралась 7 дней по 20 мин: вместо одной генеральной уборки в выходной — расскажу, что из этого вышло

Проведённый эксперимент показал действенность каждодневной уборки

Некоторые утверждают, что если в рабочие дни поддерживать порядок каждый день, то в выходные дни не придётся делать генеральную уборку и будет идеальная чистота. Блогер канала «Она знает» решила проверить, так ли это на самом деле.

Раньше тратила 1-3 часа в свой выходной, чтобы навести порядок. Но такая стратегия уборки у меня была в квартире площадью 42 кв. метра. Потом семья переехала в свой дом.  Решила поменять стратегию — убиралась по 20 минут в день в доме площадью 150 кв. метров, где идёт ремонт.

Первый день. Убиралась в комнате дочери — разобрала бардак на письменном столе. Помыла за ней посуду, которую она приносила в свою комнату, но не мыла, а складировала. Ушло 20 минут

Второй день. Решила собрать разбросанные вещи по дому. Класть их не на свои места любим всей семьёй. Чтобы собрать весь хлам по дому и разложить на свои места, 20 минут не хватило. Пришлось ещё 10 добавить.

Третий день. Генеральная уборка совмещённого санузла. Унитаз за два-три дня становится ужасно грязным от плохой воды из скважины. Поэтому мыть его нужно несколько раз в неделю, одного раза маловато.

Четвёртый день. Решила сделать сухую уборку и во всех комнатах дома пропылесосить. Если поторопиться, то в 20 минут уложиться можно.

Пятый день. После сухой уборки следует влажная, поэтому показалось логично на следующий день помыть пол. Протёрла пол там, где есть напольное покрытие. В 20 минут уложилась.

Шестой день. Почти финал — выбрала для этого кухню. Протёрла плиту, технику, помыла раковину. Поменяла мусорный пакет в ведре, протёрла шкафчики.

Седьмой день. Наступил ли идеальный порядок? Хлам образовался вновь. В унитазе появился жёлтый налёт. Можно было запустить робота- пылесоса для уборки пыли.

Вывод из моего эксперимента — идеального порядка не достигла! Возникает вопрос — стоит ли тратить время на уборку каждый день или навести капитальный порядок один раз в неделю.

Ранее мы рассказывали, зачем намазывать барабан стиральной машины.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

21:58Рисунок с двойным дном — психотерапия по вашим правилам: пользуйтесь оптической иллюзией в практических целях

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

21:01Правду не скрыть — ваш избранник покажет истинное отношение: визуальные образы будят подсознание

20:29Хитрости быта: как перекись водорода оттирает самые безнадёжные пятна — эти секреты изменили мою жизнь

19:38Химический ожог и зуд 24/7: дерматолог предупредила о проблемах в уходе за подмышками — 90% делают эти ошибки ежедневно

Все новости