АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Приказали нам долго жить

Для начала старый анекдот. Мужик устроился на работу в ГАИ. Работает месяц, другой, третий, и тут ему звонят и спрашивают, почему он не приходит за зарплатой. Пораженный мужик восклицает: «Так еще и зарплата полагается? А я думал — палочку дали, а дальше крутись, как хочешь».

Правительство России планирует в ближайшие двенадцать лет снизить уровень бедности до 5 процентов, а продолжительность жизни россиян увеличить до 81 года. Об этом говорится в постановлении Правительства с изменениями в госпрограмму «Социальная поддержка граждан», вступившем в силу 10 сентября.

Строго говоря, эту самую государственную программу социальной поддержки россиян утвердили еще 15 апреля 2014 года. В ней говорилось о финансировании строительства социальных учреждений, поддержке беременных женщин и семей с детьми, субсидировании кредитов на проекты в сфере социального обслуживания. Также в документе уделили внимание системе социального контракта, обеспечению жильем детей-сирот, распределению межбюджетных трансфертов на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Показатели программы периодически корректируют. И вот со вторника вступили в силу очередные изменения.

Изменения очередные, но впервые наше родное Правительство замахнулось на нашу с вами жизнь. К 2036 году предполагается увеличить продолжительность жизни до 81 года. Чтобы не быть голословным, Правительство подкрепляет результаты своей неустанной работы за десять с половиной лет (именно столько действует программа) цифрами. И цифрами весьма внушительными: миллионы людей, десятки миллионов семей, сотни миллионов сертификатов, миллиарды рублей. Особенно меня умиляют финансовые операции с миллиардами рублей. Ведь, по сути дела, Правительство распределило между нами наши же деньги. Деньги, которые мы с вами заработали и уплатили с них налоги, которые были перечислены в бюджет, а потом Правительство нашло им применение.

Почему же Правительство озаботилось вопросом «сколько нам жить?» только сейчас? Мне кажется, что ответ на этот вопрос очень прост. Я, например, без труда нашел его на официальном сайте Кремля. Там опубликован Указ Президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Вот прямая цитата из него: «Определить следующие национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года (далее — национальные цели): увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году, в том числе опережающий рост показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни». Иными словами, это поручение Президента, которое Правительство и бросилось выполнять. А что им остается делать? Ведь президент не может дать каждому россиянину персональное поручение дожить до 81 года к 2036 году?

Выкопал еще одну причину столь бурной активности. В докладе Росстата говорится о том, что показатели рождаемости в России упали до исторического минимума. Стало быть, вопрос рождаемости в России в настоящее время стоит очень остро. И как прикажете толковать на этом фоне заявления о том, что «государство ставит в приоритет политику развития многодетности в стране». Как шутку юмора? Хотя, что это я. Ведь ставить в приоритет и иметь на самом деле — это две большие разницы, как говорят в Одессе. А может быть все гораздо страшнее? Государство отчиталось о миллионах и миллиардах и умыло руки? И мы теперь, как тот гаишник с палочкой должны крутиться, как хотим?

Я, конечно, понимаю, что все эти поручения, указы и постановления имеют рамочный характер, но если речь идет о продолжительности жизни, в том числе и моей, то это изрядно напрягает. А тут сухие цифры: к 2030 году — 78 лет, а к 2036 году — 81 год. Нет даже пресловутого слова «средняя», нет «разблюдовки» на жизнь женщин и мужчин. Откуда начнут отчет? Ведь и мне к 2036 году еще не исполнится 81 год. Если, конечно, доживу. Или отсчет начнется с тех, кто родился в этом году? Это они будут счастливчиками, которым доведется прожить 81 год и увидеть двадцать второй век собственными глазами?

А может быть, нам будет лучше, если Государство, предписав нам дожить до 81 года, не будет вмешиваться в то, какими путями мы попытаемся это сделать? Нет, я серьезно. Ведь если Государство задумает нам в этом помочь… Нет… Не хочу и думать о последствиях… А вдруг оно настолько рьяно бросится выполнять поручение Президента, что нам придется переделать еще один старый анекдот. Помните? «Этого пациента в морг. — Но ведь он жив? — Доктор сказал в морг!». А будет так: «Этого пациента из реанимации переводим в общую палату. — Но ведь он умер! — Доктор сказал в общую, значит в общую. 81 год ему исполнится через неделю, тогда можно будет и в морг».

Как трудно жить, ощущая постоянную неустанную заботу родного Правительства…

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

15:23В Мурманске, Мончегорске и Заполярном к «молочным феям» обратились 150 мам

15:18Росреестр Мурманской области: некоторые географические названия региона почти невозможно выговорить

18:31Постоянно перемывают косточки: 5 знаков Зодиака, которые наполняют Землю слухами — настоящие сплетники

18:02«В Лене 5 личностей!»: Дима Билан дарил ей бизнес и квартиры — сестра отвечала агрессией из-за болезни

17:44Щедрые подарки судьбы: 3 знака Зодиака рождены, чтобы шиковать — кто разбогатеет после 20 ноября 2025 года

17:01Этому старому советскому рецепту нет равных: обалденный лимонный пирог — покоряет вкус и простота приготовления

16:45Некоторые пуховики визуально старят женщин: выглядят дёшево и неактуально, будто куплены 20 лет назад — как правильно покупать эту вещь, чтобы отражение в зеркале радовало

16:00Стройнее и моложе без усилий: женщину преобразят 5 приёмов стилистов — создадут безупречный образ

Все новости