Укрытие для роз на зиму: сохраните здоровье кустов — растения порадуют пышным цветением

Подготовка к зиме

Розы — главное украшение любого участка, на котором они растут. С ними не нужно составлять композиции и сажать рядом с ними другие цветы. Шикарные кусты и в одиночку смотрятся очень выигрышно. Но чтобы растения радовали красивыми соцветиями, нужно заботиться и ухаживать за ними.

Укрытие на для роз обязательно, оно помогает переживать наши суровые зимы. Знающие садоводы начинают подготовку к зиме заранее. Накрывать кустики нужно в момент, когда холода уже будут стабильные и температура воздуха не будет подниматься выше -5 градусов, сообщил канал «Идеальный огород».

Материал нужно подбирать дышащий, но плотный. Растениями важна циркуляция воздуха, но и нельзя холод пропускать. Самый подходящий вариант — спанбонд плотностью 60 г/м² в два слоя. Он хорошо справляется со своей задачей, тепло сохраниться, но при этом будет свежий воздух.

Для каждого кустика нужно сделать по своему домику. Из дуг или прутьев сделайте что-то на подобие шалаша. Высоту домика подбирайте по своим кустам, но помните, что спанбонд не должен касаться предварительно обрезанных веток. И обязательно оставьте пару отверстий возле земли для вентиляции.

Зимой следите за состоянием домиков, проверяйте, что они не порвались от ветра и на них не скапливается снег.

Недавно мы рассказывали, как правильно заготавливать веники для бани.

Александра Меркулова

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

13:03Не делайте так, как мой сосед: из-за этого он постоянно ремонтирует машину — нюансы зимней эксплуатации автомобиля

13:02«Это будет особенный праздник»: Камила Валиева возвращается на большой лёд

12:34Союз логики и математики — залог победы: решите головоломку со спичками за 14 секунд

12:04У некоторых россиян пенсии вырастут на 29%: это произойдёт в феврале 2026 года — кого ожидает солидная надбавка

Все новости