Фитофтора: стоит ли бояться — причины появления

Не так страшен черт, как его малюют

Факт о том, что фитофтора очень опасна для растений знает каждый садовод-любитель. На самом деле от этого заболевания не застраховано ни одно растение, но с лечением затягивать всё-таки не стоит.

Культуры, выращиваемые в открытом грунте гораздо больше подвержены заболеванию по причине резких перепадов температур, обильных дождей и росы, образованием конденсата. Для растений, выращиваемых в закрытом грунте причиной заражения, может быть нехватка микроэлементов или наоборот излишки известняка в почве.

При обнаружении первых признаков, стоит незамедлительно приступить к лечению.

Для того чтобы вовремя выявить заболевание как можно чаще просматривайте растения. Если стебель начинает темнеть или усыхать, это может быть первыми признаками фитофторы. Листья покрываются красными и бурыми листьями. Если заражены плоды, то их следует тут же удалить.

В качестве профилактики можно вымачивать в марганцовке семена перед посадкой. Если используем химикаты, то опрыскивание в течение 10 дней поможет избавиться от поражения. Хорошо зарекомендовали себя «Ордан», «Топаз», «Фитоспорин», «Гамаир».

Ранее мы рассказывали, как применять фитоспорин. 

Анна Лиснова

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

08:20Циклон из Скандинавии не сулит ничего хорошего жителям Мурманской области

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

16:39Мизинец подпирает телефон: врач назвал реальную угрозу для здоровья

15:01Кузовной сплав не вечен — металл ест коррозия: абразивная полироль и уксус вернут прежнее состояние

12:43Назван главный виновник снижения рождаемости по всему миру: мы искали причины не там — враг в нашем доме

12:02Не надо стоять под солнцем и отдирать жуков руками: простой способ, который сэкономит силы и время

10:26Красота требует жертв: как правильно обрезать петунию

09:02Скромные ингредиенты — не значит невкусно: готовим суп из трёх консервов

Все новости