Не овсянка и не рис — диетолог назвала самые полезные крупы: помогаем организму

Хотите узнать, какие крупы приносят наибольшую пользу организму? Врач-диетолог Наталья Лазуренко рассказывает о секретах их приготовления для максимальной пользы.

Диетолог выделила две крупы, которые являются самыми полезными для организма: это гречка и перловка. Она отметила, что выбор крупы важен, так как она является в основном углеводным продуктом, а эти два вида оказывают минимальное влияние на уровень сахара в крови.

«Гречка и перловка имеют невысокий гликемический индекс, что помогает избегать резких скачков глюкозы и снижает нагрузку на поджелудочную железу. Это делает их идеальными для поддержания стабильного уровня энергии», — объясняет Наталья Лазуренко.

Но не только выбор крупы важен, а и способ её приготовления. По словам диетолога, если добавлять в кашу сливочное масло, молоко или готовить её на мясных бульонах с сахаром и фруктами, это вызовет резкий выброс инсулина. Чтобы сделать блюдо максимально полезным, лучше варить крупы на воде и добавлять растительные масла, некрахмалистые овощи или грибы. В таком виде каша станет настоящим источником здоровья и энергии.

Ранее мы рассказали, как похудеть правильно и эффективно.

Валерия Инцева

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Арктика в опасности: глава ААНИИ бьет тревогу из-за экологии Севморпути и требует создать Единый центр

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости