Как восстановить плодородие почвы: советы опытных агрономов — делаем исключительно после сбора урожая

В лесу растения растут без всякого удобрения и искусственного полива

Задумывались ли вы о том, что в лесу все растения растут без всякого ухода. Даже полив и то осуществляется исходя из погода. Насколько повезло в этом сезоне. Есть ли дожди или все мучаются от сумасшедшей засухи.

Несколько простых правил помогут вам сэкономить свои силы и время на подготовку огорода к посадке. Для начала обратите внимание куда вы убираете осенью опавшие листья. Возможно в компост, который потом необходимо разгружать. А может вы сжигаете их в старой бочке, если это не запрещает противопожарный режим.

Проще всего сгребать опавшие листья к кроне деревьев. Ещё крону можно утеплить сосновой и еловой хвоей. Таким образом, у вас образуется естественным путем хороший перегной к следующему сезону.

Опилки — потрясающее средство, чтобы сделать землю рыхлее и притормозить цветение кустарников и деревьев на пару недель. Это полезно для регионов резко-континентального климата, в целях уберечь растение от заморозков.

По осени и сорняки можно использовать в качестве органического удобрения.

Сидераты и навоз остаются несменными лидерами качественного удобрения почвы и улучшения её полезных свойств.

Ранее мы рассказывали, как сделать яблочную начинку на зиму для шарлотки и пирогов.

Елена Лиснова

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Выручая друга, молодые апатитчане стали фигурантами уголовных дел

16:52Минтуризма Мурманской области готово установить навигацию у церкви в Варзуге, которую спасают северяне

16:41Житель Алтайского края вернет северянке похищенные 1,5 миллиона рублей

16:33От 100 радиоточек до всего Заполярья: Мурманское областное радио отмечает день рождения

16:20Мурманская область вышла в лидеры по СЗФО по привлечению средств на металлические счета

16:12Отказ от мечты? Интерес россиян к турам с китами стремительно падает

15:56Из Мурманска стартовал автопробег, посвященный 330-летию образования ВМФ России

15:45Взял из сейфа и проиграл на ставках: администратора мончегорского магазина подозревают в растрате 600 тысяч рублей

15:31Кировск обогнал Мурманск: Минстрой Заполярья назвал города с самым дорогим и дешёвым жильём

15:18Золото, серебро и бронза: мурманские спортсмены триумфально выступили на чемпионате СЗФО по северной ходьбе

15:10Уехал на рыбалку и не вернулся: добровольцы ищут 37-летнего кандалакшанина

15:034 августа в Мончегорске стартуют съемки кино «Чужое небо» — ищут «гостей на застолье»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости