«Урок цифры» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» прошли более 1 млн школьников

01.10.2024, 12:16 Новости / Общество

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» более 1 млн учащихся прошли первый в новом сезоне урок «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг». В уроке приняли участие школьники не только из России, но и из многих других стран — Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Беларусь и другие. В числе российских городов, где пройдет «Урок цифры», — Мурманск.

Стратегический партнер Урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера, команд GigaChat и Kandinsky. Ежегодная всероссийская акция «Урок цифры» проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнёрстве c ключевыми компаниями и организациями в сфере IT в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

В ходе обучения все желающие могут узнать о внутреннем устройстве нейросетей и правилах написания промптов — текстовых запросов для генеративных моделей. Закрепить полученные знания можно с помощью игрового тренажера.

Материалы урока представлены для трех возрастных категорий — учеников с 1 по 4, с 5 по 9 и с 10 по 11 классы, — чтобы каждый мог изучить основы промпт-инжиниринга в интересном и понятном для себя формате.

Вместе с героями «Урока цифры» учащиеся создают выставку картин, кадры для анимационного мультфильма об экологии, а также фирменный стиль музея технологий с помощью интерактивного тренажера.

К уроку прилагаются методические рекомендации для педагогов, которые позволят провести занятие в любой школе и познакомить учащихся с искусственным интеллектом независимо от технической оснащенности классов. Для комфортного прохождения урока на разных устройствах разработана мобильная версия. Также в акции участвуют сотрудники и волонтеры Сбера, которые проводят открытые уроки в партнерских школах или в школах, где учились они или учатся их дети.

Акция длится до 13 октября. Пройти урок «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг» или организовать его может любой желающий на сайте проекта.

Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»:

«Миллион участников за первую неделю „Урока цифры“ по теме „Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг“ — это впечатляющий результат, который подтверждает актуальность и востребованность темы искусственного интеллекта среди широкой аудитории. Мы выражаем искреннюю благодарность каждому, кто присоединился к Уроку. Ваша активность и любознательность являются источником вдохновения для нас и мотивируют на новые достижения. Вместе мы можем исследовать безграничные возможности искусственного интеллекта и использовать их во благо человечества, создавая будущее, где технологии служат людям, а не наоборот».

Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»:

«Мы АНО „Цифровая экономика“ совместно с Благотворительным фондом Сбербанка „Вклад в будущее“ дали старт новому сезону проекта „Урок цифры“ в 2024-2025 учебном году. Результаты уже впечатляют — за первую неделю более 1 млн прохождений урока из России и стран СНГ, что подтверждает востребованность темы нейросетей и промпт-инжиниринга. Это отличный результат, и, уверен, после прохождения урока часть школьников заинтересуется этой темой и в будущем свяжет свою жизнь с ИИ»

В рамках проекта «Урок цифры» ведущие IT-компании разрабатывают уроки, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Пыжик и важенка: фотоловушка Лапландского заповедника запечатлела семью оленей на прогулке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

16:2530 тысяч рублей получит автор лучшего «грибного» костюма в Мурманске

16:20В Мурманской области завершили расследование гибели матроса: случай связан с производством

15:45Мошенник добровольно вернул мурманскому пенсионеру похищенные деньги

15:24Два рекорда России в ледяной воде: паралимпиец сотворил чудо на мурманском фестивале «Гольфстрим»

15:01Из Ярославля в Мурманск без пересадок: губернатор Евраев анонсировал запуск новых авиарейсов в Заполярье

14:54В Мурманске водитель электровелосипеда получил травмы после столкновения с иномаркой

14:50Азиатский прорыв в Арктике: в новой Стратегии развития Севморпути будет разворот на Китай и Индию

14:50Мурманчанин в пьяном виде чуть не убил пожилого отца

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости