1500 новых педагогов пришли в школы Мурманской области за 2 года – министр

04.10.2024, 15:24 Новости / Общество

В школы Мурманской области за последние 1,5 года удалось привлечь 1,5 тыс. педагогов, сообщила министр образования региона Диана Кузнецова в эфире «Большого радио».

— За последние два года в школу пришли 1,5 тыс. педагогов. Из других регионов приехали 60 человек, — сказала она.

В программе «Точка зрения» на «Большом радио» в преддверии Дня учителя также выступил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. Он напомнил, что в регионе действует федеральная программа «Земский учитель» и региональная — «Арктический учитель».

— Только программа «Земский учитель» позволила привлечь 47 педагогов. В прошлом году, который, напомню, был объявлен годом педагога и наставника, мы запустили программу «Арктический учитель», в рамках которой привлекли 40 педагогов. Тем, у кого стаж более трёх лет, выплачивается 1 млн рублей. Благодаря решению губернатора, до 25 тыс. рублей выплачивается в качестве компенсации за аренду жилья, — сказал он.

Сергей Дубовой также отметил роль муниципалитетов. По словам спикера заксобрания, учителям предоставляют отремонтированные квартиры с минимальным набором мебели и бытовой техники. 

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Мурманскую областную больницу возглавила экс-главврач из Кандалакши

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости