Изысканная гортензия требует подкормки: удобрение не стоит ни копейки — просто иду в лес или парк

Добавлять это удобрение в куст растения лучше в сентябре

Кусты гортензии радуют садоводов крупными цветами, собранными в красивые зонтиковидные соцветия. Для пышного роста кустам гортензии требуется много питательных веществ, которые не всегда есть в земле, сообщает блогер канала «Ирина Полянская».

Приобретать дорогостоящие удобрения для гортензий не обязательно. Можно воспользоваться домашними средствами, которые не стоят ни копейки. Для того, чтобы гортензии пышно цвели, надо пойти в лес или парк и собрать шишки.

Первый вариант удобрения.

Залейте шишки в большом ведре холодной водой, накройте марлей. Оставьте ведро с этим раствором на 3-4 недели. Каждые несколько дней открывайте ткань и перемешивайте содержимое. Перед использованием разбавьте смесь водой в пропорции 1:1 и поливайте гортензию раз в 2-3 недели.

Второй вариант.

Сделайте настой из шишек. Проварите шишки в воде около 25 минут, затем дайте остыть. Холодную жидкость нужно развести в пропорции 50 мл отвара на каждый литр чистой воды.

Третий вариант.

Рассыпьте измельчённые шишки вокруг кустов гортензий. Это создаст естественный слой мульчи. Важно, чтобы количество шишек было достаточным — слой должен достигать около 10 см в толщину.

Такое удобрение из лесных шишек пойдёт на пользу не только гортензиям, но и для других растений, таких как пионы, азалии и магнолии.

Ранее мы рассказывали о трёх волшебных бесплатных подкормках для гортензии.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

04:01Драники без муки — хрустят лучше: и специальный ход, чтобы форма держалась

02:01Замороженная клубника теряет весь свой вкус: главные ошибки хозяек при подготовке ягод к морозилке

00:01Пирожки с яблоками на творожном тесте: без выпечки в духовке

22:00Старые диски от болгарки не выбрасывайте: превращаем их в калибры для сварки

20:01Чёрный налёт на дне кастрюли — не трите, а залейте водой: а ещё добавьте это

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

Все новости