Растение «посадил и забыл» для заднего плана цветников

Это неприхотливое растение не будет доставлять хлопот

Многие дачники сажают многолетние растения. Одно из них — посконник (атропурпуреум). У этого растения практически нет недостатков, сообщает блогер канала «Гортензии, хвойные, любимый сад».

Внушительные размеры мощных пурпурно-красных стеблей. Крупные, пильчатые по краям, темно-зелёные листья. Огромные ажурные шапки слегка припылённых лилово-розовых, сиреневых соцветий

Их сажают обычно около забора. Это одно из тех растений, которое посадил и забыл. Прекрасно зимует, вынослив, не требует ухода, сохраняет форму куста, не разваливается и не требует подвязки. Не боится засухи, вредителей и болезней, приживается в любой почве.

Любит хорошо освещённое или слегка затенённое место. Легко размножается черенкованием и делением корневища. Посконник сочетается практически со всеми растениями.

В конце лета и начале осени, когда большинство садовых растений теряют декоративность, величие и красота посконника достигают пика.

За это ему можно простить даже поздний выход из зимы. Иногда кажется что замёрз или просто погиб, но уже много лет растет и с каждым годом все выше, просто очень поздно просыпается.

Ранее мы рассказывали, почему цветы стоят месяцами.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

16:25Жители Мурманской области готовы потратить в среднем на переезд 21200 рублей — исследование

16:23Стильный аксессуар своими руками: мурманчан приглашают на мастер-класс по вязанию цветочных обвесов

16:01Разница в 47% между зарплатами женщин и мужчин в Мурманской области — регион лидирует

15:26В Кандалакшском заповеднике проснулись первые бабочки: почему не стоит спасать «весеннюю красавицу»

15:10Администрация Мурманска посоветовала горожанам жаловаться в полицию на неправильную парковку

15:03Главврач и депутат Евгений Тарбаев поздравил акушерок МОКМЦ и страны с профессиональным праздником

14:53Работники фермы в Туломе начали челлендж, чтобы спасти коров от голода

14:38В центре реабилитации детей с ОВЗ в Апатитах открыли новые палаты

14:35Срок не пошел на пользу: после 3 лет строгача житель Ковдора снова сел пьяным за руль

14:18Большая уборка в Кольском округе: сотни людей и спецтехника приводят в порядок мемориалы к 9 Мая

13:39Гнезда птиц, дыры в крыше: за 19 миллионов отремонтируют фасад и крышу дома на Октябрьской в Мурманске

16:37Сладкая выпечка для ленивых: абрикосы из банки и тесто на сметане — готово за 50 минут

15:03Ладони вверх, хлопки и вращения: тест за 15 секунд на оценку риска опухоли мозга

13:34Выбираем консервы: 4 внешних сигнала брака и 2 проверки — будьте бдительны

12:01Не выбрасывайте использованные пакетики: 2 способа отбелить унитаз без агрессивных средств

10:47Органика как компост, полив через бутылку: 3 хитрости для грядки в бочке — места мало, а урожая много

09:00Роутер задыхается: 3 ошибки размещения, которые губят технику и замедляют интернет

Все новости