Как восстановить плодородие почвы: советы опытных агрономов — делаем исключительно после сбора урожая

В лесу растения растут без всякого удобрения и искусственного полива

Задумывались ли вы о том, что в лесу все растения растут без всякого ухода. Даже полив и то осуществляется исходя из погода. Насколько повезло в этом сезоне. Есть ли дожди или все мучаются от сумасшедшей засухи.

Несколько простых правил помогут вам сэкономить свои силы и время на подготовку огорода к посадке. Для начала обратите внимание куда вы убираете осенью опавшие листья. Возможно в компост, который потом необходимо разгружать. А может вы сжигаете их в старой бочке, если это не запрещает противопожарный режим.

Проще всего сгребать опавшие листья к кроне деревьев. Ещё крону можно утеплить сосновой и еловой хвоей. Таким образом, у вас образуется естественным путем хороший перегной к следующему сезону.

Опилки — потрясающее средство, чтобы сделать землю рыхлее и притормозить цветение кустарников и деревьев на пару недель. Это полезно для регионов резко-континентального климата, в целях уберечь растение от заморозков.

По осени и сорняки можно использовать в качестве органического удобрения.

Сидераты и навоз остаются несменными лидерами качественного удобрения почвы и улучшения её полезных свойств.

Ранее мы рассказывали, как сделать яблочную начинку на зиму для шарлотки и пирогов.

Елена Лиснова

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

10:03Интервью. Призёр Олимпиады Сергей Ридзик: Мурманская область остаётся важной частью моей жизни

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости