Ухаживаем за садом в октябре: готовимся к холодам правильно — несколько важных действий

Вооружаемся всем необходимым и приступаем к подготовке

Близится октябрь — важный месяц для любого сада. Очень важно начать правильную подготовку растений, ведь несмотря на заметное похолодание под землей продолжает бурно кипеть жизнь, уверена автор канала «Садовый клуб. Вероника Поливкина».

Что нужно предпринять:

Высадить растения, например, луковичные. Сверху укрываем листвой, чтобы почва дольше не мёрзла. Навоз под такие растения класть нельзя, иначе грибковых инфекций не избежать.

Провести обрезку. Можно, например, обрезать жесткие стебли пионов и флоксов, измельчить, и потом такой массой мульчировать грядки.

Утеплить посадки. Сделать это можно, опять же, листьями. Ими укрываем гортензии и розы. Сильно утеплять не стоит, поскольку в октябре еще может нагрянуть оттепель. Помним, что растения должны дышать, так что оставляем небольшие щели.

Убрать растения для хранения. Как только двор окутают первые заморозки — сразу выкапываем георгины, просушиваем под навесом корни и убираем в подвал.

Белим деревья. К концу месяца нужно позаботиться о том, чтобы побелить деревья от морозобоин.

Дезинфицируем теплицу. Для этого стены постройки можно вымыть раствором горчицы.

Готовим грядки. Удаляем все растительные отходы, так как в них могли притаиться вредители. Можно обработать землю раствором фитоспорина и укрыть пленкой. Кроме того, лучше в этот период положить удобрения к весне.

Ранее мы рассказывали, как улучшить плодородие почвы правильным удобрением.

Габриэла Кулешова

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23В Североморске из-за коммунальщиков чуть не убило человека глыбой льда

15:11Учителя под опекой нейросетей: в Мончегорске ИИ занялся кадровой политикой школы

14:23Актрису и комика Марию Кравченко застали на съёмках в центре Кировска

14:07Эксперт прогнозирует рекордный спад в рыбном хозяйстве не только на Дальнем Востоке, но и у нас в Северном бассейне

13:57«О какой экологии речь?»: мурманчанин обнаружил мазутные пятна на берегу залива

13:22Мама-мошенница в Мончегорске пыталась нажиться на соцвыплатах детям

12:23«Заносят грязевую жижу в дома»: В Мурманске на Старостина жалуются на мусорный коллапс

12:03Зубы и осанка: в мурманской «научке» психолог раскроет секреты здоровой улыбки

12:00Откуда «сыночки-корзиночки» у мурманских матерей?

11:33Вечнозеленые «не-ели»: ПАБСИ приглашает на фестиваль суккулентов

11:07Ковдорский ГОК станет ключевым участником XV Международной горнопромышленной конференции

10:54В Ковдоре ищут хозяина «заточки ножей» из 90-х: постройку могут снести через суд

14:27IQ-штурм без подсказок: тест для королей логики и умнейших людей — докажите, что ваш интеллект силён как никогда!

14:14Ягоды в морозилке не только для компота: как ещё их можно использовать — 3 интересные идеи

13:34Убийца мотора или спасение для водителя: что на самом деле лучше — автозапуск или подогреватель?

13:24Рассада подаёт сигнал SOS: как вовремя не дать ей вытянуться — агроном Давыдова дала ценные советы

12:29Секрет шефа Ивлева: как из обычных плавленых сырков сделать роскошный ресторанный суп

12:098 признаков дешёвого интерьера: чего точно нет в домах миллионеров — уберите, и квартира станет выглядеть статусно

Все новости