Растение «посадил и забыл» для заднего плана цветников

Это неприхотливое растение не будет доставлять хлопот

Многие дачники сажают многолетние растения. Одно из них — посконник (атропурпуреум). У этого растения практически нет недостатков, сообщает блогер канала «Гортензии, хвойные, любимый сад».

Внушительные размеры мощных пурпурно-красных стеблей. Крупные, пильчатые по краям, темно-зелёные листья. Огромные ажурные шапки слегка припылённых лилово-розовых, сиреневых соцветий

Их сажают обычно около забора. Это одно из тех растений, которое посадил и забыл. Прекрасно зимует, вынослив, не требует ухода, сохраняет форму куста, не разваливается и не требует подвязки. Не боится засухи, вредителей и болезней, приживается в любой почве.

Любит хорошо освещённое или слегка затенённое место. Легко размножается черенкованием и делением корневища. Посконник сочетается практически со всеми растениями.

В конце лета и начале осени, когда большинство садовых растений теряют декоративность, величие и красота посконника достигают пика.

За это ему можно простить даже поздний выход из зимы. Иногда кажется что замёрз или просто погиб, но уже много лет растет и с каждым годом все выше, просто очень поздно просыпается.

Ранее мы рассказывали, почему цветы стоят месяцами.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

16:20«На подарок детям не спрашивайте, это не хомяки»: житель Мурманска продает скорпионов

15:36Льды отступают — косатки наступают: хищники осваивают новые территории Косатки всё чаще заходят в Арктику из‑за таяния льдов. Угроза для китов и нарвалов — и риск для самих косаток

15:23Со 2 мая изменятся правила аккредитации для владельцев маломерных судов в Мурманской области

14:24Угроза из‑под льда: таяние мерзлоты может пробудить опасные вирусы

14:232 миллиона 430 тысяч: За «Ильича» в Апатитах никто не берется?

13:41Стоит ли на майские праздники ехать в кировскую Снежную деревню?

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как избежать сибирской язвы

12:23В Мурманске ищут хозяина худой собаки, привязанной к дереву

12:0910‑летняя полярница на Шпицбергене: маршрут экспедиции сорван из‑за потепления

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости