Добавим кислинки — ваши комнатные растения будут вам благодарны: как правильно подкислять почву

Красивые и здоровые комнатные растения — мечта каждого любителя цветов. И достичь этого можно с помощью простого и доступного продукта — лимонной кислоты или свежего лимонного сока.

Многие декоративные растения предпочитают слабокислую почву, поэтому они хорошо реагируют на полив слегка подкисленной водой. Обычная вода может быть слишком жесткой из-за содержащихся в ней карбонатов кальция и магния. Это постепенно защелачивает землю, что негативно влияет на корни и общее состояние растения.

Как это работает?

Соли, оседающие в почве, образуют белый или желтоватый налет на горшках и поверхности земли. Это не только портит внешний вид, но и мешает росту растений. Чтобы помочь своему зеленому питомцу, аккуратно снимите 5-7 см верхнего слоя земли, очистите стенки горшка от налета и добавьте свежий грунт. После этого полейте растение подкисленной водой. Это нейтрализует минеральные соли, и кальций становится доступным для корней в усвояемой форме.

Орхидеи особенно хорошо реагируют на подкисление почвы. Однако будьте осторожны — поливать цветущие орхидеи подкисленной водой нельзя, так как это может привести к опадению бутонов.

Как приготовить подкисленную воду?

  • Лимонная кислота: На 5 литров воды добавьте 1 чайную ложку лимонки. Вода должна быть с легкой кислинкой, но не слишком кислой.
  • Лимонный сок: Добавьте 10 капель свежевыжатого сока на 1 литр воды.
  • Янтарная кислота: Разведите 1 таблетку янтарной кислоты на 1 литр воды.

Используйте раствор сразу после приготовления, так как через сутки он может потерять свои свойства. Поливайте растения подкисленной водой 1 раз в месяц, и результат вас приятно удивит — растения оживут, наберут силу, а цветущие виды будут радовать яркими красками.

Ранее мы рассказывали, нужно ли мыть листья герани.

Людмила Орлова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30Даст Джим на счастье лапу вам: в Мурманске симпатичный песик ищет свой дом

12:25В Кандалакше пройдёт неделя кино о природе — покажут фильмы-премьеры

12:17Колбасный рецидив в Мурманске: серийный вор «наел» на два уголовных дела

12:00В Апатитах покажут редкие растения XIX века из гербария ботанического сада

11:30В Раякоски обновляют «Экошколу Пасвика» — в здании сделают выставки и площадки для встреч

11:03Дорогу на Териберку сковал гололед: актуальное расписание колонн на 22 марта

10:50В заповеднике под Мончегорском появились проталины и зазвучали птицы

10:20В Мурманской области просят не срывать первоцветы — среди них редкие виды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День третий

09:40В Мурманске расскажут, как менялся образ женщины в искусстве

09:00В Мурманске научат рисовать цветы с ароматами и на газетной бумаге

08:20Вялотекущая весна — март в Мурманской области оказался теплее, чем годом ранее?

11:19Влияние Луны сыграет злую шутку: 23 марта 2026 года 3 знака Зодиака ждёт упадок сил — все будет видеться в чёрном цвете

10:31На горячую и холодную воду ставлю сильфонную подводку: чем она лучше обычной гибкой подводки — важные нюансы

08:42Весной смородину всегда обрабатываю: никаких вредителей и болезней — ягоды собираю вёдрами

07:32Не все пьют кофе правильно: ошибки, которые многие допускают — так делать не надо

06:29Забор около дачи нужно устанавливать правильно: ошибка может стоить дорого — будут лишние затраты

05:32Лук-севок не уходит в стрелку: собираю большой урожай — есть несколько хитростей, помогающих избежать стрелкования

Все новости