Кофе из одуванчиков: рецепт вкусного и полезного напитка — удивляю подруг необычным лакомством

Кофе, который растет прямо под ногами

В кулинарии нередко применяют цветы и стебли этого растения, но мало кто слышал про кофе. В листиках и корнях одуванчиков содержится много витаминов, которые благоприятно влияют на наше здоровье и поддерживают иммунитет. А также натуральный напиток помогает избавиться от отеков, отметил канал «TECHNOTION».

Для приготовления нужно около 20 корней одуванчиков. Собирать их стоит в сухую погоду, тогда выкопать корешки не составить никакого труда. Используйте перчатки во время работы с корнями, иначе они сильно окрасят руки.

Стебли нужно срезать, они нам не понадобятся. Промываем корешки под водой и кладем в глубокую емкость. Добавляем ложку соли, заливаем водой и даем настояться. Через 3–4 часа снова промываем корни и чистим щеткой от всей грязи, после чего выкладываем на салфетку сохнуть.

Корни нужно оставить на несколько дней сохнуть под солнцем или воспользоваться духовкой или сковородой. Корешки нужно высушить до такого состояние, чтобы можно было без труда сломать их пальцами. После этого нужно будет измельчить корни в блендере до состояния порошка.

Для приготовления напитка залейте 1 столовую ложку порошка кипятком и дайте настоятся несколько минут. Его также можно добавлять в смузи, выпечку, супы и соусы. Полезный порошок точно найдет применение в ваших блюдах.

В прошлых статьях мы рассказывали, как побороть мучнистую росу на смородине и крыжовнике.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости