Дачникам рассказали важные нюансы обработки теплицы от вредителей осенью

Это важный этап для подготовки к урожаю в будущем году

Осенью в теплицах, рассадниках и парниках начинается горячая пора — нужно обработать их от накопившихся вредителей и болезней. Есть несколько нюансов, от которых заметно страдает качество уборки, сообщает блогер канала «Волжский сад».

Осенняя обработка теплицы позволит снизить риск заболеваний растений и улучшить общее состояние почвы. Важно! Полная стерильность недостижима, но можно значительно уменьшить инфекционный фон.

Уберите мульчу, подвязочные материалы и веревки, они тоже накопили достаточно инфекции. Перед дезинфекцией пролейте грядки водой, чтобы споры не поднимались в воздух. Не ворошите и не копайте землю, не вытаскивайте старые растения с корнем.

Промойте стены и металлоконструкции водой с мылом. Проведите дезинфекцию почвы, используя надуксусную кислоту (НУК) или 3% перекись водорода. Либо почву пролейте горячей водой с марганцем.

После дезинфекции уберите корни и перекопайте почву. Вот только теперь можно пылить и копать, вносить удобрения. А лучше не ограничиваться внесением удобрений, а снять почвоутомление (частое явление в теплицах/парниках/рассадниках) грамотно.

Ранее мы рассказывали об ошибке, которая может стоить урожая.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости