3 главные ошибки при подготовке лука к хранению

Многие из нас сталкиваются с проблемами при зимнем хранении этого овоща

Как показывает практика, виноваты не только условия, но и наши собственные действия. В этой статье мы рассмотрим три основные ошибки, которые мы совершаем при подготовке лука к хранению.

1. Слишком ранняя обрезка стеблей

Многие садоводы делают это сразу после уборки, не задумываясь о том, что стебли играют важную роль в процессе хранения. Они не только помогают удерживать влагу, но и продолжают питать луковицы, передавая им накопленные питательные вещества.

При наличии стеблей испарение влаги замедляется, что значительно увеличивает срок хранения. Чтобы обеспечить максимальную лежкость, рекомендуется оставить стебли нетронутыми до полного высыхания лука.

2. Стремление к идеальному внешнему виду

Часто мы выбираем самые аккуратные и красивые луковицы, чтобы они выглядели привлекательно на кухне или в магазине. Сухие чешуи играют важную роль в защите лука от внешних факторов, таких как влажность, свет и температура.

Лучше всего, если чешуи будут немного неравномерно покрывать луковицу, а не идеально гладкими. Поэтому не стоит спешить очищать лук до блеска — лучше оставить его в естественном состоянии.

3. Хранение лука в тесноте

Лук нуждается в достаточном пространстве для циркуляции воздуха. Если луковицы хранятся слишком плотно, это может привести к повышенной влажности и, как следствие, к гниению.

Оптимально хранить лук в сетках или корзинах, которые позволят воздуху свободно циркулировать. Также стоит обратить внимание на место хранения: оно должно быть темным, прохладным и сухим.

Ранее мы рассказали, как сохранить урожай яблок.

Алиса Островская

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

Все новости