25 тысяч за чужие фото на маркетплейсах. И это не покупка, а решение суда

01.10.2024, 14:55 Новости / Общество

Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено гражданское дело по иску о защите авторских прав, взыскании компенсации морального вреда.

Истец обнаружил свои фото на «Вайлдберриз», использованные для оформления страницы по продаже товаров. Между ним и ответчиком не было заключено какого-либо договора на использование фотографий.

Судом было установлено, что для оформления страниц по продаже товаров в интернет-магазине индивидуальный предприниматель скачал картинки из интернета. Авторство фотографий было подтверждено наличием у истца исходных цифровых необработанных файлов.

Суд, принимая во внимание установленные обстоятельства, взыскал с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав в размере 20000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Истец захотел большего и обратился с апелляционной жалобой в Мурманский областной суд. Апелляционным определением решение Кандалакшского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Ранее Кандалакшский районный суд по иску прокурора обязал местное МКУ «Управление городским хозяйством» оборудовать остановочные пункты.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Ушедший сентябрь стал самым жарким за 89-летнюю историю метеонаблюдений в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

00:46Россияне массово снимают в банкоматах деньги: по сравнению с 2024 годом сумма выросла в 5 раз — как это связано с правилами ЦБ

00:02Соль нужна не для еды, а для лица: проверенный способ омолодить кожу — будет подтянутой и упругой

23:45Возьмут новую высоту: 2026 год станет судьбоносным для 2 знаков Зодиака — кого ждёт невероятный карьерный взлёт

23:34Редкий тест: ваш мозг — машина времени. Знаете ли вы мировые столицы прошлого?

23:02Фарш из жилистого сухого мяса: 3 совета от шеф-повара — котлеты будут пышными и сочными

22:45Отогреваем замок машины в мороз: распространённые способы водителей — что можно делать, а чего нельзя

Все новости