25 тысяч за чужие фото на маркетплейсах. И это не покупка, а решение суда

01.10.2024, 14:55 Новости / Общество

Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено гражданское дело по иску о защите авторских прав, взыскании компенсации морального вреда.

Истец обнаружил свои фото на «Вайлдберриз», использованные для оформления страницы по продаже товаров. Между ним и ответчиком не было заключено какого-либо договора на использование фотографий.

Судом было установлено, что для оформления страниц по продаже товаров в интернет-магазине индивидуальный предприниматель скачал картинки из интернета. Авторство фотографий было подтверждено наличием у истца исходных цифровых необработанных файлов.

Суд, принимая во внимание установленные обстоятельства, взыскал с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав в размере 20000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Истец захотел большего и обратился с апелляционной жалобой в Мурманский областной суд. Апелляционным определением решение Кандалакшского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Ранее Кандалакшский районный суд по иску прокурора обязал местное МКУ «Управление городским хозяйством» оборудовать остановочные пункты.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Ушедший сентябрь стал самым жарким за 89-летнюю историю метеонаблюдений в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости