Осенняя подкормка клематисов — эффективное удобрение от экспертов: укрепляем иммунитет и здоровье растений

Эффективная подкорма для хорошей зимовки

Клематисы — самые популярные растения, которые обвивают собой ограждения и добавляют им эффектности своими яркими цветами. Некоторые виды цветы целых 2 раза за сезон. Поэтому могут радовать своим разнообразием цветов даже в начале сентября. Клематисы цветут практически в любых условиях. Даже сейчас, когда стоит жара уже на протяжении 3 месяцев, они продолжают радовать своих владельцев своей пышностью.

Клематисы — невероятной красоты декоративные лианы. Как сообщает канал «Цветы в саду» двухразовое цветение отнимает у растений много сил, все запасы полезных элементов будет исчерпаны. В сентябре самое время поддержать и позаботиться о маленьких красавцах.

Специалист по клематисам — Бескаравайная Маргарита Алексеевна писала в своей книге о правильном уходе за этими чудесными растениями. Она советовала подкармливать лианы в начале осени 2–3 стаканами древесной золы. Это одно из лучших натуральных удобрения для всех растений, зола хорошо ощелачивает землю и насыщается ее полезными микроэлементами.

Корни клематисов часто находятся прямо у поверхности, поэтому достаточно просто присыпать золу сверху свежей земле. Замульчированное удобрение лучше усвоится корневой системой. К тому же перед зимой нужно обязательно присыпать основание растения мульчей, чтобы почва не промерзла за время морозов.

Советуем прочитать о 2 лучших способах для осенней посадки однолетних растений.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55Идея, осветившая весь двор: в Заозерске в жилом массиве установили световые панно

10:50Первый план Мурманска и череп белого медведя: в краеведческом музее запустили экскурсии на ощупь

10:45Пожилого жителя Колы наказали за «насилие над полицейским»

10:20Юрист против подполковника медслужбы: кто возглавит ЗАТО Александровск?

10:00Андрей ПРИВАЛИХИН: Поднимем планку?

09:50Водителю, наехавшему на ребенка в Кандалакше, придется компенсировать пострадавшему моральный вред

09:47Константин Древетняк: «Многолетнее падение квот в Баренцевом море сменилось ростом»

09:42Кот Котофот и юные помощники автоинспекторов напомнили оленегорцам о безопасности на дорогах

09:20Накопительные счета обеспечили почти весь прирост сбережений россиян в 2026 году

09:12«Это важно для экономики в целом». Владимир Путин дал старт работе Учебного полигона на ГОК «Апатит»

09:11Жуткая авария: в Мурманской области автобус наехал на 6 пешеходов, один из которых скончался

09:11Администрация Мурманска успокоила жителей Росляково относительно ливнёвки бассейна

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости