25 тысяч за чужие фото на маркетплейсах. И это не покупка, а решение суда

01.10.2024, 14:55 Новости / Общество

Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено гражданское дело по иску о защите авторских прав, взыскании компенсации морального вреда.

Истец обнаружил свои фото на «Вайлдберриз», использованные для оформления страницы по продаже товаров. Между ним и ответчиком не было заключено какого-либо договора на использование фотографий.

Судом было установлено, что для оформления страниц по продаже товаров в интернет-магазине индивидуальный предприниматель скачал картинки из интернета. Авторство фотографий было подтверждено наличием у истца исходных цифровых необработанных файлов.

Суд, принимая во внимание установленные обстоятельства, взыскал с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав в размере 20000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Истец захотел большего и обратился с апелляционной жалобой в Мурманский областной суд. Апелляционным определением решение Кандалакшского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Ранее Кандалакшский районный суд по иску прокурора обязал местное МКУ «Управление городским хозяйством» оборудовать остановочные пункты.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Ушедший сентябрь стал самым жарким за 89-летнюю историю метеонаблюдений в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

08:20Отметили День Победы под солнцем и хватит — какую погоду в Мурманской области ждать на «экваторе» этих выходных?

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:02Гиппеаструм цветёт несколько раз в год: 3 простых шага на пути к красоте

13:04Шарики из орехов за полчаса: когда дома почти ничего нет, а сладкого хочется

11:04Ожоги на листьях и загнивающий клубень: 2 ошибки, которые убивают цикламен

09:02Пересадка кабачков без потери корней: 2 этапа подкормки для быстрого цветения и здоровья

06:05Алкогольная вседозволенность: 2 смертельные ошибки, которые назвал психиатр-нарколог

04:00Не просто еда, а помощник: 4 продукта при регулярном употреблении регулируют любое давление

Все новости