Основные правила по уходу за гладиолусами: когда выкапывать — как сохранить луковицы до весны

Правила по уходу за гладиолусами

Для начала стоит рассказать, когда стоит убирать на зимовку цветы. Выкапывать нужно, судя по надземной части растения. Надо дождаться, когда она начнет желтеть и отмирать. Это означает, что гладиолус больше не вырабатывает хлорофилл и больше не растет. По времени это примерно 30-50 дней после окончания цветения.

Выкапывать сначала нужно луковицы цветов ранних сортов, поздние убирать после них. Выкапываем с помощью садовых ножниц или секатора, сначала обрезаем стебель и листья, тем самым оставляя пеньки 5-10 сантиметров. Потом на расстоянии 20 сантиметров лопатой поднимаем ком земли с луковицами. Заниматься этим нужно только в сухую погоду. Обязательно нужно очистить луковицы и обеззаразить. Потом дождаться, пока луковицы высохнут, на открытом воздухе. Только потом убрать в хорошо проветриваемый подвал или погреб. Только так луковицы гладиолусов не загниют. Если вы хотите хранить луковицы в квартире, то подойдет утепленный балкон или же лоджия, кладовка или холодильник.

Ранее мы рассказывали, как вырастить базилик дома.

Алина Смирнова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Кандалакше отремонтировали реанимацию за более чем 200 млн рублей

22:21Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 23 марта: полный список адресов

21:30Мурманская область оказалась среди регионов с минимальной долей продаж водки

20:15В Мурманске школьникам объяснили, как стать кардиологом

20:13Ни колес, ни коробки передач: двое жителей Апатитов «подарили» мошенникам 93 000 рублей

19:15В Мурманске дети показали спектакль и выставку к Дню театра

18:15Семья с 12 детьми из Кировска вышла в финал премии «Служение»

17:58Арктический прорыв: ОСК ускоряет строительство атомных ледоколов и боевых кораблей

17:45В Оленегорске прошла встреча с олимпийской спортсменкой Ксенией Коржовой

17:20Мурманчанин в связи с переездом продает жабу за 80 тысяч рублей

17:00В Кольском округе за неделю вывезли более 5 тысяч кубометров снега

16:31Большая снегоуборка в Мурманске: список улиц, где 22 и 23 марта запретят парковку

00:35Рулеты не покупаю: пеку сама в духовке: вариант с шоколадной начинкой и кремом просто сказочный

23:32Для 3 знаков Зодиака наступит время купания в золоте: после 23 марта 2026 года они разбогатеют — богатство уже на пороге

22:37От муравьёв на даче можно избавиться очень быстро: проверенные средства — стоят копейки

21:17Засоров в трубах не бывает: использую для профилактики народное средство — обходится в копейки

20:33Всего 1 стакан природного удобрения, и участок не узнать: даже хилые растения начнут расти, как бешенные — урожай будет огромным

19:28Дорожки на даче из резиновой крошки: их легко можно сделать своими руками — затраты копеечные

Все новости