Заполярная Равенна: мурманчанам предлагают разнообразить арт-обстановку в городе

16.09.2024, 10:30 Новости / Общество

В итальянской Равенне стены старинных зданий украшены мозаичными табличками с разнообразными надписями. В паблике «Современное искусство для всех 2.0» у мурманчан поинтересовались, хотели бы они видеть подобные декорации в столице Заполярья.

— Было бы здорово. По этим фото видно, что даже QR-код из мозаики выглядит красиво, — пишет в комментариях Екатерина Чеченина.

— В Мурманске могли быть залатанные мозаикой утраты на асфальте, арт-скамейки, покрытые мозаичными узорами, вот такие таблички из смальты и камня, например, логотип Художественного музея, как вариант. Во всём мире мозаичное искусство не переставало развиваться в 80-90-2000-е, уже есть современные мозаичные предметы, абстрактные варианты и не только, в залах и на улицах, — отмечает Арина Делас.

Напомним, недавно в десятках школ Мурманской области открыли новые муралы, посвящённые героям нашей страны.

Фото: группа «Современное искусство для всех 2.0»

Сейчас также читают: Теплая погода сохраняется лишь на востоке Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02Из Мурманска в Китай через Казахстан запустили первые фуры с живым крабом

11:51Крысы едят из мисок: жители Мурманска пытаются устранить антисанитарию в доме — обратились к губернатору

11:35Врач-невролог объяснила, почему зубрежка по ночам перед экзаменом бесполезна

11:04ФАС утвердила долгосрочные тарифы для аэропорта Мурманска после чистки лишних расходов

10:29Какао и мороженое: в мурманской «Родине» встретят День знаний технологичными мастер-классами

10:21В Мурманске калмыцкая фирма сорвала ремонт проезда Кононова и попала в черный список

09:44В Мурманске на весь сентябрь закроют Привокзальную площадь: схемы перекрытий и перенос автобусов

09:36Жительница Мурманска показала плоды вишни, которые созрели к 1 сентября

09:06«Росатом» построит собственную верфь под Мурманском за десятки миллиардов рублей

08:20Легкий дождик не испортит День знаний — о погоде в Мурманской области

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости