Как предотвратить распространение серой гнили: есть несколько простых способов — они помогут

Как избавиться от серой гнили

Для начала стоит сказать, что такое серая гниль. Это болезнь растений. Второе название — бортитис, ведь возбудитель Botrytis cinerea. Серая гниль, которая возникает при хранении, называется «кагатная гниль». Исследования показали, что сначала гниль одолевает слабые растения. А поражение плодов начинается с плодоножки, только потом появляются пятна серого цвета. Бортитис поражает как овощные, так и декоративные растения. Массово болеют растения при температура 15-18 градусов.

Если говорить про профилактические методы, то нельзя допускать загущения посадки. Старайтесь, чтобы между растениями было хоть какое-то расстояние. Поливайте много, но не нужно переливать. Осенью при уборке огороде не оставляйте даже самые маленькие растительные остатки в цветниках. Не экономьте деньги на огороде — лучше покупать качественные материалы при посадки. Также не забывайте обрабатывать в весеннее время года фунгицидами.

Если в огороде уже появилась эта болезнь, то ее нужно немедленно начать лечить. Можно использовать биофунгициды, препарат «Скор».

Ранее мы рассказывали, как правильно подготовить хост к зиме.

Алина Смирнова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Почему лук и чеснок вредят питомцам в рационе, а кабачок — нет

09:35Более полутора часов тушили сарай в Кольском округе

09:29Работодателей в Мурманской области с 16 июня бесплатно обучат профессора МГУ им М. В. Ломоносова

09:11В Мурманской области после столкновения с Рено УАЗик лег на бок

09:03Зачем в Мурманске летом массово косят газон: ответ Ивана Лебедева

08:20Северное лето: в Мурманской области ожидаются прохлада, дождь и сильный ветер

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

06:30Ягодное пятно на футболке — не тереть: используем высокие температуры

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

04:03Пасынки томатов не выбрасываем: как увеличить урожай в 4 раза

Все новости