Растение «посадил и забыл» для заднего плана цветников

Это неприхотливое растение не будет доставлять хлопот

Многие дачники сажают многолетние растения. Одно из них — посконник (атропурпуреум). У этого растения практически нет недостатков, сообщает блогер канала «Гортензии, хвойные, любимый сад».

Внушительные размеры мощных пурпурно-красных стеблей. Крупные, пильчатые по краям, темно-зелёные листья. Огромные ажурные шапки слегка припылённых лилово-розовых, сиреневых соцветий

Их сажают обычно около забора. Это одно из тех растений, которое посадил и забыл. Прекрасно зимует, вынослив, не требует ухода, сохраняет форму куста, не разваливается и не требует подвязки. Не боится засухи, вредителей и болезней, приживается в любой почве.

Любит хорошо освещённое или слегка затенённое место. Легко размножается черенкованием и делением корневища. Посконник сочетается практически со всеми растениями.

В конце лета и начале осени, когда большинство садовых растений теряют декоративность, величие и красота посконника достигают пика.

За это ему можно простить даже поздний выход из зимы. Иногда кажется что замёрз или просто погиб, но уже много лет растет и с каждым годом все выше, просто очень поздно просыпается.

Ранее мы рассказывали, почему цветы стоят месяцами.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

Все новости