1500 новых педагогов пришли в школы Мурманской области за 2 года – министр

04.10.2024, 15:24 Новости / Общество

В школы Мурманской области за последние 1,5 года удалось привлечь 1,5 тыс. педагогов, сообщила министр образования региона Диана Кузнецова в эфире «Большого радио».

— За последние два года в школу пришли 1,5 тыс. педагогов. Из других регионов приехали 60 человек, — сказала она.

В программе «Точка зрения» на «Большом радио» в преддверии Дня учителя также выступил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. Он напомнил, что в регионе действует федеральная программа «Земский учитель» и региональная — «Арктический учитель».

— Только программа «Земский учитель» позволила привлечь 47 педагогов. В прошлом году, который, напомню, был объявлен годом педагога и наставника, мы запустили программу «Арктический учитель», в рамках которой привлекли 40 педагогов. Тем, у кого стаж более трёх лет, выплачивается 1 млн рублей. Благодаря решению губернатора, до 25 тыс. рублей выплачивается в качестве компенсации за аренду жилья, — сказал он.

Сергей Дубовой также отметил роль муниципалитетов. По словам спикера заксобрания, учителям предоставляют отремонтированные квартиры с минимальным набором мебели и бытовой техники. 

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Мурманскую областную больницу возглавила экс-главврач из Кандалакши

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости