Жадность или экономия: как к деньгам относятся россияне — и от чего недоумевают европейцы

Как россияне и европейцы относятся к денежным тратам

Поскольку менталитет россиян схож с гражданами, проживающими в южной части Италии, автор канала «Тут вам не там» попыталась противопоставить их взгляды на финансовые траты с теми, которые встречаются у жителей северной Италии.

Так, некоторые северяне полагают, что южане нерационально распоряжаются финансами, не имеют накоплений, а также много тратят на свадьбы и прочие гуляния. В ответ граждане, проживающие на юге Италии, говорят, что они действительно более щедрые и делают для гостей такие столы, что они ломятся от яств. При этом итальянцы на юге живут беднее проживающих на севере, а празднуют лучше, чем обеспеченные.

Можно подумать, что в этом и есть суть богатства — лучше сохранять деньги и не тратить их на всё подряд. Однако у этого есть и обратная сторона: такие люди становятся менее щедрыми и буквально считают каждую копейку.

Действительно, не проще ли отменить эти шикарные празднества, когда и так мало денег, и сформировать хотя бы минимальную подушку безопасности? Автор поясняет: смысл не в том, чтобы на последние деньги закатывать пир для гостей. Пускай заработок у среднестатистического россиянина будет меньше, чем у гражданина из северной Италии, первый устроит для гостей радушный приём, потратит на это больше денег, но сделает так, чтобы встреча точно запомнилась.

К слову, отсутствие транжирства — замечательно. Но, необходимо помнить, что во всё нужен баланс.

Ранее мы рассказывали о несложных способах накопления денег на заветную мечту.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости