Растение «посадил и забыл» для заднего плана цветников

Это неприхотливое растение не будет доставлять хлопот

Многие дачники сажают многолетние растения. Одно из них — посконник (атропурпуреум). У этого растения практически нет недостатков, сообщает блогер канала «Гортензии, хвойные, любимый сад».

Внушительные размеры мощных пурпурно-красных стеблей. Крупные, пильчатые по краям, темно-зелёные листья. Огромные ажурные шапки слегка припылённых лилово-розовых, сиреневых соцветий

Их сажают обычно около забора. Это одно из тех растений, которое посадил и забыл. Прекрасно зимует, вынослив, не требует ухода, сохраняет форму куста, не разваливается и не требует подвязки. Не боится засухи, вредителей и болезней, приживается в любой почве.

Любит хорошо освещённое или слегка затенённое место. Легко размножается черенкованием и делением корневища. Посконник сочетается практически со всеми растениями.

В конце лета и начале осени, когда большинство садовых растений теряют декоративность, величие и красота посконника достигают пика.

За это ему можно простить даже поздний выход из зимы. Иногда кажется что замёрз или просто погиб, но уже много лет растет и с каждым годом все выше, просто очень поздно просыпается.

Ранее мы рассказывали, почему цветы стоят месяцами.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости