Рабочие советы: как избавиться от тараканов в доме – вредителей дома не останется

Обнаружить у себя дома таракана — это всегда неприятно. Но не стоит паниковать! Избавиться от этих вредителей можно быстро и эффективно. Прочитайте простые рекомендации и приступайте к делу!

Перекройте доступ к воде
Тараканы обожают воду. Первый шаг на пути к избавлению от них — устранить все источники влаги. Без пищи они могут прожить больше месяца, а вот без воды — всего неделю. Проверьте дом на наличие протечек, особенно на кухне и в ванной, и устраните их. 
Уборка — ключ к успеху
Чистота — главный враг тараканов. Начните с генеральной уборки, особенно в кухонной зоне. Вымойте посуду и уберите все продукты в контейнеры с крышками. Избавьтесь от крошек и остатков пищи на столах и полках — тараканы обожают жирную еду. Регулярно мойте пол, удаляя липкие пятна, и не забывайте о мусорном ведре — выбрасывайте мусор чаще и выбирайте ведро с крышкой, чтобы неприятные запахи не привлекали вредителей.
Установите ловушки своими руками
Простая ловушка для тараканов — отличное решение. Смешайте одну часть борной кислоты (именно порошок, а не гранулы), одну часть белой муки и одну часть сахарной пудры. Сахар и мука привлекают тараканов, а борная кислота их убивает. Посыпьте эту смесь в укромных местах — за ящиками, шкафами, под плитой и холодильником.
Если нет сахарной пудры, замените её на какао — только добавьте чуть больше муки. Важно: убедитесь, что смесь находится в местах, недоступных для детей и домашних животных! Хотя борная кислота не очень токсична, она предназначена только для наружного использования.
Чтобы быстро избавиться от взрослых тараканов, используйте мыльный раствор. Всего несколько капель мыла в воде убьют насекомых мгновенно.
Покупные средства
Если тараканов слишком много, примените профессиональные пестициды. Ищите средство, содержащее циперметрин — оно уничтожит живых вредителей и обеспечит защиту на три месяца. Распылите его по периметру дома и в местах, где тараканы появляются чаще всего.
Не хотите делать ловушки сами? Купите готовые ловушки в магазине. Они работают за счёт клеевой основы, на которую тараканы прилипают, попавшись на приманку.
Следуйте этим советам, и ваш дом снова станет чистым и безопасным!
Ранее мы рассказывали, как избавиться от муравьёв.
Лидия Потапова
Фото: Pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:47Туризм и семейный бизнес: в Мурманской области открыт прием заявок на премию «Предприниматель года»

13:30Неравнодушная апатитчанка помогла «обезвредить» нетрезвого водителя

13:12Запусти планету сам: в Мурманске покажут шоу с самым большим маятником Фуко в Арктике

12:40Переезжая в другой регион, пенсионеры Мурманской области смогут сохранить повышенные выплаты

12:25Опасная стройность к лету: в Мурманске предупредили о тяжелых последствиях «волшебных» таблеток для похудения

12:23Спорт и долголетие: в Мурманской области развивают комфортную среду для жизни

12:06«Арсенал-2026» в Заполярье: спецслужбы начинают масштабные учения в ЗАТО

11:43За выходные в Мурманской области случилась одна авария: предполагаемый виновник скрылся с места происшествия

11:32Кировск берет награды: итоги триумфального выступления северян на конкурсе «Северное долголетие»

10:54За минувшие сутки в Ваенге: Мурманская «научка» приглашает на презентацию книги о послевоенном Североморске

10:30В Мурманской области почти 5 тысяч специалистов готовы к ликвидации возможных последствий паводка

10:22«Гвоздики на скалах»: масштабная экспедиция из Оленегорска повторяет путь героев-морпехов

13:02Не ответить — позор: только 1 из 10 человек осилит этот тест на грамотность

11:59Томаты рвутся вверх: секрет крепких стеблей — эти мощные удобрения годами летят в мусорку

11:32Космический эффект на Пасху: как покрасить яйца без капли химии — 2 идеальных варианта

10:45Гороскоп на 31 марта: Марс активизирует энергию — 3 знака Зодиака, которым предстоит принять непростые решения

10:03Забудьте о скучных бордюрах: магия бархатцев — как создать цветник, который захватывает дух

08:25Тест: даже профессора запаникуют без подсказок — на 6/6 ответят смельчаки с недюжинным умом

Все новости