Уголовное дело о шпионаже и госизмене возбуждено в Мурманской области

Против гражданина России 1989 года рождения в Мурманской области возбуждено уголовное дело за совершение государственной измены (ст. 275 УК РФ).

По версии следствия, мужчина занимался шпионажем: он передавал сведения, которые могут быть использованы против российской армии.

— Для указанных целей мужчина по собственной инициативе посредством интернет-мессенджера установил и поддерживал контакт с представителем ВСУ, участвующим в составе подразделения военной разведки ГУР МОУ в боевых действиях против ВС РФ, которому в последствии злоумышленник направил сведения, относящиеся к служебной тайне в области обороны ВС РФ, — отмечают в пресс-службе УФСБ России по Мурманской области.

Противоправная деятельность выявлена и задокументирована сотрудниками УФСБ.

— Факт завладения представителями украинских спецслужб указанными сведениями создал реальную угрозу для безопасности России и ее вооруженных сил, — сообщили в ведомстве.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Администрация Апатитов: При воздушной тревоге следует укрыться в подвале, убежища не работают

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Впервые в истории: культовый журнал «Роман-газета» целиком посвятил выпуск прозе Заполярья

18:33Выявлено 158 нарушений: мурманские гаишники подвели итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»

18:12В Апатитах запустят мощный асфальтовый завод ради долговечных дорог в условиях Севера

17:44Большой ремонт в Мурманске: Игорь Морарь показал список адресов, где уже обновили асфальт

17:21Второе дыхание рудника «Северный»: «Норникель» вложит 13,5 млрд в мегапроект в Печенгском округе

17:10Северянки стали чаще выбирать не совсем женские профессии

16:56Мурманский силач Олег Рыбка взял серебро на первенстве России по пауэрлифтингу

16:49Почти 5 миллионов готовы отдать на ремонт автодорог в ЗАТО Североморск

16:35«Просим отнестись с пониманием»: администрация ЗАТО Александровск об отключении горячей воды

16:23В детской больнице Мурманска создадут учебное пространство для практики студентов медколледжа

16:19Участники конкурса «Поколение ФосАгро» — лучшего в России ESG-проекта: «Мы за любой движ!»

16:04Чего хочет молодежь Заполярья: кадровый центр Мурманской области раскрыл страхи и мечты подростков

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

Все новости