Жадность или экономия: как к деньгам относятся россияне — и от чего недоумевают европейцы

Как россияне и европейцы относятся к денежным тратам

Поскольку менталитет россиян схож с гражданами, проживающими в южной части Италии, автор канала «Тут вам не там» попыталась противопоставить их взгляды на финансовые траты с теми, которые встречаются у жителей северной Италии.

Так, некоторые северяне полагают, что южане нерационально распоряжаются финансами, не имеют накоплений, а также много тратят на свадьбы и прочие гуляния. В ответ граждане, проживающие на юге Италии, говорят, что они действительно более щедрые и делают для гостей такие столы, что они ломятся от яств. При этом итальянцы на юге живут беднее проживающих на севере, а празднуют лучше, чем обеспеченные.

Можно подумать, что в этом и есть суть богатства — лучше сохранять деньги и не тратить их на всё подряд. Однако у этого есть и обратная сторона: такие люди становятся менее щедрыми и буквально считают каждую копейку.

Действительно, не проще ли отменить эти шикарные празднества, когда и так мало денег, и сформировать хотя бы минимальную подушку безопасности? Автор поясняет: смысл не в том, чтобы на последние деньги закатывать пир для гостей. Пускай заработок у среднестатистического россиянина будет меньше, чем у гражданина из северной Италии, первый устроит для гостей радушный приём, потратит на это больше денег, но сделает так, чтобы встреча точно запомнилась.

К слову, отсутствие транжирства — замечательно. Но, необходимо помнить, что во всё нужен баланс.

Ранее мы рассказывали о несложных способах накопления денег на заветную мечту.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Оберег из глубины веков: в Умбе откроют уникальный арт-объект «Поморская козуля»

21:32«В мире животных» на стыке фото и живописи: мурманчан зовут на выставку питерской группы «Алхимия»

20:16Миллиарды на воздух: Мурманскстат раскрыл расходы на экологию на фоне угольных бурь в городе

19:50В Мурманске за 400 тысяч рублей продают метровую маску буддийского Бога войны

19:13Утаили чиновника: Ловозерский ГОК попал под административные дела и штрафы из-за нового юриста

18:44«В подъезде уже слизняки ползают от этой плесени и сырости»: мурманчане в доме по улице Полярные Зори не могут дождаться ремонта

18:27Рыбный кризис в Заполярье: Мурманский траловый флот ушел в глубокий убыток на сотни миллионов

17:44Идеальных не бывает: в Мурманской области выбрали лучшие семьи Заполярья среди десятков претендентов

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

05:07Клубника без химии: лесной трюк, который увеличивает завязи и делает ягоды крупнее

03:08Главные ошибки при заморозке: продукты, которые после холода превращаются в водянистую массу

01:06Клюквенный пирог на сметане: десерт для тех, кому надоела приторная сладость — свежая кислинка

23:02Почему урожай падает с каждым годом: как правильно раскислить грядки в зависимости от культуры

21:04Ежевика из леса переезжает на грядку: как выбрать сорт и создать условия для сладкого урожая

19:02Собака грустит и не прыгает на диван: как распознать боль в суставах

Все новости