25 тысяч за чужие фото на маркетплейсах. И это не покупка, а решение суда

01.10.2024, 14:55 Новости / Общество

Кандалакшским районным судом Мурманской области рассмотрено гражданское дело по иску о защите авторских прав, взыскании компенсации морального вреда.

Истец обнаружил свои фото на «Вайлдберриз», использованные для оформления страницы по продаже товаров. Между ним и ответчиком не было заключено какого-либо договора на использование фотографий.

Судом было установлено, что для оформления страниц по продаже товаров в интернет-магазине индивидуальный предприниматель скачал картинки из интернета. Авторство фотографий было подтверждено наличием у истца исходных цифровых необработанных файлов.

Суд, принимая во внимание установленные обстоятельства, взыскал с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав в размере 20000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Истец захотел большего и обратился с апелляционной жалобой в Мурманский областной суд. Апелляционным определением решение Кандалакшского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Ранее Кандалакшский районный суд по иску прокурора обязал местное МКУ «Управление городским хозяйством» оборудовать остановочные пункты.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Ушедший сентябрь стал самым жарким за 89-летнюю историю метеонаблюдений в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21Выборы в Мурманскую облдуму назначены на 20 сентября: состав парламента сократится

16:10После аварии на пешеходном переходе мурманчанка с дочерью оказались в травматологии: состояние стабильное, угрозы жизни нет

16:00В Мурманской области подорожал лук, и подешевело сливочное масло

15:32В Североморске определили места для новых саженцев центральной рябиновой аллеи

15:27Успей записаться: в Мурманске пройдут бесплатные экскурсии по стрит-арт объектам фестиваля «РОСТ»

15:23Домристка из Колы взяла золото на международном конкурсе в Красноярске

15:02Арктику будут развивать по-новому: Кабмин рассмотрит обновленную стратегию до 2050 года

14:23Главе администрации Кольского округа северяне предложили провести центральную канализацию в Териберке и заменить электросети

14:23Осужденный экс-депутат Телепнев выйдет из мурманской колонии раньше срока

13:47Июль заставит попотеть: Мурманскую область ждет аномально теплый месяц

13:3531-летняя жительница Мурманска за хищение у ребенка с банковской карты ответит в суде

13:34Мурманчанин может на 10 лет отправиться за решетку из-за 2 граммов «соли»

16:39Домашний мармелад из клубники: гладкая консистенция — десерт без лишнего сахара

15:04Банановая кожура — 3 гениальных способа в быту: натирайте, закапывайте и прикладывайте

13:32Сахарная свёкла: точные пропорции подкормки и правила внесения

12:08Куриные котлеты будут сочными: добавляем всего одну ложку — лук со сметаной завершают вкус

10:39Пенопласт вместо дорогой наживки — карась и карп клюют активно: советы по цвету, запаху и оснастке

09:08Кухня неудобна: 3 ошибки, которые вы допустили и теперь они мучают вас

Все новости