Диетолог советует начинать день с плотного завтрака

Недаром мудрый народ когда-то сформулировал пословицу о том, что завтрак нужно сесть самому.

Народную мудрость подтвердил доцент кафедры диетологии Российского биотехнологического университета Сергей Шкитин рассказал, что завтрак должен быть питательным. Информация об этом размещена на сайте РИА-Новости.

Специалист утверждает, что утренний прием пищи должен быть плотным. Это не означает, что нужно съесть много, речь идет о калорийности пищи.

Пищеварительная система человека устроена так, что сразу после завтрака нутриенты - химические элементы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, поступают в кровь в тех объемах, которые необходимы. И организму требуется некоторый промежуток времени, во время которого он переваривает пищу и усваивает питательные вещества. Если завтрак питательный, то организм справится со своей задачей в течении дня.

Доцент Сергей Шкитин порекомендовал так распределить суточный рацион: на завтрак употребить 40% того объема пищи, который планируете съесть за весь день, 30% - на обед, 20% - на ужин. Оставшиеся 10% - так называемые перекусы в течении дня.

И если на завтрак можно есть «тяжелые» продукты и блюда, то ужин, по словам диетолога, должен быть легким. Идеально подойдет белковая пища, поскольку именно белок расщепляется и переваривается гораздо быстрее.

Надежда Сергеева

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

Все новости