25 тысяч за чужие фото на маркетплейсах. И это не покупка, а решение суда

01.10.2024, 14:55 Новости / Общество

Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено гражданское дело по иску о защите авторских прав, взыскании компенсации морального вреда.

Истец обнаружил свои фото на «Вайлдберриз», использованные для оформления страницы по продаже товаров. Между ним и ответчиком не было заключено какого-либо договора на использование фотографий.

Судом было установлено, что для оформления страниц по продаже товаров в интернет-магазине индивидуальный предприниматель скачал картинки из интернета. Авторство фотографий было подтверждено наличием у истца исходных цифровых необработанных файлов.

Суд, принимая во внимание установленные обстоятельства, взыскал с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав в размере 20000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Истец захотел большего и обратился с апелляционной жалобой в Мурманский областной суд. Апелляционным определением решение Кандалакшского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Ранее Кандалакшский районный суд по иску прокурора обязал местное МКУ «Управление городским хозяйством» оборудовать остановочные пункты.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Ушедший сентябрь стал самым жарким за 89-летнюю историю метеонаблюдений в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости