Жадность или экономия: как к деньгам относятся россияне — и от чего недоумевают европейцы

Как россияне и европейцы относятся к денежным тратам

Поскольку менталитет россиян схож с гражданами, проживающими в южной части Италии, автор канала «Тут вам не там» попыталась противопоставить их взгляды на финансовые траты с теми, которые встречаются у жителей северной Италии.

Так, некоторые северяне полагают, что южане нерационально распоряжаются финансами, не имеют накоплений, а также много тратят на свадьбы и прочие гуляния. В ответ граждане, проживающие на юге Италии, говорят, что они действительно более щедрые и делают для гостей такие столы, что они ломятся от яств. При этом итальянцы на юге живут беднее проживающих на севере, а празднуют лучше, чем обеспеченные.

Можно подумать, что в этом и есть суть богатства — лучше сохранять деньги и не тратить их на всё подряд. Однако у этого есть и обратная сторона: такие люди становятся менее щедрыми и буквально считают каждую копейку.

Действительно, не проще ли отменить эти шикарные празднества, когда и так мало денег, и сформировать хотя бы минимальную подушку безопасности? Автор поясняет: смысл не в том, чтобы на последние деньги закатывать пир для гостей. Пускай заработок у среднестатистического россиянина будет меньше, чем у гражданина из северной Италии, первый устроит для гостей радушный приём, потратит на это больше денег, но сделает так, чтобы встреча точно запомнилась.

К слову, отсутствие транжирства — замечательно. Но, необходимо помнить, что во всё нужен баланс.

Ранее мы рассказывали о несложных способах накопления денег на заветную мечту.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости