Признаки наличия смородиновой стеклянницы: как найти и что делать — спасаем кусты от вредителя

Смородиновая стеклянница — противный вредитель, которого очень сложно прогнать

Похожа она на осу, только у нее черное тельце и желтые пояски на нем. Бабочка портит не только смородину, но даже и крыжовник с малиной. Она откладывает яйцо на побег куста смородины, из него позже вылупляется гусеница, которая прогрызает себе туннель внутри ветки.

Зараженный побег в жару начинает подвядать. Веточка начинает сильно отставать в развитии, у нее мелкие и светлый листики, а ягодки подсохшие. Верхушку такого побега необходимо срезать сектором. Если внутри окажется ход, дырочка внутри, то это именно тот туннель, который проела гусеничка. Продолжайте срезать веточку, пока срез не станет полностью целым.

Срезанные веточки необходимо сжечь, чтобы не допустить распространения. В борьбе с вредителем также могут помочь системные инсектициды. Они пропитывают ядом все растение и располагаются в клеточном соке. Выбирайте любой, но обязательно системный инсектицид и проводите обработку вечером в ясный день, ветер и дождь могут все смыть.

По словам канала «Посад» при несильном заражение можно и обрезкой обойтись, но если куст заражен сильно, то лучше использовать яд. К моменту урожая он в любом случае разложится и ягоды будут полностью безопасны.

Ранее мы рассказывали, когда укрывать гортензию крупнолистную на зиму.

Александра Меркулова

Фото: freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Камера, мотор: жители Никеля помогли съемочной группе в работе над короткометражкой

06:15Место действия — Баренцбург: на Шпицбергене пройдет творческий фестиваль для детей и подростков

00:20В Мурманской области начался период белых ночей

23:45«Компенсация за медаль»: жительницу Кандалакши обманули на 2 млн рублей

23:33Мировые шедевры в Оленегорске: юные художники Заполярья представили свои копии великих мастеров

23:15Не просто имя: в Мурманске обновили мемориальную доску герою-пограничнику Халатину

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

04:47Овны зароют топор войны, а Весы рванут в неизвестность: гороскоп на 30 апреля для всех знаков

03:33Замиокулькас — тонкости выживания: биолог рассказала, как спасти корни от гниения

01:27Осторожно, жара: как не отравиться после майских шашлыков — откровения нутрициолога

23:54Двигатель под угрозой: залили 92-й вместо 95-го — как доехать до дома и не загубить машину

23:28Ветки прогнутся из-за урожая: правила весенней обрезки яблони

22:33Головоломка из журнала СССР: тест на логику — советским школьникам не было равных

Все новости