Укрытие для роз на зиму: сохраните здоровье кустов — растения порадуют пышным цветением

Подготовка к зиме

Розы — главное украшение любого участка, на котором они растут. С ними не нужно составлять композиции и сажать рядом с ними другие цветы. Шикарные кусты и в одиночку смотрятся очень выигрышно. Но чтобы растения радовали красивыми соцветиями, нужно заботиться и ухаживать за ними.

Укрытие на для роз обязательно, оно помогает переживать наши суровые зимы. Знающие садоводы начинают подготовку к зиме заранее. Накрывать кустики нужно в момент, когда холода уже будут стабильные и температура воздуха не будет подниматься выше -5 градусов, сообщил канал «Идеальный огород».

Материал нужно подбирать дышащий, но плотный. Растениями важна циркуляция воздуха, но и нельзя холод пропускать. Самый подходящий вариант — спанбонд плотностью 60 г/м² в два слоя. Он хорошо справляется со своей задачей, тепло сохраниться, но при этом будет свежий воздух.

Для каждого кустика нужно сделать по своему домику. Из дуг или прутьев сделайте что-то на подобие шалаша. Высоту домика подбирайте по своим кустам, но помните, что спанбонд не должен касаться предварительно обрезанных веток. И обязательно оставьте пару отверстий возле земли для вентиляции.

Зимой следите за состоянием домиков, проверяйте, что они не порвались от ветра и на них не скапливается снег.

Недавно мы рассказывали, как правильно заготавливать веники для бани.

Александра Меркулова

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:16Туристам предлагают за 35 тысяч пролететь над Хибинами на вертолёте

15:37Мурманск и Дзен сняли фильм про изнанку жизни в Заполярье: где бесплатно посмотреть «Люди Арктики»

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественные мясные полуфабрикаты

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости