Власти Норвегии заявили о намерении построить забор на границе с Россией

30.09.2024, 16:03 Новости / Общество

В правительстве Норвегии рассматривается вопрос о строительстве забора на границе с Мурманской областью. Об этом сообщила министр юстиции и общественной безопасности страны Эмили Энгер Мель.

— Пограничный забор очень интересен не только потому, что может служить сдерживающим фактором, но и потому, что используются технологии, которые позволяют определить, когда люди приближаются к границе, — прокомментировала она намерения властей.

Идею оградиться от России политик назвала «разумной» после посещения соседней Финляндии, где уже активно ведутся работы по возведению железного забора протяжённостью 200 километров, отмечает ИА «РБК».

Ранее стало известно, что в приграничных районах Норвегии был зафиксирован повышенный уровень радиации.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Арктическая лихорадка»: На заплыв 2025 года в ледяной воде Териберки осталось 5 слотов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости