АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Приказали нам долго жить

Для начала старый анекдот. Мужик устроился на работу в ГАИ. Работает месяц, другой, третий, и тут ему звонят и спрашивают, почему он не приходит за зарплатой. Пораженный мужик восклицает: «Так еще и зарплата полагается? А я думал — палочку дали, а дальше крутись, как хочешь».

Правительство России планирует в ближайшие двенадцать лет снизить уровень бедности до 5 процентов, а продолжительность жизни россиян увеличить до 81 года. Об этом говорится в постановлении Правительства с изменениями в госпрограмму «Социальная поддержка граждан», вступившем в силу 10 сентября.

Строго говоря, эту самую государственную программу социальной поддержки россиян утвердили еще 15 апреля 2014 года. В ней говорилось о финансировании строительства социальных учреждений, поддержке беременных женщин и семей с детьми, субсидировании кредитов на проекты в сфере социального обслуживания. Также в документе уделили внимание системе социального контракта, обеспечению жильем детей-сирот, распределению межбюджетных трансфертов на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Показатели программы периодически корректируют. И вот со вторника вступили в силу очередные изменения.

Изменения очередные, но впервые наше родное Правительство замахнулось на нашу с вами жизнь. К 2036 году предполагается увеличить продолжительность жизни до 81 года. Чтобы не быть голословным, Правительство подкрепляет результаты своей неустанной работы за десять с половиной лет (именно столько действует программа) цифрами. И цифрами весьма внушительными: миллионы людей, десятки миллионов семей, сотни миллионов сертификатов, миллиарды рублей. Особенно меня умиляют финансовые операции с миллиардами рублей. Ведь, по сути дела, Правительство распределило между нами наши же деньги. Деньги, которые мы с вами заработали и уплатили с них налоги, которые были перечислены в бюджет, а потом Правительство нашло им применение.

Почему же Правительство озаботилось вопросом «сколько нам жить?» только сейчас? Мне кажется, что ответ на этот вопрос очень прост. Я, например, без труда нашел его на официальном сайте Кремля. Там опубликован Указ Президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Вот прямая цитата из него: «Определить следующие национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года (далее — национальные цели): увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году, в том числе опережающий рост показателей ожидаемой продолжительности здоровой жизни». Иными словами, это поручение Президента, которое Правительство и бросилось выполнять. А что им остается делать? Ведь президент не может дать каждому россиянину персональное поручение дожить до 81 года к 2036 году?

Выкопал еще одну причину столь бурной активности. В докладе Росстата говорится о том, что показатели рождаемости в России упали до исторического минимума. Стало быть, вопрос рождаемости в России в настоящее время стоит очень остро. И как прикажете толковать на этом фоне заявления о том, что «государство ставит в приоритет политику развития многодетности в стране». Как шутку юмора? Хотя, что это я. Ведь ставить в приоритет и иметь на самом деле — это две большие разницы, как говорят в Одессе. А может быть все гораздо страшнее? Государство отчиталось о миллионах и миллиардах и умыло руки? И мы теперь, как тот гаишник с палочкой должны крутиться, как хотим?

Я, конечно, понимаю, что все эти поручения, указы и постановления имеют рамочный характер, но если речь идет о продолжительности жизни, в том числе и моей, то это изрядно напрягает. А тут сухие цифры: к 2030 году — 78 лет, а к 2036 году — 81 год. Нет даже пресловутого слова «средняя», нет «разблюдовки» на жизнь женщин и мужчин. Откуда начнут отчет? Ведь и мне к 2036 году еще не исполнится 81 год. Если, конечно, доживу. Или отсчет начнется с тех, кто родился в этом году? Это они будут счастливчиками, которым доведется прожить 81 год и увидеть двадцать второй век собственными глазами?

А может быть, нам будет лучше, если Государство, предписав нам дожить до 81 года, не будет вмешиваться в то, какими путями мы попытаемся это сделать? Нет, я серьезно. Ведь если Государство задумает нам в этом помочь… Нет… Не хочу и думать о последствиях… А вдруг оно настолько рьяно бросится выполнять поручение Президента, что нам придется переделать еще один старый анекдот. Помните? «Этого пациента в морг. — Но ведь он жив? — Доктор сказал в морг!». А будет так: «Этого пациента из реанимации переводим в общую палату. — Но ведь он умер! — Доктор сказал в общую, значит в общую. 81 год ему исполнится через неделю, тогда можно будет и в морг».

Как трудно жить, ощущая постоянную неустанную заботу родного Правительства…

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

16:0034-летний житель Ковдора ранил шилом троих своих знакомых: слишком громко слушали музыку

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости