Чем подкормить растения на даче перед «стрессовой» зимой

Осенние подкормки обеспечат ранний старт весной

Зима — это стресс для любого растения, и правильное питание в осенний период играет ключевую роль в их здоровье. Правильные осенние подкормки — это важный этап подготовки растений к зимнему покою, сообщает блогер канала «Школа садоводов».

1. Фосфорные удобрения. Фосфор помогает укрепить корневую систему растений, а также способствует формированию устойчивых к морозам побегов. Примеры: суперфосфат, костная мука, фосфоритная мука.

2. Калийные удобрения. Калий помогает растениям накапливать углеводы, которые служат энергией в зимний период, улучшает морозостойкость и защитные функции растений. Примеры: калийная соль, сульфат калия, зола.

3. Органические удобрения. Органические вещества обеспечивают постепенное поступление питательных веществ в почву, что идеально подходит для зимовки растений. Органика делает почву рыхлой и способной удерживать влагу. Примеры: перегной, компост, навоз.

4. Микроэлементы. Они нужны растениям для полноценного развития. Бор, марганец, цинк и медь — важные элементы для повышения иммунитета растений. Примеры: борная кислота, сульфат меди, хелаты микроэлементов.

Осенние подкормки лучше всего вносить в сентябре–октябре, когда растения завершают активный рост, но еще не полностью ушли в состояние покоя.

Ранее мы рассказывали о правильной подкормки для растений осенью.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

20:03Никаких фумигаторов и спиралей: обычный табурет на подоконнике против комаров

18:30Засор в раковине застал врасплох: обычная крышка от бутылки решит проблему за минуту — без химии

Все новости