Заполярная Равенна: мурманчанам предлагают разнообразить арт-обстановку в городе

16.09.2024, 10:30 Новости / Общество

В итальянской Равенне стены старинных зданий украшены мозаичными табличками с разнообразными надписями. В паблике «Современное искусство для всех 2.0» у мурманчан поинтересовались, хотели бы они видеть подобные декорации в столице Заполярья.

— Было бы здорово. По этим фото видно, что даже QR-код из мозаики выглядит красиво, — пишет в комментариях Екатерина Чеченина.

— В Мурманске могли быть залатанные мозаикой утраты на асфальте, арт-скамейки, покрытые мозаичными узорами, вот такие таблички из смальты и камня, например, логотип Художественного музея, как вариант. Во всём мире мозаичное искусство не переставало развиваться в 80-90-2000-е, уже есть современные мозаичные предметы, абстрактные варианты и не только, в залах и на улицах, — отмечает Арина Делас.

Напомним, недавно в десятках школ Мурманской области открыли новые муралы, посвящённые героям нашей страны.

Фото: группа «Современное искусство для всех 2.0»

Сейчас также читают: Теплая погода сохраняется лишь на востоке Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

03:11Курица в духовке, которая не подведёт в важный момент: гарантия нежного мяса и румяной корочки

01:33Фикус Бенджамина сбрасывает листья без видимой причины: как вернуть густую крону

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

Все новости