Нежные налитушки — традиционное блюдо вологодской кухни: вкуснейший пирог с начинкой

Вкусные пироги по-вологодски

Если вы хоть раз были в Вологодской области, то наверняка слышала про налитушки. Это необычное местное блюдо, чем-то напоминающее ватрушку. Фактически это пирог из опарного теста, не имеющий начинки, который сверху поливают смесью из муки с яйцами или маслом. Чаще всего они делаются в форме маленьких лепешек и подаются к чаю.

Сейчас же даже в Вологодской области сложно найти налитушки без начинки по классическому рецепту. Попробовать такой пирожок традиционной местной кухни можно в небольших пекарнях или булочных. По словам канала «Зоркий» это настолько вкусно, что даже за уши не оттащить.

Блюдо часто делают с яйцами и майонезом, что придает блюду нужную консистенцию. Такие простые сочетания теста и начинку немного окунают в детство, напоминая о мягких пирожках бабушки и их нежнейшей заливкой.

Сейчас по принципу налитушек делаются огромные пироги и маленькие ватрушки. Их можно найти с начинкой на любой вкус. Чаще всего готовят с яйцом, придерживаясь классического рецепта, но иногда попадаются с картошкой или творогом, что не менее вкусно.

Недавно мы делились рецептом вкусного супа с шампиньонами без мяса.

Александра Меркулова

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:57Мурманский Арбат: сколько стоит пешеходная Ленинградская и почему ее сначала ругали

16:55В Мурманской области за неделю на 4% подорожало куриное мясо

16:44Как родителям в Мурманской области вырастить адекватное восприятие жизни у ребенка, если достаток выше среднего — детский психолог

16:03Играть на фортепиано в Мурманске стали на 19% чаще

15:45Более полутора миллионов рублей потерял мурманчанин после звонка от «менеджера» маркетплейса

15:17Жители Оленица, Кашкаранцев, Варзуги и Кузомени останутся без света 20 и 24 июля

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

14:05Почти Прованс: Певица Елка и группа «Жуки» приедут в Мончегорск поздравить металлургов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости