Особенности выращивания требовательной черники на дачном участке

Правильный уход за ягодой позволит получить хороший урожай

Чернику можно назвать довольно требовательной культурой, для её полноценного выращивания нужно создать особые условия. Одно из самых важных условий для успешного роста черники — кислая почва с уровнем кислотности по pH от 3,5 до 4,5, отмечает канал «Студия ART Story».

В естественной среде обитания черника произрастает под пологом деревьев, которые формируют полутень. На дачном участке лучше воссоздать именно такие условия.

Черника обожает влагу, она любит участки с высоким уровнем грунтовых вод, однако это не означает, что она будет расти на почвах с застоем влаги. Почва должна быть именно влажной, а не пересыщенной влагой.

Сажать чернику лучше ранней весной или в октябре. Если посадите растение возрастом три года осенью, то уже на следующий год можно собрать небольшой урожай. Для посадки необходимо подготовить посадочную ямку размером 40-50 см ширины и глубиной около 30 см.

Весной можно внести нитроаммофоску по 5-7 г на 1 кв. метр почвы, а  лучше сульфат аммония, можно до 15 г на 1 кв. метр почвы. Начиная с пятого года жизни саженца на  дачном участке можно провести омолаживающую обрезку и удалить ветки возрастом 4 года, обрезав на высоту 20 см.

Ранее мы рассказывали, как собирать по 6 кг черники с каждого куста.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45«Компенсация за медаль»: жительницу Кандалакши обманули на 2 млн рублей

23:33Мировые шедевры в Оленегорске: юные художники Заполярья представили свои копии великих мастеров

23:15Не просто имя: в Мурманске обновили мемориальную доску герою-пограничнику Халатину

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

17:10Обязательные работы и конфискация автомобиля: результат повторных «пьяных покатушек» жителя Заполярного

23:54Двигатель под угрозой: залили 92-й вместо 95-го — как доехать до дома и не загубить машину

23:28Ветки прогнутся из-за урожая: правила весенней обрезки яблони

22:33Головоломка из журнала СССР: тест на логику — советским школьникам не было равных

21:34Ванна засияет за копейки: забудьте о химии — ржавчина и жёлтые пятна уйдут сами

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

20:04Забытый код предков: тест на знание старых слов — даже лингвисты впадают в ступор

Все новости