Заполярная Равенна: мурманчанам предлагают разнообразить арт-обстановку в городе

16.09.2024, 10:30 Новости / Общество

В итальянской Равенне стены старинных зданий украшены мозаичными табличками с разнообразными надписями. В паблике «Современное искусство для всех 2.0» у мурманчан поинтересовались, хотели бы они видеть подобные декорации в столице Заполярья.

— Было бы здорово. По этим фото видно, что даже QR-код из мозаики выглядит красиво, — пишет в комментариях Екатерина Чеченина.

— В Мурманске могли быть залатанные мозаикой утраты на асфальте, арт-скамейки, покрытые мозаичными узорами, вот такие таблички из смальты и камня, например, логотип Художественного музея, как вариант. Во всём мире мозаичное искусство не переставало развиваться в 80-90-2000-е, уже есть современные мозаичные предметы, абстрактные варианты и не только, в залах и на улицах, — отмечает Арина Делас.

Напомним, недавно в десятках школ Мурманской области открыли новые муралы, посвящённые героям нашей страны.

Фото: группа «Современное искусство для всех 2.0»

Сейчас также читают: Теплая погода сохраняется лишь на востоке Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Мурманске случайный свидетель помог задержать иностранца, разбившего лобовое стекло в Ладе Гранта

10:57Два поколения руководителей Мурманска ответили на стратегические вопросы студентов Президентской академии

10:50Жители Мурмашей примут участие в экологической акции накануне Дня России

10:41В праздничные выходные июня в Мурманской области похолодает — эксперт из Москвы

10:23В Апатитах впервые покажут редкие довоенные этюды Русского Севера художника-полярника Бом-Григорьевой

10:10Жителю Ура-Губы дали два с половиной года колонии за поджог чужого дома

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Какие микробы путешествуют вместе с чемоданами

09:45У побережья Териберки ученые спасают раненого сетями кита

09:41Путешествие в Арктику, за которое заплатят: в Мурманске открыли редкую вакансию горничной на круизное судно

09:25В Междуречье сгорела водонапорная башня

09:11Строительство Кольской АЭС-2 в Арктике взял под личный контроль президент: что известно к 2026 году

08:20Разгуляется во второй половине дня — о погоде в Мурманской области

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

Все новости