Заполярная Равенна: мурманчанам предлагают разнообразить арт-обстановку в городе

16.09.2024, 10:30 Новости / Общество

В итальянской Равенне стены старинных зданий украшены мозаичными табличками с разнообразными надписями. В паблике «Современное искусство для всех 2.0» у мурманчан поинтересовались, хотели бы они видеть подобные декорации в столице Заполярья.

— Было бы здорово. По этим фото видно, что даже QR-код из мозаики выглядит красиво, — пишет в комментариях Екатерина Чеченина.

— В Мурманске могли быть залатанные мозаикой утраты на асфальте, арт-скамейки, покрытые мозаичными узорами, вот такие таблички из смальты и камня, например, логотип Художественного музея, как вариант. Во всём мире мозаичное искусство не переставало развиваться в 80-90-2000-е, уже есть современные мозаичные предметы, абстрактные варианты и не только, в залах и на улицах, — отмечает Арина Делас.

Напомним, недавно в десятках школ Мурманской области открыли новые муралы, посвящённые героям нашей страны.

Фото: группа «Современное искусство для всех 2.0»

Сейчас также читают: Теплая погода сохраняется лишь на востоке Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Пенсионеру из Росляково вернули украденный мобильник

13:4018 июля на Кольской ВЭС состоится забег, принимают заявки от спортсменов

13:19Львиная доля абортов в Мурманской области — это вторые и третьи дети — отчет главы региона в Облдуме

13:17Внимание, шторм для малых судов! В Печенгском округе закрыли выход в Баренцево море до 23 апреля

13:05Житель Заозерска «перестарался», выгоняя гостью, и получил уголовку

13:04В Мурманске до 30 апреля принимают отслужившие батарейки и пауэрбанки

12:40Игорь Морарь поздравил с Днем местного самоуправления: «Это конкретные дела и работа на результат, где на первом месте всегда стоят интересы людей»

12:37В мае Минград предоставит мурманчанам проект реконструкции площади Морвокзала

12:34Клубы в Мурманской области могут получить грант от Минкульта региона в 300 тысяч рублей

12:32300 тысяч рублей получит победитель конкурса профмастерства «Учитель года» в Мурманске

12:20Ущерб на 420 миллионов: Ирина Волк раскрыла детали дела экс-руководителя Мурманского рыбного порта

12:10Из горящего дома на Подстаницкого в Мурманске эвакуировали 10 человек

14:27Аттракцион неслыханной удачи: с 23 апреля два знака Зодиака откроют бездонный кошелёк

13:01Тест: стальной ум гроссмейстера — только 5% людей раскусят подвох и не проиграют

12:01Муравейник опустеет за 48 часов: манка и борная кислота — самый дешёвый способ очистить огород

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

Все новости