Вот зачем саду нужна зола осенью: даст питательные вещества — подготовит огород к зиме

Для чего в саду нужна зола

Зола — это натуральный продукт, который получается после сжигания древесины, травы, листьев. В ней есть масса полезных микроэлементов, таких как фосфор, магний, кальций и калий. Использовать ее лучше стоит осенью, так как почва будет обогащаться питательными веществами. Кроме того, если у вас почва имеют повышенную кислотность, то зола раскислит ее и улучшит условия для выращивания растений.

Думаю, многим известна проблема, когда на некоторых участках огорода засолилась почва из-за неправильного полива или чрезмерного использования удобрения. Так вот, зола поможет и с этим. Кроме того, она может защитить ваш сад от различных вредителей и болезней, ведь она обладает дезинфицирующими свойствами. Наконец, золота поможет улучшить состояние почвы, она будет более рыхлой и водонепроницаемой.

Один из способов использования золы — равномерно рассыпать на поверхности почвы, потом перекопать данный участок. Это хорошо подойдет для осени и подготовки к зиме.

Ранее мы рассказывали, как бороться с мышами в кампостной куче.

Алина Смирнова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:51«Эвакуатор за 40 000 — это, конечно, перебор»: туристы из Подмосковья рассказали, как выбирались из Дальних Зеленцов

14:19«Лето пролетает слишком быстро»: вице-спикер горсовета Мурманска Ирина Андреева открыла третью смену в школьном лагере

14:00В Апатитах установили новый рентген стоимостью более 15 миллионов рублей

13:28Экономика Арктики вырастет вдвое, а доходы взлетят до 226 тысяч: глава Минвостокразвития Чекунков раскрыл планы до 2035 года

12:40Жители дома с автономной котельной в Мурмашах 3 месяца сидят без горячей воды

12:38Жильцы в Мурманске без лифта, управляшка без лицензии

12:2860 лет вместе: семья Кобяковых из Заполярного победила во всероссийском конкурсе

12:04На юге Мурманской области обновляют площадки для мусора: почему у контейнеров чаще всего ломаются крышки?

11:55«Не хватает врачей и оборудования»: житель Апатитов пожаловался губернатору на низкий уровень медобслуживания

11:43Как подготовить собаку к путешествию: чек-лист для владельцев от главы кинологической федерации

11:15Пропавшую девушку из Росляково нашли: жива

11:07Арктика выиграет от новых правил 44-ФЗ: Совфед одобрил закупки на маркетплейсах и увеличение лимитов для Севера

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости