Растение «посадил и забыл» для заднего плана цветников

Это неприхотливое растение не будет доставлять хлопот

Многие дачники сажают многолетние растения. Одно из них — посконник (атропурпуреум). У этого растения практически нет недостатков, сообщает блогер канала «Гортензии, хвойные, любимый сад».

Внушительные размеры мощных пурпурно-красных стеблей. Крупные, пильчатые по краям, темно-зелёные листья. Огромные ажурные шапки слегка припылённых лилово-розовых, сиреневых соцветий

Их сажают обычно около забора. Это одно из тех растений, которое посадил и забыл. Прекрасно зимует, вынослив, не требует ухода, сохраняет форму куста, не разваливается и не требует подвязки. Не боится засухи, вредителей и болезней, приживается в любой почве.

Любит хорошо освещённое или слегка затенённое место. Легко размножается черенкованием и делением корневища. Посконник сочетается практически со всеми растениями.

В конце лета и начале осени, когда большинство садовых растений теряют декоративность, величие и красота посконника достигают пика.

За это ему можно простить даже поздний выход из зимы. Иногда кажется что замёрз или просто погиб, но уже много лет растет и с каждым годом все выше, просто очень поздно просыпается.

Ранее мы рассказывали, почему цветы стоят месяцами.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

Все новости