Диетолог советует начинать день с плотного завтрака

Недаром мудрый народ когда-то сформулировал пословицу о том, что завтрак нужно сесть самому.

Народную мудрость подтвердил доцент кафедры диетологии Российского биотехнологического университета Сергей Шкитин рассказал, что завтрак должен быть питательным. Информация об этом размещена на сайте РИА-Новости.

Специалист утверждает, что утренний прием пищи должен быть плотным. Это не означает, что нужно съесть много, речь идет о калорийности пищи.

Пищеварительная система человека устроена так, что сразу после завтрака нутриенты - химические элементы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, поступают в кровь в тех объемах, которые необходимы. И организму требуется некоторый промежуток времени, во время которого он переваривает пищу и усваивает питательные вещества. Если завтрак питательный, то организм справится со своей задачей в течении дня.

Доцент Сергей Шкитин порекомендовал так распределить суточный рацион: на завтрак употребить 40% того объема пищи, который планируете съесть за весь день, 30% - на обед, 20% - на ужин. Оставшиеся 10% - так называемые перекусы в течении дня.

И если на завтрак можно есть «тяжелые» продукты и блюда, то ужин, по словам диетолога, должен быть легким. Идеально подойдет белковая пища, поскольку именно белок расщепляется и переваривается гораздо быстрее.

Надежда Сергеева

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости