Спасаем герань от желтизны: почему так происходит — и что делать

Некоторые рекомендации по уходу за геранью

Одно из самых популярных комнатных растений — герань. В листьях этого цветка содержится множество витаминов и эфирных масел. Кроме того, герань способна выделять фитонциды: они помогают уничтожать патогенные микроорганизмы.

Несмотря на неприхотливость в уходе, есть некоторые требования, которые помогут продлить здоровье и прекрасный внешний вид цветка. Если не следовать правилам, с геранью могут возникнуть проблемы. Например — пожелтение листвы. Оно может возникнуть по ряду причин.

Неправильно подобранный размер горшка. В идеале размер должен составлять 12-15 см.

Плохой грунт — тяжёлый, плотный и кислый. Лучше всего приобретать для герани специальную землю.

Плохое освещение. Недостаток света заставит листву герани значительно пожелтеть, так что места для расположения надо выбирать подходящие.

Кроме того, листья могут стать жёлтыми из-за заражения болезнями — ржавчиной, мучнистой росой и серой гнилью — и вредителями.

Как спасти герань? Действия необходимо выбрать в зависимости от причины. Если всё же заметны признаки заболевания, нужно обработать растения фунгицидами.

Ранее мы рассказывали, какая подкормка отлично подойдёт для герани.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости