Основные правила по уходу за гладиолусами: когда выкапывать — как сохранить луковицы до весны

Правила по уходу за гладиолусами

Для начала стоит рассказать, когда стоит убирать на зимовку цветы. Выкапывать нужно, судя по надземной части растения. Надо дождаться, когда она начнет желтеть и отмирать. Это означает, что гладиолус больше не вырабатывает хлорофилл и больше не растет. По времени это примерно 30-50 дней после окончания цветения.

Выкапывать сначала нужно луковицы цветов ранних сортов, поздние убирать после них. Выкапываем с помощью садовых ножниц или секатора, сначала обрезаем стебель и листья, тем самым оставляя пеньки 5-10 сантиметров. Потом на расстоянии 20 сантиметров лопатой поднимаем ком земли с луковицами. Заниматься этим нужно только в сухую погоду. Обязательно нужно очистить луковицы и обеззаразить. Потом дождаться, пока луковицы высохнут, на открытом воздухе. Только потом убрать в хорошо проветриваемый подвал или погреб. Только так луковицы гладиолусов не загниют. Если вы хотите хранить луковицы в квартире, то подойдет утепленный балкон или же лоджия, кладовка или холодильник.

Ранее мы рассказывали, как вырастить базилик дома.

Алина Смирнова

Фото pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

02:02Большая бочка на участке: заливаем туда правильное вещество и поливаем все растения

00:09Появилась вершинная гниль: томатам срочно нужен кальций — вариант с моментальным усвоением

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

20:06Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

19:39Забудьте про магазинный квас: готовим сами с добавлением мяты

Все новости