Мохамеда Камара и Бенджамина Хаба в Мурманской области приговорили к колонии за попытку уйти пешком в Норвегию

Двое иностранных граждан Мохамед Ламин Камара и Бенджамин Хаба признаны виновными в покушении на пересечение государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ст. 30 ч.3, ст. 322 ч.3 УК РФ), следует из карточки дела Печенгского районного суда. 

— В ходе дознания установлено, что в мае 2024 года двое иностранных граждан прибыли на территорию Мурманской области (…) с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации и Королевства Норвегия, находясь в пограничной зоне (…) преодолели оградительный рубеж, после чего совместно и согласованно в пешем порядке продолжили движение в сторону Государственной границы с целью ее пересечения, — сообщили в Объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

Иностранцы не смогли пересечь границу, так как их задержал пограничный наряд

однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны пограничным нарядом.

Мохамеда Камара приговорили к 1 году 5 месяцам лишения свободы, Бенджамина Хаба — 1,6 годам. Отбывать наказания они будут в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Годом ранее суд уже приговаривал к реальным срокам заключения семейную пару арабских граждан — Файхаа Фарук Альфаджр и Мустафу Меслем Мансур. Им была назначено наказание в 1 году 2 месяцам колонии-поселения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Виновен»: присяжные вынесли вердикт напавшему на губернатора Андрея Чибиса

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости