Хотела выбросить бархатцы в компост, но передумала: теперь они мне ещё пригодятся — и вот почему

Новое применение знаменитого растения

Бархатцы полезны не только в период цветения — после него они тоже продолжают приносить пользу на участке.

Эти цветы не только украшают сад, но и выполняют роль природного инсектицида, защищая огородные культуры от вредителей и обогащая почву.

Бархатцы как природный инсектицид

Бархатцы можно сеять среди овощей. Они выделяют фитонциды, отпугивающие вредителей, но безопасные для насекомых-опылителей. Их запах не выносят луковые и морковные мухи, совки и белянки, а также крестоцветные блошки. Высадка бархатцев вокруг смородины и крыжовника также помогает защитить кустарники от вредителей.

Защита растений зимой

Вместо лапника бархатцы могут стать отличным укрытием для деревьев зимой. Их запах отпугивает грызунов, защищая кору и хвойные растения. Бархатцы также подойдут для мульчирования луковичных, защищая их от мышей.

Бархатцы как сидерат

Посейте бархатцы в качестве сидерата — их наземная и подземная части улучшают структуру почвы, обогащают её питательными веществами и подавляют грибковые заболевания.

Улучшение компоста

Зелёная масса бархатцев обогатит компост и отпугнет вредителей, зимующих в компостной куче.

Если у вас растут бархатцы, не выбрасывайте их осенью — используйте их для защиты сада и улучшения почвы!

Ранее мы рассказывали о других свойствах бархатцев.

Ангелина Соколова
Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости