Калужница, Дербенник и Таволга: эти растения отлично растут в сырости — красиво и практично

Какие цветы отлично приживутся во влажной почве

Не каждое растение может произрастать во влажных условиях. А если ваш садовый участок расположен в низине, то велика вероятность, что каждую весну его будет затапливать. Автор канала «Ваше хозяйство» перечислил некоторые отличные растения, которые отлично подойдут для высадки в сырых и систематически затапливаемых почвах.

Калужница болотная. Обычно она растёт по берегам рек и ручьёв. Когда весной разливается река, растения оказываются полностью затопленными. Калужницу высаживают на переднем плане, рассчитывая, что после окончания цветения растение закроют цветы с пышными листьями.

Купальница. Эти цветы растут по берегам водоёмов, заполняют луга и лощины. Купальнице не страшны затопления, поскольку она как раз требует влажной и плодородной почвы. Эти цветы неприхотливы в уходе.

Болотный ирис. Его зачастую применяют для озеленения водоёмов на дачах. Такой ирис благоприятно перенесёт кратковременное подтопление, он также может без проблем расти на мелководье.

Таволга. Такое растение отлично переносит и недостаток солнца, и произрастание в сырых почвах.

Иволистный дербенник. Он обожает влажные почвы, не боится мокрых корней. Чтобы избавиться от излишней влаги, дербенник пускает в ход листья.

Ранее мы рассказывали об ужасных вещах, которые всё ещё встречаются в современных садах.

Габриэла Кулешова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:19«Временная пауза закончилась»: ученые заявили о резком сокращении арктических льдов

15:11В Мурманске жители боятся пожара из-за расселенной «деревяшки»

15:03От Ромы Фантомаса до съемок в Арктике: зачем известный актер вернулся в Мурманск?

14:56На Ленинградской кипят работы по обновлению

14:38В Мурманске продают свежие грибы от 1 500 рублей за килограмм

14:16Будущее здесь: В Кандалакше отметили День металлурга вместе со звездой Натаном

13:53Свалка и хранилище нефтепродуктов в Мурманской области могут получить финподдержку Минприроды РФ

13:29Учёные раскрыли противоопухолевые и целебные свойства иван-чая, растущего на Кольском полуострове

13:08Возле торгового центра на Ленина в Мурманске вырос желтый параллелепипед

12:51150 тысяч получит победитель конкурса «Народный тренер» в Мурманской области

12:19Был корт, стала парковка: Мурманчанин просит возродить «из пепла» спортплощадку

12:03Жесткое ДТП на трассе Апатиты — Кировск: байкер пошел на обгон и пролетел десятки метров по асфальту

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости