Диетолог советует начинать день с плотного завтрака

Недаром мудрый народ когда-то сформулировал пословицу о том, что завтрак нужно сесть самому.

Народную мудрость подтвердил доцент кафедры диетологии Российского биотехнологического университета Сергей Шкитин рассказал, что завтрак должен быть питательным. Информация об этом размещена на сайте РИА-Новости.

Специалист утверждает, что утренний прием пищи должен быть плотным. Это не означает, что нужно съесть много, речь идет о калорийности пищи.

Пищеварительная система человека устроена так, что сразу после завтрака нутриенты - химические элементы, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, поступают в кровь в тех объемах, которые необходимы. И организму требуется некоторый промежуток времени, во время которого он переваривает пищу и усваивает питательные вещества. Если завтрак питательный, то организм справится со своей задачей в течении дня.

Доцент Сергей Шкитин порекомендовал так распределить суточный рацион: на завтрак употребить 40% того объема пищи, который планируете съесть за весь день, 30% - на обед, 20% - на ужин. Оставшиеся 10% - так называемые перекусы в течении дня.

И если на завтрак можно есть «тяжелые» продукты и блюда, то ужин, по словам диетолога, должен быть легким. Идеально подойдет белковая пища, поскольку именно белок расщепляется и переваривается гораздо быстрее.

Надежда Сергеева

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

17:10Жителям Апатитов пообещали почистить двор — через неделю

17:03Арктика тает быстрее: ученые предрекли масштабное затопление и миллионы пострадавших

16:55В Мурманске задержали несостоявшегося вора: разбил стекло, проник в аптеку, а выбраться наружу не смог

16:5079 тысяч рублей может получать организатор мероприятий в Мурманске

16:46До 30 аварий каждый день — ГАИ Мурманска о том, как сэкономить время при оформлении ДТП

16:44Водители Мурманской области дороже заплатят за платные дороги в стране

16:21«Маргарита» покорила Заполярье: в самом северном ботсаду России выбрали лучший сорт тюльпанов

16:20Затяжной бытовой конфликт — так объяснил свой поступок мурманчанин, жестоко избивший сожительницу

18:28Любой деликатес померкнет: готовим идеальную куриную ветчину дома

17:24Семена попрут горой: фокус с термосом для мощной рассады перцев

17:01ЕГЭ в тундре: 7 школьных вопросов, от которых в Арктике зависит ваша жизнь — тест

16:26Зачем закапывать бутылки между грядками? Секрет томатов без фитофторы

15:33Почему северная рыба никогда не воняет: хитрости поморов, которые обязан знать каждый шеф-повар

14:29Вердикт: книгочей сотого уровня — тест по литературе проверит, не натягивали ли вам оценку в школе

Все новости