Заполярная Равенна: мурманчанам предлагают разнообразить арт-обстановку в городе

16.09.2024, 10:30 Новости / Общество

В итальянской Равенне стены старинных зданий украшены мозаичными табличками с разнообразными надписями. В паблике «Современное искусство для всех 2.0» у мурманчан поинтересовались, хотели бы они видеть подобные декорации в столице Заполярья.

— Было бы здорово. По этим фото видно, что даже QR-код из мозаики выглядит красиво, — пишет в комментариях Екатерина Чеченина.

— В Мурманске могли быть залатанные мозаикой утраты на асфальте, арт-скамейки, покрытые мозаичными узорами, вот такие таблички из смальты и камня, например, логотип Художественного музея, как вариант. Во всём мире мозаичное искусство не переставало развиваться в 80-90-2000-е, уже есть современные мозаичные предметы, абстрактные варианты и не только, в залах и на улицах, — отмечает Арина Делас.

Напомним, недавно в десятках школ Мурманской области открыли новые муралы, посвящённые героям нашей страны.

Фото: группа «Современное искусство для всех 2.0»

Сейчас также читают: Теплая погода сохраняется лишь на востоке Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Одно судно — две медали: чудо на Поморской регате в Умбе поразило зрителей

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости