Диетолог советует начинать день с плотного завтрака

Недаром мудрый народ когда-то сформулировал пословицу о том, что завтрак нужно сесть самому.

Народную мудрость подтвердил доцент кафедры диетологии Российского биотехнологического университета Сергей Шкитин рассказал, что завтрак должен быть питательным. Информация об этом размещена на сайте РИА-Новости.

Специалист утверждает, что утренний прием пищи должен быть плотным. Это не означает, что нужно съесть много, речь идет о калорийности пищи.

Пищеварительная система человека устроена так, что сразу после завтрака нутриенты - химические элементы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, поступают в кровь в тех объемах, которые необходимы. И организму требуется некоторый промежуток времени, во время которого он переваривает пищу и усваивает питательные вещества. Если завтрак питательный, то организм справится со своей задачей в течении дня.

Доцент Сергей Шкитин порекомендовал так распределить суточный рацион: на завтрак употребить 40% того объема пищи, который планируете съесть за весь день, 30% - на обед, 20% - на ужин. Оставшиеся 10% - так называемые перекусы в течении дня.

И если на завтрак можно есть «тяжелые» продукты и блюда, то ужин, по словам диетолога, должен быть легким. Идеально подойдет белковая пища, поскольку именно белок расщепляется и переваривается гораздо быстрее.

Надежда Сергеева

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

Все новости